Черный день "Металлургов"

Кубок UEFA

Первые матчи первого раунда Кубка UEFA, как всегда бывает на ранних стадиях этого турнира, получились результативными и интересными. Неожиданностей, однако, немного.
       Уверенные победы одержали сразу несколько фаворитов. Римский Lazio фактически уже решил задачу выхода в следующий этап, разгромив донецкий "Металлург" на его поле со счетом 3:0. При этом итальянцы играли фактически вторым составом. На поле не смогли выйти по разным причинам аж семь футболистов, игравших на прошлой неделе во встрече первого тура чемпионата серии A с Sampdoria.
       Правда, крупный счет не совсем отражает то, что происходило на поле. Полтора тайма шла равная борьба, но на 73-й минуте украинцы пропустили контратаку — от защитников хозяев убежал Томмазо Рокки. А через две минуты вратарь Юрий Вирт вдруг решил на выходе обыграть нескольких соперников. Бразильский защитник Lazio Сезар отнял у него мяч и с острого угла послал его в сетку — 2:0. После этого хозяева откровенно сникли, и вышедший на замену молодой македонец Горан Пандев забил под занавес встречи третий гол. "Мы очень хотели выиграть,— сказал после матча тренер 'Металлурга' Славолюб Муслин.— Вот это-то желание и сослужило нам плохую службу. Нам не хватило элементарного хладнокровия". Наставник же итальянцев Доменик Казо заявил: "Игра шла до гола. Забили мы — и соперник просто прекратил бороться".
       Еще крупнее проиграл "Металлург" из Лиепаи — 1:5. Его оборона была подавлена массированными атаками Schalke. Хет-трик на счету Эббе Санда, проводившего после перенесенного недавно менингита первый матч. Четверг вообще был удачным днем для немецких команд. Команда второго дивизиона германского чемпионата Alemannia, попавшая в Кубок UEFA как финалист Кубка страны, с таким же счетом — 5:1 — взяла верх в гостях над исландским Hafnarfjordur, а Stuttgart без труда, тоже в гостях, разобрался с венгерским Ujpest — 3:1.
       В целом нет причин быть недовольными и у английских болельщиков. Middlesbrough, дебютировавший на международной арене, уверенно переиграл остравский Banik — 3:0. Отличились приобретенные летом Марк Видука и Джимми Флойд Хассельбайнк. Австралиец в четырех матчах за свою новую команду забил уже пять голов, голландец — четыре.
       Дублем отметился и новичок Newcastle Патрик Клюйверт — в матче с Hapoel из Бней-Сахнина, первой арабской командой, завоевавшей Кубок Израиля. Оба гола он забил в первом тайме. Во втором англичане немного успокоились, и гости сумели удержать некритичный для себя счет. Кроме того, в концовке матча разгорелись страсти и за грубость были удалены по игроку из каждой команды — Ники Батт и Абас Соан.
       Лишь Millwall, неудачно стартовавший во втором английском дивизионе (подобно Alemannia, он в прошлом сезоне дошел в Кубке Англии до финала), не сумел добиться победы. Его играющий тренер 37-летний Деннис Уайз в матче с чемпионом Венгрии Ferencvaros со штрафного на 66-й минуте открыл счет, однако Петер Липчеи на 78-й провел ответный мяч.
       Из разряда неожиданностей гостевое поражение Udinese от, мягко говоря, не самого титулованного греческого клуба Panionios — 1:3. Все три гола хозяева забили головой. Если судить по счету, то с трудом взяла верх над словенским Maribor еще одна итальянская команда — Parma, проводившая сотый матч в еврокубках. На самом деле итальянцы полностью владели преимуществом, но слишком увлекались атакой. В результате пропустили две контратаки, причем второй гол был забит уже в компенсированное время. Дубль в этой встрече на счету Массимо Маккароне, летом перешедшего в Parma из Middlesbrough.
       Вновь не уступил на своем поле более именитому сопернику скромный Shelbourne из Дублина. В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов он свел вничью матч с Deportivo, а в четверг его не сумел переиграть и французский Lille. Турецкий Trabzonspor, которого в квалификационном раунде Лиги чемпионов за счет победы в гостях (2:0) переиграло "Динамо", реабилитировался перед болельщиками. Правда, лишь отчасти. В матче с Athletic из Бильбао турки вели в середине второго тайма со счетом 3:0, но до финального свистка успели пропустить два мяча.