Лига чемпионов
В среду большинство грандов европейского футбола одержали во втором туре группового турнира розыгрыша Лиги чемпионов уверенные победы. Не оставили своим соперникам никаких шансов Chelsea, Inter и Barcelona, а Milan сумел в концовке матча сломить сопротивление Celtic. Не смогли взять три очка лишь игравшие в гостях Arsenal и Valencia.
В составе Chelsea, следующего соперника ЦСКА (о победе армейцев 2:0 над PSG Ъ писал вчера), в матче с Porto с первых минут на поле вышел Алексей Смертин. И уже на 7-й минуте капитан сборной России ударом с лета почти с линии штрафной завершил комбинацию с участием Дамьена Даффа и Эйдура Гудьонсена. Это первый гол россиянина в Chelsea.
Весь матч лондонцы доминировали на поле, хотя и владели мячом меньше португальцев. Еще до перерыва имели шанс забить те же Дафф с Гудьонсеном и дважды — Дидье Дрогба. Но хозяевам не везло, а кроме того, несколько раз хорошо сыграл голкипер Витор Байя. У португальцев было два голевых момента: удары Луиша Фабиану и Рикарду Кварежмы вратарь Chelsea Петер Чех отражал в бросках.
В начале второго тайма хозяева забили второй гол — Дрогба выиграл воздушную дуэль и у португальских защитников, и Витора Байи. Ситуация для Porto стала критической, и его тренер Виктор Фернандес сделал двойную замену. Карлос Альберто и Бенни Маккарти удачно вошли в игру. У Петера Чеха снова появилась работа. Он пару раз выручил свою команду, но на 68-й минуте спасти ворота не смог. Голкипер не справился с дальним ударом Карлоса Альберто, отбив мяч прямо перед собой на караулившего отскок Маккарти, который тут же воспользовался подарком — 2:1. Но прошло всего две минуты, и разница в счете восстановилась. На этот раз после розыгрыша штрафного в падении головой точно пробил Джон Терри. И все окончательно стало ясно.
Все 90 минут игры оборону Chelsea цементировали Паулу Феррейра и Рикарду Карвалью, пришедшие в команду этим летом из Porto вместе с тренером Жозе Моуринью. Перед матчем все трое поприветствовали немногочисленных португальских фанатов. И все трое в беседе с журналистами после игры подчеркнули, что для них это был вполне обычный матч, никакого особого эмоционального подтекста он не носил.
"В целом я доволен,— заметил, комментируя игру, Жозе Моуринью.— В обороне наша команда мобильна и сильна, как никакая другая. Даже если соперник контролирует мяч, я спокоен за защитную линию. Хотя не скрою, мне хотелось бы, чтобы моя команда контролировала мяч все же поувереннее, чем сегодня. Ну а что до характера, то он у наших игроков просто фантастический. В великих командах очень часто великие игроки стараются потянуть одеяло на себя. У нас же великие игроки играют на команду, на результат".
В среду форварду Milan Андрею Шевченко исполнилось 28 лет, и он уже на 8-й минуте матча с Celtic отметил свой день рождения блестящим голом. Чемпион Шотландии едва не испортил украинцу праздник. На 74-й минуте словак Станислав Варга мощным ударом из пределов штрафной сравнял счет. Шевченко пришлось приложить все свое умение, чтобы помочь Milan добыть все-таки три очка. На 89-й минуте он обыграл двух защитников и выложил мяч дежурившему на линии вратарской гостей Филиппо Индзаги, который в своем стиле, в борьбе с защитниками, переправил его в сетку. Ну а в добавленное время Андреа Пирло забил третий гол.
В очередной раз показал высочайший класс и продемонстрировал редчайший талант лидер Barcelona Роналдинью. Тренер "Шахтера" Мирча Луческу приставил к нему персонального опекуна — Мариуша Левандовски. Но тот уже в первые пятнадцать минут трижды сфолил на бразильце и в итоге заработал желтую карточку. После этого Роналдинью уже опекала вся оборона гостей. Но все равно не преуспела. Чемпион мира принял участие во всех трех результативных атаках.
Особенно эффектен был его сольный проход на 64-й минуте. Роналдинью пробежал практически через все поле, непостижимым образом проходя между защитниками, обыграл вратаря гостей Яна Лаштувку, который в последний момент откровенно завалил его на газон. Бразилец сам реализовал пенальти, сделав счет 2:0. Красив был и пас Роналдинью на Деку, после которого тот открыл счет.
"Barcelona победила абсолютно заслуженно,— признал на пресс-конференции Мирча Луческу.— Она могла забить и больше. Отмечу только, что на игру и ее конечный результат повлиял пенальти. До него и у нас были моменты. А после него Barcelona заиграла уверенно, мы же просто опустили руки".
Так же уверенно, но только в гостях, с бельгийским Anderlecht разобрался Inter. В этом матче солировал другой бразилец — Адриану. На его счету тоже забитый мяч и голевая передача, после которой Обафеми Мартинсу оставалось только подставить ногу. После первых двух голов хозяева практически прекратили борьбу. Адриану начал и третью результативную атаку, которую завершил Деян Станкович. Гол престижа бельгийцы забили на четвертой добавленной минуте.
Arsenal в Тронхейме в матче с Rosenborg забил самый быстрый гол дня. После углового, поданного Тьерри Анри, в сутолоке у ворот гостей самым расторопным оказался Фредди Юнгберг. Лондонцы решили сыграть на удержание минимального преимущества и поплатились за это. В начале второго тайма быструю многоходовую комбинацию замкнул защитник норвежцев Роар Странд.
А вот Valencia в Бремене, забив первой, в итоге проиграла. Но ее поражение было далеко не случайным. За второй тайм хозяева попали в створ ворот испанцев 14 раз и несколько раз мяч пролетал рядом со штангой. На 55-й минуте, получив вторую желтую карточку, поле вынужден был покинуть валенсиец Карлос Марчена. И через пять минут Мирослав Клозе фирменным сальто отпраздновал свой первой гол за бременский Werder. Наставник немцев, чувствуя, что соперник дрогнул, выпустил на поле Ангелоса Харистеаса, и герой чемпионата Европы оправдал его надежды, забив на 84-й минуте решающий гол.
Самым скучным получился матч между PSV и Panathinaikos. Греки откровенно сделали ставку на оборону, но продержаться все 90 минут не смогли. За 10 минут до конца матча Ян Веннегор оф Хесселинк распечатал-таки их ворота.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК