Андрей Шевченко совсем забил Lazio

еврофутбол

В главном матче четвертого тура итальянского чемпионата Milan в воскресенье взял верх над Lazio — 2:1. Оба гола у миланцев забил Андрей Шевченко. В испанском первенстве в тот же день победы одержали оба лидера — Valencia и Barcelona.

Чемпионат Италии

Украинец Андрей Шевченко снится, наверное, горячим фанатам Lazio уже в кошмарных снах. В день открытия сезона в матче за суперкубок с их командой именно его хет-трик принес миланцам почетный трофей. А на этот раз именно его два великолепных гола решили в пользу Milan исход игры, которая поначалу складывалась очень даже благополучно для римлян.
       Матч игрался в Риме, и Lazio, как и подобает хозяевам, сразу пошел вперед. Milan, проигравший в предыдущем туре Messina, довольно долго не помышлял об атаках. На 37-й минуте уже далеко не первую ошибку в нынешнем сезоне допустила оборона гостей. У дальней штанги ворот Milan неприкрытым был оставлен Фернанду Коуту. Антонио Филиппини навесил на него, и португалец без помех переправил головой мяч в сетку — 1:0.
       Когда на 9-й минуте второго тайма Массимо Амброзини ударил локтем все того же Филиппини и увидел перед собой красную карточку, римские болельщики вскочили с мест, как будто их команда забила гол. Они наверняка уже не сомневались в победе своего Lazio. Но на их несчастье, в этот вечер, как и в первый день сезона, кураж поймал Андрей Шевченко.
       Оба его гола можно назвать шедеврами. На 70-й минуте после углового, поданного Андреа Пирло, с линии вратарской практически от ближней штанги он умудрился пробить в дальний угол. Вратарь римлян Анджело Перуцци, не ожидавший такой изворотливости от украинца, на удар среагировать не успел. А четыре минуты спустя, получив мяч у штрафной гостей, Шевченко эффектно обыграл двух защитников и точно пробил в дальнюю "девятку".
       Lazio после этого спохватился, организовал несколько атак (в одной из них Симоне Индзаги попал в штангу), но так ничего и не добился.
       "Мы еще не набрали оптимальной формы,— сказал после матча тренер миланцев Карло Анчелотти.— Пока многое в нашей игре зависит от самоотдачи и настроя. Сегодня с этим у нас проблем не было. Но я уверен, что у этой команды большой потенциал. Она еще прибавит. Мы можем выиграть чемпионский титул и в этом году".
       Победив, Milan вышел на четвертое место в турнирной таблице. От лидера — Juventus, сыгравшего в субботу вничью с Palermo — 1:1, его отделяют четыре очка.
       Два гола вышедшего на замену Обафеми Мартинса спасли от поражения в матче с Parma другой миланский клуб — Inter — 2:2. Хотелось бы отметить также победу Lecce над Cagliari — 3:1. Потому что второй, решающий гол у хозяев при счете 1:1 забил уругваец Гильермо Джакомацци после прекрасной передачи Алексея Еременко, недавно дебютировавшего в первой сборной Финляндии. Lecce делит теперь второе место с Messina.

Чемпионат Испании

В первенстве Испании сохраняется двоевластие: чемпион и лидер — Valencia — дома взял верх над Racing, а Barcelona, уступающая валенсийцам по разнице забитых и пропущенных мячей,— над Mallorca (3:1).
       Валенсийцы, в предыдущем туре разгромившие Deportivo (5:1), полностью доминировали на поле и во встрече с Racing. Счет открыть, правда, в какой-то мере им помог случай. Мяч после удара Висенте со штрафного, прежде чем влететь в сетку, срикошетил о стенку.
       А за минуту до перерыва гости остались вдесятером: вторую желтую карточку за грубость получил их защитник Ориоль. И почти тут же хозяева забили второй гол. Стефан Фьоре с пятнадцати метров переправил мяч в сетку после передачи того же Висенте. Во втором тайме игра несколько успокоилась, и счет не изменился.
       Barcelona тоже победила очень уверенно, хотя и смотрелась чуть хуже, чем в предыдущих матчах. Правда, наверное, так показалось потому, что уж слишком беспомощным выглядел ее соперник — Mallorca.
       Счет каталонцы открыли уже на 10-й минуте. Хенрик Ларссон бил с близкого расстояния при полном попустительстве защитников хозяев. На 38-й минуте защитник Mallorca Серхио Баллестерос сфолил в своей штрафной на Роналдинью. Экс-форвард Mallorca, выступающий теперь за Barcelona Самуэль Это`o тут же схватил мяч и установил на одиннадцатиметровой отметке. Удар его был точен, но радость по поводу успеха очень сдержанной — он не хотел злить болельщиков, для которых еще недавно был кумиром. Через две минуты камерунец отличился еще раз. Получив пас от Ларссона, он сначала перебросил мяч через голкипера хозяев, а потом послал его в пустые ворота. Когда в середине второго тайма тренер каталонцев Франк Райкард заменил Это`o, болельщики Mallorca устроили ему овацию.
       Под занавес встречи хозяева забили гол престижа. Отличился Андрийя Делибашич.