Русские в ударе

теннис

Вчера был еще один российский день в мировом теннисе. В финалах сразу трех турниров играли наши спортсмены. Выступили почти на "отлично". Марат Сафин, взяв верх над Михаилом Южным в решающем матче China Open, впервые за последние 22 месяца выиграл турнир ATP. Светлана Кузнецова на Бали была сильнее Марлен Вайнгартнер. Игорь Андреев, к сожалению, упустил возможность выиграть первый в карьере чемпионат ATP, уступив в финале турнира в Бухаресте Хосе Акасусо.
       Если бы в теннисе наряду с привычными рейтингами составлялся бы еще один, отображающий, скажем так, непредсказуемость спортсмена, то Марат Сафин, без сомнения, занимал бы в этой табели о рангах далеко не последнее место. Ведь после довольно успешного начала сезона, когда россиянин доходил до финалов Australian Open и турнира в Эшториле, победы прекратились. Зная потенциал Марата Сафина, специалисты по-прежнему включали его в число не то чтобы фаворитов, а игроков первого эшелона на всех соревнованиях, в которых он участвовал. Но до Пекина он ни разу выданные авансы не оправдал.
       Собственно говоря, и от китайского турне Марата Сафина мало кто ждал успеха. К тому же турнир для него начался рвано: матч против Алекса Богомолова из-за дождей растянулся на три дня. В итоге россиянину пришлось догонять сетку и сразу после победы над Богомоловым играть еще раз.
       В общем к финалу он должен был подойти не в самом оптимальном, в первую очередь в том, что касается физической формы, состоянии. Да и соперник ему достался довольно неудобный — Михаил Южный, который, будучи партнером Марата Сафина по сборной России, прекрасно осведомлен обо всех его слабых сторонах. И вообще против своих играть всегда сложнее.
       Впрочем, Марат Сафин еще до игры выражал уверенность в своей победе. "Я немного постарше Южного, опытнее в том, что касается участия в финальных матчах. За счет этого и собираюсь выиграть",— заявил теннисист.
       Тем не менее матч для Марата Сафина начался неудачно. Михаил Южный, понимая, что тягаться в физической силе с соперником ему не стоит, пытался играть, скажем так, с умом и поразнообразнее. И это дало результат: он взял первый же гейм на подаче Сафина. Однако удержать преимущество Южный не сумел, позволив сопернику сделать брейк в восьмом гейме. Ключевым же моментом партии стал тай-брейк. Вот где сказалось превосходство Марата Сафина в мощи. Он взял пять мячей кряду, из них четыре эйсами, и повел в матче.
       Убойная подача пришла на помощь Марату Сафину и во втором сете — у Михаила Южного был шанс взять подачу соперника, но тот вновь ответил эйсом. А потом и сам Михаил Южный сделал Марату Сафину подарок. При счете 5:5, когда ошибаться совсем уж нельзя, он допустил двойную ошибку, Марат Сафин повел — 6:5, и ему оставалось лишь спокойно отыграть на своей подаче.
       Благодаря победе в Пекине, Марат Сафин не только наконец прервал почти двухлетнюю засуху на выигрыш турниров (последний триумф он праздновал в ноябре 2002 года в Париже), но еще и набрал 40 рейтинговых очков, которые позволили ему обойти Андре Агасси и занять восьмое место в чемпионской гонке ATP. Теперь главное удержать эту позицию. Ведь она дает право принять участие в итоговом турнире сезона Masters Cup.
       Продолжила свою победную поступь и новоиспеченная чемпионка US Open Светлана Кузнецова. Собственно, сомнения в том, что она выиграет турнир на Бали, отпали еще после полуфинала, в котором Светлана Кузнецова обыграла Надежду Петрову. При всем уважении, соперница Кузнецовой по финалу Марлен Вайнгартнер, 67-я ракетка мира, с трудом может конкурировать с россиянкой. Матч в целом это подтвердил. Первый сет прошел вообще без борьбы. Во втором она вроде как завязалась, но ни разу Светлана Кузнецова не подпустила соперницу, что называется, на расстояние удара.
       "В первом сете Марлен никак не могла приспособиться к моей игре,— отметила россиянка после матча.— Во второй же партии она смотрелась получше, но знаете, если бы я почувствовала, что победа уходит из рук, то могла бы еще очень сильно прибавить".
       Теперь выигрышная серия Светланы Кузнецовой составляет уже 11 матчей. Как результат, она вновь поднялась в рейтинге WTA — на пятую позицию. Улучшила Светлана Кузнецова и свое положение в чемпионской гонке WTA, от исхода которой опять же зависит состав участниц итогового турнира сезона (он стартует 8 ноября в Лос-Анджелесе). В списке претенденток она теперь третья.
       К сожалению, не сумел поддержать успехи Марата Сафина и Светланы Кузнецовой Игорь Андреев, для которого это был второй в нынешнем году финал турнира ATP. О его матче против Хосе Акасусо, собственно, и сказать нечего. Аргентинец полностью владел преимуществом и заслуженно победил.