Строительство первого в стране крупного платного автобана — трассы из Москвы в Санкт-Петербург — может начаться в следующем году и завершиться в 2010-м. Об этом сообщил вчера заместитель министра транспорта Александр Мишарин. По предварительным оценкам, на строительство этой трассы потребуется до 160 млрд рублей. В целом, по прогнозам Минтранса, к 2020 году количество платных автотрасс составит 5% всех федеральных дорог. Напомним, в декабре в Госдуму планируется внести законопроект "О платных автомобильных дорогах", который предусматривает взимание с водителя платы из расчета 1-1,5 рубля за километр. Получается, что поездка из Москвы в Петербург обойдется минимум в 700 рублей, что сопоставимо со стоимостью железнодорожного билета.
Reuters, "Интерфакс"; АЛЕКСЕЙ Ъ-ИВАНОВПравила игры
"Роснефть" останется стратегическим предприятием недолгоВ течение месяца "Роснефть" может быть исключена из списка стратегических предприятий. Это будет оформлено специальным указом президента. Об этом сообщил вчера глава Минэкономразвития Герман Греф. Он также сообщил, что в настоящее время Минэкономразвития готовит три серии указов президента, касающихся исключения компаний из списка стратегических предприятий.
"Интерфакс"
"Газпром" расплатится с "Молдова-газ"...
В 2005 году "Газпром" заплатит Молдавии за транзит своего газа примерно $52 млн. Такой договоренности достигли вчера заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов и представители молдавского правительства. Как пояснили Ъ в "Газпроме", эта мера применяется с целью поднять на ноги дочернее предприятие компании — СП "Молдова-газ". До сих пор "Газпром" использовал зачетные схемы: за транспортировку 22,1 млрд кубометров газа по территории Молдавии компания расплачивалась частью этой продукции. Александр Рязанов также сообщил, что до ноября будет подписано пятилетнее соглашение о реструктуризации $120-миллионного долга Молдавии.ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ, Кишинев; НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ
...и не будет выкупать свои акции
Вчера правление "Газпрома" приняло решение провести внеочередное собрание акционеров, на которое будет вынесен вопрос об изменении устава компании в связи с поглощением нефтекомпании "Роснефть". Акционерам предложат исключить пункт в уставе, который обязывает владельца, купившего 30% (и более) акций компании, предлагать выкуп бумаг у остальных акционеров. Это связано с решением государства увеличить свой пакет бумаг в "Газпроме" за счет передачи компании "Роснефти". Государство уже имеет более 30% бумаг компании, но в случае одобрения акционерами предложения правления это правило будет распространяться и на все бумаги, полученные сверх имеющегося пакета. Для внесения изменений в устав потребуется одобрение минимум 75% акционеров. Максим Мошков из Brunswick UBS считает, что "слияние с 'Роснефтью' — первый шаг к либерализации рынка акций 'Газпрома', потому миноритарии поддержат предложенные изменения в устав". С ним согласны и некоторые представители миноритарных акционеров. Директор Vostok Nafta Алекс Вильямс и Вадим Клейнер, директор по корпоративным исследованиям фонда Hermitage, заявили Ъ, что поддержат предложенные изменения.НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ