Армейский резерв добыл победу

Лига чемпионов

Вчера футболисты ЦСКА впервые играли матч Лиги в Москве. Начало оказалось отличным: армейцы одержали первую в своей истории победу в групповом турнире.
       У армейцев уже был относительно большой опыт участия в Лиге чемпионов, но еще никогда им не приходилось играть матч основного турнира у себя дома. Шесть встреч, проведенных до этого ЦСКА в Москве (с Akranes, Barcelona, Molde, Vardar, "Нефтчи" и Glasgow Rangers), относились к предварительным соревнованиям, а в сезоне 1992-1993, когда армейцы попали в групповой турнир, домашние матчи они играли в Берлине. Первую игру этой Лиги чемпионов ЦСКА, как известно, провел в Порту, и вот 29 сентября 2004 года его болельщики наконец дождались своеобразного дебюта.
       Первым домашним соперником ЦСКА был французский Paris St Germaint, который приехал в Москву на Лигу чемпионов ровно десять лет спустя. 28 сентября 1994 года PSG выиграл в "Лужниках" — 2:1 — у "Спартака", который ту Лигу провел неудачно, сумев опередить в группе только киевское "Динамо". А парижане тогда были очень сильны. Они выиграли в группе все матчи, дошли до полуфинала Лиги, а на следующий сезон выиграли Кубок кубков.
       Однако славные времена PSG давно прошли. В последние годы именитый клуб болтался в середине французского чемпионата, и лишь в прошлом сезоне новому тренеру Вахиду Халилходжичу удалось вновь поднять его в призеры. Но в этом году неприятности продолжают преследовать парижан. В национальном первенстве они идут на 16-м месте и первую победу одержали только в восьмом туре, а домашний матч Лиги чемпионов проиграли Chelsea — 0:3. Кроме того, у PSG из-за травмы не играл перешедший из Monaco Жером Ротен (правда, и ЦСКА недосчитался перебравшего желтых карточек Чиди Одиа).
       Поэтому российский клуб на правах хозяина считался фаворитом, но воспользоваться преимуществом своего поля никак не удавалось. Весь первый тайм в середине поля шла не грубая, но довольно вязкая борьба, причем армейцы играли практически без ворот. Один раз на "стандарт" хитро выскочил Элвер Рахимич. Попугал защитников техникой ведения мяча Вагнер. В то же время игравший в три защитника ЦСКА пару раз пропустил страшные контратаки. Уже в начале матча к голу мог привести удар с разворота Жозе Пьера-Фанфана — хозяева должны сказать спасибо Игорю Акинфееву за отменную реакцию. Второй эпизод был еще опаснее. Шарль-Эдуар Коридон ворвался в штрафную и нанес прицельный удар. Акинфеев ладонью задержал полет мяча, который медленно пополз в сторону ворот — на добивание и на выручку бросились Педру Паулета и Сергей Игнашевич, упали, накрыли мяч на линии ворот своими пятыми точками, и тут к месту событий подоспел голкипер.
       Во втором тайме атаки армейцев тоже не отличались особой остротой. Первому голу, забитому ими, предшествовало нерадостное событие: травма Ивицы Олича и вынужденный выход на поле Сергея Семака — самого возрастного по времени пребывания в команде и самого популярного футболиста ЦСКА. Временно ЦСКА стал играть в шесть полузащитников — и вот минуты через три Юрий Жирков нашел в штрафной пасом Вагнера. Лионель Летизи мяч с трудом отбил, но прямо в середину вратарской площадки. И набежавший 27-летний ветеран ЦСКА влетел вместе с мячом в сетку!
       Возможно, Семак ждал такого матча всю футбольную жизнь. Через 12 минут он пробежал с мячом со своей половины поля в штрафную площадку французов, и прорыв остановил только поставивший ему бедро Жан-Мишель Бадьян. Этот пенальти ЦСКА был бесспорен. Вагнер долго готовился к удару, пробил неуверенно, но Летизи все-таки пропустил мяч под собой. 2:0!
       Расклеившийся Paris St Germain уже ничего не мог создать, кроме одного опасного удара Паулеты с острого угла. ЦСКА уверенно довел матч до своей первой победы в Лиге чемпионов.