Через «Баварию» к «Зениту»

ЦСКА сократил отставание от петербуржцев в Евролиге

Седьмую победу в регулярном чемпионате Евролиги одержали баскетболисты ЦСКА. В 12-м туре они с огромным трудом одолели на своей площадке «Баварию» — 77:74. А вот «Зенит» потерпел четвертое поражение, уступив на выезде аутсайдеру турнира «Панатинаикосу» — 64:70. Тем самым ЦСКА приблизился к «Зениту» на расстояние всего одного выигрыша.

В нынешнем регулярном чемпионате Евролиги дела у ЦСКА пока складываются не лучшим образом. Прямо скажем, непривычно видеть завсегдатая «Финалов четырех» за чертой восьмерки участников play-off. Перед домашним матчем с «Баварией» армейцы располагались на девятом месте с 6 победами в 11 турах, и обыгрывать ее им надо было кровь из носу, тем более что немецкий клуб находился рядом — на 12-й позиции. Другое дело, что на данный момент москвичи и мюнхенцы действительно примерно равны по силам, поэтому хозяевам предстояло изрядно потрудиться, чтобы добиться положительного результата.

Первая четверть только подтвердила, что ЦСКА придется очень тяжело. Гости быстро наладили доставку мяча в чужую корзину, а для бывшего армейца Дэррана Хиллиарда московские кольца вообще были родными. Американец сразу настрелял 10 очков, благодаря чему мюнхенцы выиграли стартовый отрезок — 24:18. Не угомонился Хиллиард и после короткого перерыва. Когда армейцы сократили отставание до минимума, он выдал серию точных бросков и довел свой лицевой счет до 18 баллов за 13 с лишним минут игрового времени. У ЦСКА самым результативным был Алексей Швед с девятью очками. После его долгожданной «трехи», которыми он в последнее время не балует, москвичи слезли с отметки «минус девять». Однако Огастин Рубит вернул их на этот рубеж, и к большому перерыву хозяева проигрывали — 32:41.

Более того, с началом третьей четверти преимущество «Баварии» продолжало расти и достигло 13 баллов. ЦСКА разбудил Дэниел Хэкетт.

Сначала он посадил оппонента на неспортивный фол, обокрав его в защите, а потом не только реализовал два штрафных, но и забил «два плюс один» в следующей атаке. К пяти очкам Хэкетт добавил еще голевую передачу на Уилла Клайберна, который попал из-за дуги, и армейцы подобрались на дистанцию «минус пять». Тот же Хэкетт вскоре сделал разницу «минус три», а Йоханнес Фогтманн практически завершил погоню. «Треха» Никиты Курбанова наконец-то вывела ЦСКА вперед на два очка. Впрочем, по итогам третьей десятиминутки с перевесом в один балл лидировала все же «Бавария» — 57:56.

В дебюте заключительного периода вновь напомнил о себе Хиллиард плюс издали попал еще и его одноклубник Дешоун Томас. К тому же вспылил главный тренер москвичей Димитрис Итудис и схватил технический фол, а Хиллиард привел судейский приговор в исполнение. Затем защитник «Баварии» выбил 27 очков, и отрыв гостей составил «плюс четыре». Но все-таки Хиллиард дрогнул в нервной концовке. Он не занес в кольцо верный мяч, когда убежал в быстрый прорыв после грубой ошибки Клайберна, а также допустил промах со штрафной линии. Зато Клайберн искупил вину двумя трехочковыми попаданиями, забил в проходе и добил соперника слэм-данком на последней секунде после того, как Хэкетт отвоевал ключевой подбор под своим щитом. Всего Клайберн набрал 17 очков и затмил Хиллиарда с его 28 баллами, ведь ЦСКА вырвал у «Баварии» победу — 77:74. После нее армейцы зашли в восьмерку, но еще не сыграли их ближайшие конкуренты.

Тем временем лучший на текущий момент российский клуб в Евролиге «Зенит» гостил у «Панатинаикоса».

Греческая команда сейчас переживает трудные времена и оказалась на предпоследнем, 17-м месте в турнирной таблице. Петербуржцы же забрались в четверку сильнейших и приехали в Афины за девятой победой. Матч начался с их рывка — 12:0, хотя первую четверть они выиграли скромнее — 23:15. А во втором периоде хозяева уже по-настоящему вернулись на паркет. Забросив три «трехи» подряд, «Пао» догнал «Зенит» — 28:28. Затем гости восстановили комфортный задел, отправив в корзину 10 очков подряд, но в этой четверти они все-таки уступили — 15:18, а по итогам первой половины встречи вели лишь «плюс пять» — 38:33.

По ходу третьего периода команда Димитриса Прифтиса, известного по работе с казанским УНИКСом, и вовсе перехватила инициативу. Она не только опять сравняла счет, но и ушла в девятиочковый отрыв. «Зенит», вымучивший в нападении всего 10 очков за 10 минут, к четвертой четверти проигрывал — 48:53. В ней петербуржцы отпустили «Панатинаикос» уже на 10 баллов, тем не менее были близки к тому, чтобы спасти матч. Однако в концовке у них опять забарахлила атака. Хотя и к защите у зенитовского наставника Хави Паскуаля наверняка масса претензий. Гости абсолютно не справились с центровым Георгиосом Папаяннисом, который к 18 очкам прибавил 13 подборов и показал рейтинг полезности «плюс 31». «Зенит» потерпел четвертое поражение в чемпионате — 64:70.