"Динамо" проломило Череповец

чемпионат России по хоккею

В главном матче очередного тура российской хоккейной суперлиги встречались лидеры — московское "Динамо" и череповецкая "Северсталь". Хозяева построили игру от обороны и добились победы — 5:2. "Северсталь" потерпела первое поражение в сезоне.
       Игра, как и ожидалось, получилась не очень зрелищной, но очень напряженной. В первом периоде соперники не лезли на рожон и в основном присматривались друг к другу. Не опасные моменты, а даже легкие обострения у ворот можно было пересчитать по пальцам. Чуть поактивнее, но не острее в атаках были гости. Динамовцы имели преимущество только тогда, когда дважды остались в большинстве. Но даже в эти минуты толковых возможностей открыть счет у них не было.
       То же, что произошло в начале второго периода, объяснить после матча не брались и специалисты. Хозяева в течение минуты сделали результат. Сначала Максим Афиногенов мастерским броском из-под соперника практически с точки вбрасывания открыл счет. Закрытый партнером и не ожидавший атаки Душан Салфицки просто не успел свести щитки. Это была едва ли не первая ошибка чеха в этом чемпионате. И почти тут же чудо-гол сотворил другой энхаэловец — защитник Андрей Марков. Он вошел в зону, обыграл защитника и метнул шайбу точно в "девятку" — 2:0.
       Только после этого пошла игра, способная вызывать эмоции у болельщиков. И стало наконец заметно, что на трибунах довольно много зрителей. "Северсталь" бросилась отыгрываться, создала пару моментов у ворот Александра Еременко, но не забила, а пропустила еще один гол: Павел Роса вошел в зону, в борьбе с двумя защитниками гостей умудрился отбросить шайбу назад Альберту Вишнякову, а тот из-за спин соперников в третий раз пробил Салфицки.
       Какое-то время череповчане пребывали в шоке. Их вратарь был брошен на растерзание динамовским нападающим, но на этот раз вышел из испытания с честью. А в концовке периода гости забили ответный гол. Илья Горбушин вышел фактически один на один с Еременко, вратарь его бросок отразил, но шайба взметнулась после этого вверх, и ее с лету, по-теннисному добил в сетку Павел Торгаев. Развить свой успех гости не смогли, хотя почти четыре минуты в концовке второго периода имели численное преимущество.
       В самом начале второго периода один на один с Салфицки вышел форвард динамовцев Вадим Шахрайчук. Вратарь гостей в этой дуэли победил. И его успех опять воодушевил его партнеров. Они вскоре сократили разрыв в счете до минимума. На этот раз щитки после броска не успел свести уже Еременко, который тоже ошибся, наверное, впервые в сезоне.
       Дальше соперники бились не на жизнь, а на смерть. Больше повезло динамовцам: они сумели забить четвертый гол, который все окончательно и решил. Шайба, между прочим, влетела в сетку, опять проскочив между щитков вратаря. А под занавес встречи москвичи поставили и победную точку — гол на счету Александра Харитонова.
       Из других результатов можно отметить победу ЦСКА в гостях над уверенно выглядевшим в последнее время "Салаватом Юлаевым". Причем хозяева первыми открыли счет, но потом вдруг у армейцев разыгрались энхаэловцы — в частности, Александр Фролов, на исходе второго периода забросивший решающую шайбу.
       Пятый гол в чемпионате забил вчера "Локомотиву" в Ярославле форвард "Ак барса" Илья Ковальчук, лучший снайпер последнего чемпионата NHL.