Real взялся за старое

Лига чемпионов

Самые неординарные события во второй игровой день Лиги чемпионов происходили в группе B. Римский матч между Roma и "Динамо" так и не был доигран из-за хулиганской выходки болельщиков (см. материал на этой странице), а в Леверкузене мадридский Real был унижен Bayer — 3:0.
       На леверкузенской Bayarena, как и на римском Олимпийском стадионе, происходили страшные события — правда, только с точки зрения поклонников Real, надеявшихся, что с заменой Карлуша Кейруша на Хосе Антонио Камачо ужасные для мадридцев времена закончились и возвращаются времена постоянных побед. Ничего подобного. В четверг в Леверкузене можно было увидеть очень многое из того, что творилось с Real в прошлом сезоне. Отвратительно играли Рауль и Луиш Фигу. Роналдо заслужил чуть более высокую оценку лишь потому, что создал единственный за всю игру стопроцентный голевой момент, когда в контратаке в середине первого тайма попал в штангу. Кроме этого, он ничем по большому счету не запомнился. И испанская пресса после матча резонно предположила, что Хосе Антонио Камачо теперь будет чаще доверять место в стартовом составе Майклу Оуэну с Фернандо Морьентесом. Зинедин Зидан, может быть, и сумел бы прибавить после перерыва, но проверить предположение шанса не дал, поскольку столкнулся с Роке Жуниором и получил сильное повреждение плеча: оно вывело француза из строя примерно на три недели.
       Отвратительно, как и в прошлом году, играла мадридская оборона. Удар в штангу Роналдо заставил Bayer, и так довольно активный, стать еще более целеустремленным. И Real быстро рухнул. В первом тайме цели достиг мощный удар Яцека Кшынувека. В начале второго с интервалом в пять минут защита гостей предоставляла возможность забить Франсе и Димитару Бербатову. Хосе Антонио Камачо, когда жуткая игра завершилась, не оставалось ничего иного, кроме как признать, что его блестящая по именам команда была полностью переиграна.
       Фавориты группы A начали турнир по-разному. Liverpool — лучше не бывает. В матче с финалистом прошлого розыгрыша — Monaco — английский клуб имел подавляющее преимущество и мог забить голов пять-шесть. Ограничился двумя. Джибриль Сиссе получил свободное пространство, после того как оборону Monaco "растащили" Луис Гарсия со Стивеном Джеррардом, а Милан Барош, заменивший Сиссе, сделал гол сам, красиво приняв длинную передачу и обойдя Себастьена Скиллачи.
       А вот Deportivo, которому букмекеры отдавали первое место в группе, едва не проиграл. Во всяком случае, в первом тайме Olympiakos регулярно заставлял нервничать испанских болельщиков. Причем особенно заметен в греческом составе был знаменитый Ривалдо, с трудом нашедший себе новое место работы после ухода из Milan. Однажды он чуть не попал в ворота, эффектно пробив "ножницами", в другой раз после его удара со штрафного вратарь Хосе Молина не удержал мяч в руках и был вынужден спасать команду, когда на добивание бросился Габриэль Шуррер.
       Потом, конечно, Deportivo пришел в себя. Но сверхзадач перед обороной Olympiakos его футболисты поставить так и не смогли, и ничья была абсолютно закономерным результатом этой встречи.
       Закономерной была бы ничья и во встрече в группе C между Ajax и Juventus. Наставник амстердамцев Рональд Куман после нее разочарованно перечислял моменты, которые упустили его футболисты. Их было немало. Уэсли Сонк угодил в штангу, удар Николаэ Мити с трудом отбил Джанлуиджи Буффон, а в том случае, когда мяч в сетку пропихивал Стивен Пинар, голкиперу сборной Италии помогли свои защитники.
       Не реализовав ничего из созданного, Ajax, разумеется, пропустил. Не от своего бывшего бомбардира Златана Ибрахимовича, выходящего теперь на поле в футболке туринского клуба, а от того, кто был главной звездой Juventus и в прошлом, и в позапрошлом сезонах. Именно аккуратный, на технику, удар в угол обладателя "Золотого мяча" Павла Недведа на исходе первого тайма привел к поражению хозяев.
       Проиграли хозяева и в Тель-Авиве, для которого матч Maccabi с Bayern был, безусловно, событием исключительной важности. Ведь из-за санкций UEFA израильские клубы до этого вынуждены были принимать соперников на нейтральной территории.
       И футболисты Maccabi, надо сказать, сделали все, чтобы праздник получился полноценным. Сражались эти люди с ничего не говорящими Европе именами — Ави Штруль, Шуки Нагар, Моше Мишаэлоф, Тамир Кохен — отчаянно. Могли даже огорчить Оливера Кана. Но в итоге все-таки проиграли, пропустив гол от Роя Макая.
       Другой голландский суперснайпер — Руд ван Нистелрой спас Manchester United, фаворита группы D, от верного вроде бы поражения в Лионе. Все для Lyon до перерыва складывалось благополучно. Ошибка голкипера Тима Ховарда привела к тому, что пришедший на розыгрыш стандарта защитник Крис открыл счет. Затем в быстрой атаке Сильвен Вильторд снабдил пасом Пьера-Алена Фро, и тот не промахнулся.
       Когда лионцы, видимо, уже были уверены в своей победе, вступил в дело Руд ван Нистелрой. Ему понадобилось чуть больше пяти минут, чтобы от преимущества хозяев не осталось ничего. Первый раз голландец отличился, выиграв верховую борьбу у Криса, второй — успев добить мяч после удара Криштиану Роналду. После этой встречи на счету форварда стало 30 голов в еврокубках, и это новый манчестерский рекорд: ван Нистелрой обошел легендарного Денниса Лоу, на счету которого 28 мячей.
       Благодаря этой ничьей в лидеры группы временно вышел Fenerbahce. Проигравшие семь своих предыдущих матчей в Лиге чемпионов стамбульцы наконец победили. Правда, такого же заведомого аутсайдера, как они сами,— Sparta.