Легионеры NHL потерялись на российском льду

чемпионат России по хоккею

Начавшийся вчера 7-й тур чемпионата российской хоккейной суперлиги был особенным. Свои первые матчи сыграли несколько легионеров из NHL, где в среду начался локаут. Дебют большинства из них получился неудачным.
       Центральными в туре считались два матча: "Лада"--"Авангард" и "Локомотив"--"Северсталь". Встреча в Тольятти стала первой сразу для трех игроков волжского клуба — финского вратаря Юсси Маркканена и нападающих Виктора Козлова и Александра Семина. Еще один именитый новичок "Лады" — Дайнюс Зубрус из Washington Capitals на игру заявлен не был по причине того, что еще не набрал оптимальной формы.
       Забегая вперед, можно отметить, что финн и вратарь гостей Максим Соколов стали главными действующими лицами в этом матче. Оба не раз спасали свои команды. У Маркканена работы было чуть меньше, наверное, поэтому он и оказался в итоге удачливее. Хозяева уже в первом периоде дважды заставили его коллегу по амплуа вынимать шайбу из своих ворот. На 17-й минуте Юрий Буцаев на пятачке сумел опередить Соколова и защитников омичей и протолкнул шайбу в ворота после броска Александра Бойкова, а спустя всего две минуты Олег Белкин, прорвавшись сквозь строй защитников, забил и второй гол.
       Вторая треть ничем особенным не запомнилась. Зато в третьем периоде произошло столько событий, что их хватило бы при экономном использовании на несколько матчей. Начался он так, что гостям было впору выбрасывать белое полотенце на лед. Спустя всего шесть секунд нападающий хозяев Александр Бутурлин в третий раз поразил ворота гостей. Омичи, правда, не сдались, и на 45-й минуте игры Максиму Сушинскому все-таки удалось "размочить" тольяттинского финна. Но на 52-й минуте Илья Воробьев забросил четвертую шайбу. А потом была довольно жесткая стычка, на "десерт" же соперники "порадовали" болельщиков групповой дракой на последней минуте встречи, главными действующими лицами которой были тольяттинец Игорь Григоренко и омич Александр Юдин. Итог игры — победа хозяев 4:1 и 98 минут штрафа, заработанных командами в этой встрече.
       В Ярославле борьбы тоже толком не получилось. Подопечные Сергея Михалева очень грамотно тактически построили игру и заслуженно добились победы. Отличился опытнейший защитник Дмитрий Юшкевич, от услуг которого ярославцы отказались в межсезонье. Именно он "сделал" два первых гола. В первом периоде он точным пасом вывел на ударную позицию партнера по обороне Василия Турковского, а во втором — форварда Максима Спиридонова.
       На последних минутах хозяева брали тайм-аут, поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но ворота Душана Салфицки так распечатать и не смогли. Более того, за шесть секунд до финальной сирены Дмитрий Квартальнов забил третий гол.
       Дважды подвел ЦСКА в первом же матче действующий энхаэловец Николай Жердев. Два его грубых приема против соперников из новокузнецкого "Металлурга" обернулись двумя удалениями, которые были реализованы. Москвичи проиграли — 1:2. Партнер Жердева по команде, финалист последнего розыгрыша Кубка Стэнли Олег Сапрыкин ничем особенным не запомнился.
       Аж 12 минут штрафа заработал в матче с "Молотом-Прикамье" новоиспеченный защитник "Сибири" (на этот матч ее вывел новый тренер — Сергей Николаев) Александр Карповцев. На этом фоне скромными выглядят две минуты за стычку с уфимцем Николаем Заварухиным вернувшегося в родной "Химик" Вячеслава Козлова.
       Сегодня состоятся еще два матча 7-го тура. Ожидается, что во встрече магнитогорского "Металлурга" и "Динамо" на лед в составе хозяев выйдут два новичка из-за океана — Сергей Гончар и Дмитрий Калинин. Динамовская четверка из NHL (Андрей Марков, Максим Афиногенов, Артем Чубаров и Павел Дюцюк) игру, скорее всего, пропустит. В Казани в матче с "Нефтехимиком" за "Ак барс" готовы сыграть Илья Ковальчук и Денис Архипов.