Шамиль Тарпищев отметил юбилей полуфиналом

В 100-м матче Кубка Дэвиса под его руководством российская сборная обыграла шведов

В четвертьфинале Davis Сup Finals, продолжающегося в Мадриде решающего этапа командного чемпионата мира по теннису, российские теннисисты победили команду Швеции — 2:0. Это произошло после того, как Андрей Рублев в трех сетах сломил сопротивление Элиаса Имера, а Даниил Медведев в двух партиях переиграл Микаэля Имера. Добившись успеха в матче, который стал 100-м в Кубке Дэвиса для Шамиля Тарпищева, капитана российской команды, она в субботу в полуфинале сыграет со сборной Германии.

Андрею Рублеву в четвертьфинале Кубка Дэвиса со сборной Швеции, несмотря на упорное сопротивление 171-й ракетки мира Элиаса Имера, все-таки удалось принести российской команде первое очко

Матч между россиянами и шведами был последним четвертьфиналом этого Кубка Дэвиса. В трех предыдущих все решалось лишь в парных встречах, но в данном случае подобный вариант выглядел маловероятным, поскольку сильнейшей по именам команде турнира противостояла сборная, для которой сам факт выхода в play-off можно было считать большим успехом.

Триумфальные времена мужского шведского тенниса остались далеко позади. Наследниками славы трех экс первых ракеток мира — Бьорна Борга, Матса Виландера и Стефана Эдберга, а также еще доброго десятка сильных игроков, выигрывавших престижные титулы, уже четвертый год являются братья Имеры, родившиеся в семье эфиопских эмигрантов. 23-летний Микаэль на данный момент занимает в мировом рейтинге 94-е место, 25-летний Элиас — 171-е. И лишь в паре шведы располагали теннисистом, который добивался серьезных успехов — 44-летним ветераном Робертом Линдстедтом, побеждавшим в свое время на Australian Open и входившим в первую тройку парной классификации.

До пары, впрочем, дело не дошло, хотя матч, который стал 100-м по счету для капитана российской сборной Шамиля Тарпищева, впервые возглавившего ее еще в 1974 году, получился не таким легким, как ожидалось.

Понервничать Тарпищева заставил Андрей Рублев, которому, как и в матчах группового раунда против сборных Эквадора и Испании, достался соперник, не входящий в первую сотню.

И в третий раз подряд россиянин, идеально проведя первый сет, столкнулся затем с серьезными проблемами.

В прошлое воскресенье во встрече с 40-летним испанцем Фелисиано Лопесом решить их не удалось, и трудно сказать, чем бы закончилось дело сейчас, если бы на тай-брейке третьего сета Элиас Имер, уступая 1:2, вытянул на своей подаче самый длинный розыгрыш во всей встрече, состоявший из 34 ударов. Но то очко осталось за Рублевым, и это, конечно, была кульминация чрезвычайно нервного и в целом равного противостояния двух противников, исповедовавших, по сути, один и тот же теннис, основанный на плотных ударах с задней линии.

Самое удивительное заключалось в том, что по такой игре во второй половине встречи Имер, которому было совершенно нечего терять, смотрелся отнюдь не хуже, а порой даже лучше Рублева. Тот, правда, мог закончить все гораздо раньше, но упустил шанс, ведя во втором сете 5:4 и имея в запасе свою подачу. «Я сам позволил сопернику вернуться в игру, почувствовать кураж и заиграть на очень приличном уровне»,— признался россиянин, реализовавший лишь четыре брейк-пойнта из 12 (а в третьей партии — ни одного из 7) и победивший лишь за 2 часа 11 минут — 6:2, 5:7, 7:6 (7:3).

Микаэль Имер по сравнению со своим старшим братом добился за карьеру несколько большего. Например, в этом году в Уинстон-Сейлеме он впервые дошел до финала турнира ATP.

Временами на фоне второй ракетки мира Даниила Медведева швед смотрелся весьма неплохо, но в целом преимущество россиянина сомнений не вызывало. Ему хватило двух партий — 6:4, 6:4.

Таким образом, Шамиль Тарпищев в юбилейном для себя матче отпраздновал свою 64-ю победу на капитанском мостике в Кубке Дэвиса, а российская сборная вышла в полуфинал, где в субботу встретится с командой Германии. В отсутствие третьей ракетки мира Александра Зверева у немцев под первым номером играет Ян-Леннард Штруфф (51-й в мире), а под вторым — Доминик Кёпфер (54-й) или Петер Гоёвчик (86-й). При этом до парной встречи россиянам доводить дело не стоит, поскольку капитан сборной Германии Михаэль Кольманн располагает не слишком известным, но очень волевым и сыгранным дуэтом в составе Тима Пюца и Кевина Кравица. Оба немца пока непобедимы в Кубке Дэвиса. 34-летний Пюц в паре выиграл семь встреч, а 29-летний Кравиц — шесть, при этом три последних, с сербами, австрийцами и британцами, они провели вместе. В другом полуфинале, в пятницу, сербы во главе с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем будут выяснять отношения с хорватами.