День открытых ворот

Европейские чемпионы результативно начали второй тур

Лига чемпионов

Редким по результативности выдался первый день второго тура розыгрыша Лиги чемпионов. В среднем за игру в нем забивалось почти четыре гола. Правда, неожиданностей практически не произошло. Лишь в одном матче гостям удалось взять верх над хозяевами.
       Больше всего повезло болельщикам в Манчестере. Manchester United принимал Fenerbahce и забил туркам шесть голов, три из которых на счету дебютировавшего наконец в составе манкунианцев одного из героев чемпионата Европы в Португалии — Уэйна Руни. Он вынужден был пропустить три месяца из-за травмы ступни. Гости тоже отличились — дважды.
       Счет забитым в новой команде голам Руни открыл уже на 17-й минуте. Хозяева к этому времени вели — 1:0. Получив пас от Руда ван Нистелроя, он хладнокровно перебросил его через бросившегося ему в ноги Рюштю. Второй мяч Руни записал на свой счет восемью минутами позже, обыграв защитника и точно пробив в нижний угол примерно с 20 метров — 3:0. Хет-трик англичанин оформил во втором тайме вскоре после того, как турки отквитали один мяч. Удар Руни со штрафного над стенкой был безупречен по точности. "Учитывая то, что это был первый матч Уэйна, его игру иначе как феерической и не назовешь,— прокомментировал дебют 18-летнего Руни, приобретенного MU у Everton более чем за $50 млн, наставник команды Алекс Фергюсон.— Он уже доказал, что мы не зря купили его".
       Уэйну Руни не впервой удивлять Англию великолепными дебютами. Свой первый матч, например, в премьер-лиге он провел в возрасте 16 лет в октябре 2002 года и сразу же отличился, забив великолепный гол Arsenal.
       По шесть голов на любой вкус были забиты в Киеве и Мадриде. И там, и там хозяевам пришлось отыгрываться. Real вообще уступал Roma 0:2 уже к 21-й минуте. Болельщики "королевского клуба" начали даже освистывать свою команду, которая в этом сезоне их вообще часто разочаровывает. Но на этот раз в Real нашлись звезды, которые спасли положение,— Рауль и Луиш Фигу.
       Первый ответный гол испанец забил в конце первого тайма, переправив мяч в сетку с близкого расстояния после великолепного паса португальца. Второй провел уже Фигу с пенальти, который заработал Рауль. Российский арбитр Валентин Иванов, не задумываясь, указал на одиннадцатиметровую отметку, когда Кристиан Пануччи двумя руками толкнул форварда в спину. Рауль же забил и третий, решающий мяч. А победную точку поставил своим фирменным дальним ударом Роберто Карлос.
       На счету Рауля теперь 47 голов, забитых в главном клубном турнире континента,— на два меньше, чем у рекордсмена всех времен Альфредо ди Стефано. Для наставников Real и Roma Мариано Гарсиа Ремона и Эцио Селлы это был дебют в Лиге чемпионов в качестве главных тренеров.
       А вот для Йожефа Сабо, который тоже только в этом сезоне возглавил киевское "Динамо", матч с леверкузенским Bayer стал уже третьим в нынешнем розыгрыше. В двух предыдущих "Динамо" победило и смотрелось лучше соперника во многом благодаря умело выбранной тактике. То же самое можно сказать и о встрече с Bayer. Очень своевременны были замены, сделанные Сабо. И Олег Гусев, и Флорин Чернат, и Максим Шацких усилили игру, а румынский хавбек еще и забил два гола. "Такая игра не может не понравиться болельщикам,— сказал после матча Йожеф Сабо.— Конечно, я счастлив. Очень рад, что 'Динамо', проигрывая, нашло силы прибавить и забило три гола, а могло забить еще столько же".
       Порадовал своих болельщиков градом голов в ворота соперника и мюнхенский Bayern, неожиданно легко разобравшийся с Ajax. Хет-трик на счету Роя Макая. Голландец забивал в каждом из десяти последних матчей баварцев в Лиге чемпионов. Всего же в 53 играх за немецкий клуб он отличился 40 раз. Ajax провел очень слабый матч и ни разу не побеспокоил Оливера Кана, который удивил всех заявлением, что собирается продлить контракт с Bayern еще на два года. До этого он всегда говорил, что хочет перейти в другую команду.
       Monaco на своем поле, как и ожидалось, взял верх над переживающим сейчас нелегкие времена Deportivo. Всем еще памятна встреча соперников в предыдущем розыгрыше, завершившаяся победой монегасков со счетом 8:3. На этот раз было забито только два гола. По разу отличились новички Monaco Мохаммед Каллон и Хавьер Савиола. Очень хороший матч провел Эммануэль Адебайор, которого можно назвать соавтором первого гола. Самому ему отличиться помешало только невезение.
       Относительно неожиданной можно назвать победу Olympiakos над Liverpool. Но греки победили не случайно: они владели инициативой с первой и до последней минуты. Их атаками дирижировал Ривалдо. И единственный гол на 17-й минуте ударом головой Иероклис Столтидис забил с передачи бразильца. Победа была исторической для Olympiakos. Последний раз он обыграл английский клуб в еврокубках в ноябре далекого 1972 года (Tottenham, с тем же счетом — 1:0). Liverpool же вообще никогда не проигрывал греческим командам.
       Maccabi из Тель-Авива удивительно скромно победил на своем поле лидер итальянского чемпионата туринский Juventus. Единственный гол на 37-й минуте забил Мауро Каморанези, выигравший верховую дуэль у вратаря гостей Лирана Штаубера. Туринцы в этом матче были не похожи на самих себя. Совершенно незаметны были Златан Ибрахимович и Давид Трезеге. Наверное, на хозяев повлияли полусонные трибуны — за матчем наблюдало всего 10 тыс. болельщиков.
       Во вторник гости взяли верх над хозяевами только в одном матче. Lyon в Праге, уступая Sparta 0:1, сумел не только отыграться, но и победить. У пражан на седьмой минуте ударом головой отличился Томас Юн. Мишель Эссьен в середине второго тайма, точно пробив из-за пределов штрафной, забил ответный гол. А в середине второго тайма Сильвен Вильторд, эффектно обыграв вратаря Sparta Яромира Блажека, провел решающий мяч. Это был первый гол ветерана после возвращения во Францию из Англии.