Китайский полуфинал вышел на три четверти русским

теннис

Три российские теннисистки — Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Вера Звонарева вышли в полуфинал турнира WTA China Open, проходящего в Пекине. К сожалению, выбыла из соревнований Надежда Петрова — из-за травмы она не смогла закончить матч с Сереной Уильямс. Так что полностью русских полуфиналов не будет.
       Судьбу матча, в котором встречались Серена Уильямс и Надежда Петрова, решила случайность. В третьем гейме первого сета случился небольшой инцидент, лишивший россиянку возможности показать все, на что она способна. Петрова устремилась к сетке, но нарвалась на обводящий удар, и ей пришлось резко менять направление движения. "Надо было очень быстро отходить назад. Но по инерции корпус понесло вперед, и как-то так вышло, что я подвернула лодыжку,— рассказала Надежда Петрова после матча.— После этого мне было крайне сложно сконцентрироваться на игре".
       Разумеется, Серене Уильямс не пришлось особенно стараться, чтобы разобраться с "раненой" соперницей. Она уверенно контролировала игру, и Надежде Петровой, равно как и зрителям, было понятно, что продолжать матч, видимо, не имеет смысла. В итоге во втором сете при счете 4:1 в пользу американки Надежда Петрова отказалась играть.
       Теперь Серене Уильямс предстоит побороться за выход в финал с еще одной российской теннисисткой — Верой Звонаревой, вчера легко обыгравшей Анабель Медину Гарригес. Интересно, что на пекинском турнире Серена Уильямс играет исключительно против россиянок — до Надежды Петровой она обыграла Динару Сафину. Будем надеяться, что матч с Верой Звонаревой станет для нее последним на китайских соревнованиях. Хотя статистика говорит не в пользу россиянки: она дважды сходилась на корте с Сереной Уильямс и ни разу не смогла победить.
       Впрочем, как бы там ни было, а одна российская теннисистка в финале играть будет. Это стало возможным после того, как Мария Шарапова и Светлана Кузнецова выиграли свои матчи. Причем первой даже делать почти ничего не пришлось. Ее соперница Елена Янкович в первом сете при счете 5:2 в пользу россиянки обратилась за медицинской помощью. Матч был прерван на 20 минут. Сербская теннисистка вернулась на корт, но пару розыгрышей спустя заявила об отказе продолжать встречу. Спортсменка рассказала, что повредила лодыжку еще в матче второго круга против Синобу Асагоэ и вообще подумывала о том, чтобы не выходить на игру с Марией Шараповой.
       В отличие от Марии Шараповой, Светлане Кузнецовой пришлось сыграть полноценный матч, и надо сказать, не самый легкий. Соперница россиянки Гизела Дулко без боя сдаваться не собиралась и пыталась оказывать сопротивление. Временами ей это даже удавалось. Но в результате разница в классе все же сказалась.
       Теперь Светлана Кузнецова и Мария Шарапова сыграют друг с другом. Кстати, для российского тенниса это знаковый матч. Ведь две наши теннисистки, действующие чемпионки турниров Большого шлема — US Open и Wimbledon соответственно,— впервые сойдутся в официальном матче.
       Ранее Светлана Кузнецова и Мария Шарапова провели только одну очную встречу — на Wimbledon прошлого года, и тогда победила Светлана Кузнецова. На этот раз, видимо, больше шансов у Марии Шараповой. В основном потому, что ей несколько лучше удалось приспособиться к довольно быстрому покрытию, на котором проводится китайский турнир. Да и вообще, она не раз заявляла, что для нее чем быстрее корт, тем лучше. К тому же Мария Шарапова посвежее Светланы Кузнецовой, ведь та играет уже четвертую неделю подряд, и это в любой момент может дать о себе знать.