Российские теннисисты сыграли на год вперед

Кубок Дэвиса

Сборная России практически обеспечила сохранение за собой места в Мировой группе на будущий год. Вчера Игорь Андреев и Марат Сафин выиграли свои матчи — против Парадорна Шричапхана и Даная Удомчока соответственно.
       Главной встречей не только вчерашнего игрового дня, а всего квалификационного матча Кубка Дэвиса между сборными России и Таиланда была игра Игоря Андреева с первым номером гостей Парадорном Шричапханом. Проиграй россиянин — и у таиландцев появились бы шансы побороться за победу в матче. И сначала показалось, что Парадорн Шричапхан поставленную перед ним задачу выполнит. Он довольно резво начал матч, и в четвертом гейме первого сета ему удался брейк. Тут же таиландец взял гейм на своей подаче и повел со счетом 5:2. Но тут в полную силу заиграл Игорь Андреев. "Это был мой первый матч в рамках Кубка Дэвиса перед домашней публикой. Поэтому немного волновался и, как следствие, допускал ошибки. Но потом просто сказал себе: успокойся,— заметил россиянин после матча.— Это удалось сделать, и игра тут же наладилась".
       Она и вправду наладилась. Настолько, что Игорь Андреев выиграл пять геймов кряду, чем надломил соперника. Во второй и третьей партиях Парадорн Шричапхан, как ни старался, уже не смог наладить ту игру, что показывал в начале встречи, и вполне заслуженно проиграл.
       После победы Игоря Андреева оставалось дождаться, когда свой матч выиграет Марат Сафин. В том, что он победит, не сомневался никто. При всем уважении к Данаю Удомчоку обыграть Марата Сафина он может только в одном случае — если россиянин сам этого захочет. А он, естественно, к такой щедрости склонен не был. Впрочем, и выкладываться особого желания у Марата Сафина не наблюдалось. Временами он просто не бегал за мячами, которые казались ему сложными, хотя таковыми и не являлись. Но даже несмотря на такой прогулочный темп, россиянин победил. Разве что в первой партии на корте наблюдалось некое подобие борьбы. Данай Удомчок старался что было сил и однажды даже отметился эйсом. Да и вообще, таиландец подавал совсем неплохо и благодаря этому как-то держался на плаву.
       "А потом у него запал иссяк, и все кончилось" — так Марат Сафин охарактеризовал после матча происходившее на корте во втором и третьем сетах, в которых Данай Удомчок выиграл целых три гейма.
       Теперь, чтобы снять все вопросы, россиянам надо в трех оставшихся матчах добыть всего одно очко. Видимо, затягивать с этим они не станут и уже сегодня оформят победу в матче. Ведь крайне маловероятно, что Марат Сафин и Михаил Южный не сумеют справиться с таиландским братским дуэтом — Соншатом и Саншаем Ративатанами.