Следствие/приговоры

       Верховный суд Татарстана вынес приговор лидеру Всетатарского общественного центра Зиннару Аглиуллину, признав его виновным в призывах к свержению существующего строя.
       По материалам дела, в октябре 1992 года Аглиуллин, выступая на различных митингах, неоднократно призывал расстрелять президента Татарстана Минтимера Шаймиева, а затем телеграммой известил последнего о том, что он приговорен к смертной казни за предательство интересов татарского народа. Учтя, что лидер Всетатарского общественного центра впервые привлекался к уголовной ответственности и ходатайства татарской общественности, судьи приговорили его к наказанию ниже низшего предела, предусмотренного ст. 70 УК России и признали возможным его исправление без изоляции от общества. В итоге Аглиуллин получил 2 года с отсрочкой исполнения приговора на 1 год.
       Выступая с последним словом, подсудимый заявил, что виновным себя не признает, но несмотря на это приговор суда обжаловать не собирается, так как в нынешних условиях это бесполезно. В Татарстане, по мнению Аглиуллина, "укрепляется диктатура", и процесс над ним свидетельствует о том, что "власти стремятся устранить оппозицию в преддверие выборов".
       Несмотря на благоприятный для Аглиуллина исход этого процесса, он не был освобожден из-под стражи после вынесения приговора. Дело в том, что сейчас в стадии следствия находится еще одно дело по обвинению лидера татарских националистов в организации массовых беспорядков и хранении огнестрельного и холодного оружия. Оно было возбуждено в ноябре 1992 года, после того как Аглиуллин вместе со своими единомышленниками предпринял штурм городской прокуратуры Набережных Челнов, намереваясь добиться от ее работников прекращения уголовных дел против татар, дезертировавших из российской армии. Милиционеры, пришедшие арестовывать главу "штурмовиков", обнаружили у него на квартире несколько единиц огнестрельного оружия, боеприпасы к нему, а также нунчаки.
       
       Парижский суд отклонил второй за четыре последних месяца иск 88-летней дочери князя Сергея Трубецкого Ирины Щукиной к российскому государству в лице Музея изобразительных искусств им. Пушкина и Санкт-Петербургского Эрмитажа. В исковом заявлении истица требовала не возвращать российским музеям 21 полотно Анри Матисса. Сейчас эти картины, в свое время конфискованные Советской властью у отца истицы, экспонируются в парижском Центре Жоржа Помпиду. По мнению г-жи Щукиной, произведения искусства должны быть возвращены ей как прямой наследнице князя, объединены с остальной коллекцией ее отца, включавшей в себя помимо полотен Матисса произведения Пикассо, Ван Гога, Монэ и Сезанна, и выставлены в московском дворце, до революции принадлежавшем Трубецким. Кроме того г-жа Щукина настаивала на выплате ей компенсации за более чем 70-летнее экспонирование конфискованных картин в российских музеях.
       В приговоре, вынесенном Парижским судом, говорится, что иск г-жи Щукиной не может быть удовлетворен, так как реквизиция Советской властью в 1919 году коллекции произведений искусства у князя Сергея Трубецкого произошла в суверенном государстве, вмешиваться в дела которого французская юстиция не имеет права. Это решение было с удовлетворением встречено представителями ответчиков, в ходе процесса просивших судей об отклонении иска с целью защиты международного обмена произведениями искусства от того, что они назвали "безответственными заявлениями".
       
       Пакистанский суд смягчил приговоры 10 русским угонщикам самолета, заменив пожизненное заключение на десятилетнее. Причину смягчения судьи объяснили тем, что подсудимые "не поняли большую часть хода судебного процесса из-за языковых проблем".
       В августе 1990 года 11 советских заключенных захватили в Сибири самолет ТУ-146 и заставили летчиков лететь в Карачи, где собирались попросить политического убежища. Один из угонщиков покончил жизнь самоубийством в тюрьме южного Пакистана. В марте 1992 года десять оставшихся были приговорены к пожизненному заключению. По сообщению тюремного руководства, двое русских заключенных в тюрьме обратились в ислам и приняли мусульманские имена.
       
       Лондонская община гомосексуалистов объята страхом — полиция безуспешно охотится за преступником, совершившим за последние пять месяцев пять убийств представителей сексуального меньшинства. Перечень жертв включает директора театра, библиотекаря, американского бизнесмена и работника социального обеспечения.
       В связи со сложившейся обстановкой гомосексуалисты предупреждают своих собратьев об осторожности в отношениях с мужчинами и рекомендуют избегать случайных связей.
       После очередного, пятого убийства, совершенного в минувший вторник о своем подключении к расследованию этого дела сообщил шеф криминальной полиции Кен Джон.
       Пока известно лишь то, что все жертвы были убиты у себя дома. Полицией разрабатывается версия, согласно которой убийца сам является гомосексуалистом и мстит своим бывшим партнерам за то, что они инфицировали его ВИЧ (все убитые являлись носителями этого вируса).
       
       Горсуд Санкт-Петербурга вынес приговор несовершеннолетним Сергею Исакову и Роману Логинову, признав их виновными в хищении государственного имущества в особо крупных размерах.
       По материалам следствия, 6 ноября 1992 года 14-летние злоумышленники проникли в помещение Учебно-производственного комбината МП "Светоч", в котором проходили практику, похитили готовую продукцию (в основном бытовые электроприборы) на сумму 165 тыс. рублей. Спустя несколько дней подростки проболтались о совершенной ими краже мастеру обворованного предприятия, и тот сдал их в милицию. Рассмотрев обстоятельства дела и учтя юный возраст преступников, горсуд Санкт-Петербурга приговорил обоих к наказанию ниже низшего предела, предусмотренного ст. 931 УК России и счел возможным их исправление без изоляции от общества. В итоге Исаков получил 5 лет условно, а Логинов — 4 года условно.
       
       Октябрьский нарсуд Москвы объявил перерыв до завтра для вынесения решения по протесту прокуратуры Октябрьского района на распоряжение председателя Октябрьского райсовета Юрия Качанова от 19 марта 1992 года "О жизнеобеспечении жителей Октябрьского района" (Ъ пишет об этом с 13 января 1993 года).
       Спорное распоряжение декларировало полномочия райсовета в вопросах владения и распоряжения муниципальной собственностью на территории района, а также регламентировало работу специально созданных арендных предприятий, которые должны были заниматься техническим обслуживанием зданий района, уборкой улиц и т. п. Это же распоряжение поручало перечисленным арендным предприятиям оценивать стоимость и производить опись недвижимости района (в случае сдачи райсоветом в аренду каких-либо помещений).
       Прокуратура района считает, что председатель райсовета Качанов превысил свои полномочия, поскольку в ст. 38 Закона о местном самоуправлении и в решении сессии Моссовета от 24 октября 1991 года нет конкретного указания на полномочия председателя райсовета в вопросах аренды муниципальной собственности.
       Октябрьский райсовет отвергает доводы прокуратуры тем, что согласно Закону о собственности и Гражданскому кодексу муниципальная собственность является достоянием населения соответствующей территории и за местными органами закрепляется право на владение и распоряжение ею.
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...