Армейцы увеличили отставание

"Динамо" от "Северстали"

чемпионат России по хоккею

Главной неожиданностью 13-го тура суперлиги стала победа, добытая в овертайме московскими армейцами над земляками динамовцами — 2:1. Все голы в этом матче забили легионеры из Национальной хоккейной лиги. Заработанные в этом матче очки позволили армейцам войти в восьмерку сильнейших.
       В субботу ЦСКА и "Динамо" вписали в богатейшую историю своего противостояния достойную страницу. Соперники не отсиживались в обороне, охотно комбинировали, и в той и в другой команде нашлось немало игроков, которые смело и удачно шли в обводку. Тон задавали те, кто только что вернулся в NHL,— Николай Жердев, Максим Афиногенов, Андрей Марков, Александр Фролов, Андрей Николишин, Артем Чубаров... Посмотреть на игру пришло немало ветеранов российского хоккея. Большинству она понравилась, и среди них теперь куда меньше скептиков по вопросу о пользе временного использования рабочей силы из-за океана.
       Начали команды, как и ожидалось, осторожно — почти за полтора месяца с момента последней встречи соперников в межсезонье их составы существенно изменились. Тем не менее у вратарей — армейца Иржи Трвая и динамовца Виталия Еремеева было несколько возможностей проявить себя. Чуть заметнее был армеец — единственный, к слову, голкипер в суперлиге, сыгравший в этом чемпионате все матчи без замен.
       Позиционная борьба шла до 4-й минуты второго периода, пока динамовцам не удалась мощная атака. Александр Ждан набросил шайбу на пятачок, а там борьбу у армейских защитников выиграл не отличающийся выдающимися физическими данными Максим Афиногенов. Игроки ЦСКА, правда, тут же потребовали от арбитра просмотреть видеоповтор, утверждая, что шайба влетела в сетку от конька динамовца. Но это не помогло: запись подтвердила, что гол был забит по правилам. Вот после этого и пошел открытый, красивый хоккей.
       Больше атаковали армейцы, но и динамовцы не жались к своим воротам, их атаки тоже порой были очень опасными. Отличную возможность добить ЦСКА имел, например, Афиногенов. На последних секундах трети он на высокой скорости выкатился один на один с Трваем, но не сумел переиграть чеха.
       Счет армейцы сравняли на 8-й минуте третьего периода. Отличился Жердев, который и до этого был одним из самых заметных игроков. Он непостижимым образом изловчился с лета изменить траекторию движения шайбы после навеса из угла площадки защитника Николая Семенова, причем сделал это не просто подставив клюшку, а сознательно.
       Едва начался овертайм, как армейцы забили решающий гол. Динамовец Игорь Мирнов неожиданно в безобидной ситуации ошибся в средней зоне, и Николай Жердев и Александр Фролов вышли вдвоем на одного Еремеева. После своевременного паса первого второму осталось только не промахнуться по пустому углу. Это был всего лишь второй результативный овертайм в текущем чемпионате.
       Два добытых очка позволили армейцам пробиться в восьмерку сильнейших. Динамовцы же вновь увеличили свое отставание от "Северстали", которая дома взяла верх над "Авангардом" — 2:0. Этот матч был полной противоположностью московскому. Игра изобиловала силовыми приемами и мелкими стычками. Но и тут отличились те, кто поиграл в NHL,— Олег Кваша и Павел Торгаев.
       Большой интерес вызывала, конечно же, и встреча в Казани, где "Ак барс" проводил свой первый матч под руководством нового тренера Зинэтулы Билялетдинова против "Лады". Триумфального дебюта не получилось. Во втором периоде команды обменялись голами, а на 9-й минуте третьего форвард New Jersey Devils и "Лады" Виктор Козлов забил решающий, как вскоре выяснилось, гол.