Трансатлантический финал

Кубок мира разыграют финны и канадцы

хоккей

Завтра в Торонто в финале Кубка мира встретятся сборные Канады и Финляндии. В полуфиналах хозяева турнира обыграли в овертайме чехов — 4:3, а финны взяли верх над американцами — 2:1.
       Полуфиналы были непохожи друг на друга. В одном — Канада--Чехия — соперники продемонстрировали атакующий и зрелищный хоккей, в другом — Финляндия--США — закрытый и довольно скучный.
       Чехи в целом превзошли канадцев и в скорости, и в организованности, хотя те все же порой перехватывали инициативу. "Нам сегодня откровенно повезло,— признал после матча и тренер победителей Пэт Куин.— В действиях нашей команды прослеживалась неуверенность. И я не могу найти этому объяснение. Впрочем, отчасти в том, что у нас многое не получалось, виноват, конечно, соперник. Чешская сборная сыграла сегодня хорошо".
       У канадцев травму кисти перед матчем получил основной вратарь Мартин Бродер. Его заменил Роберт Люонго. Он неоднократно спасал свою команду (в одном из эпизодов, потеряв клюшку, он сумел отразить три броска), но одна из трех пропущенных им шайб все же была не самой сложной. Голкипер чехов Томаш Вокоун вступал в игру реже (20 отраженных бросков против 40), но тоже пропустил один не очень обязательный гол.
       Основное время матча закончилось вничью — 3:3. Причем канадцы дважды вели — 2:0 и 3:2, но чехи без видимого труда отыгрывались (чтобы сравнять счет во второй раз, им понадобилось всего шесть секунд). Гости очень хорошо начали овертайм, создали три хороших момента, казалось, гол в ворота Люонго назревает. Но удача в этот вечер все же была на стороне канадцев: на 4-й минуте дополнительного периода один из лучших снайперов play-off минувшего сезона Винсент Лекавалье со второй попытки сумел переиграть с "пятачка" Вокоуна.
       Стоить заметить, что один из голов у канадцев забил Марио Лемье. Его успех болельщики отпраздновали с особым воодушевлением. А экс-партнер Лемье по тройке чех Яромир Ягр заявил после матча, что завершил выступления за сборную своей страны.
       Финны обыграли американцев со счетом 2:1. Причем обыграли во многом благодаря лучшей физической готовности. "Это была битва характеров,— сказал после матча молодой тренер европейцев, чемпион мира 1995 года Раймо Сумманен.— Выжить или умереть. До этого, когда на турнирах такого уровня так стоял вопрос, финские команды не выдерживали. А мы сегодня победили. Это огромный шаг вперед, новая страница в истории финского хоккея. Я горжусь своими игроками".
       На протяжении трех периодов соперники в основном бились в углах площадки и у бортов, предпочитая оборону атаке. Достаточно сказать, что они лишь 29 раз попали в створ ворот — 17 раз американцы и 12 раз финны. Счет был открыт только в середине второго периода. Хозяева мастерски реализовали большинство. Дуг Уэйт после паса Скота Гомеса переправил шайбу в сетку в одно касание. Но в начале третьего заметно прибавившие в скорости финны счет сравняли — Олли Йокинен воспользовался неразберихой в зоне соперника. А когда болельщики уже начали готовиться к овертайму (шла 57-я минута), Саку Койву забил решающий гол. Примечательно, что отменный пас ему сделал защитник Осси Вянянен, который в последний момент заменил поссорившегося с Сумманеном и покинувшего команду Яне Ниниму.
       Американцы на последних минутах сняли вратаря, но штурм ворот Микки Кипрусоффа у них толком не получился. В итоге самая возрастная команда на турнире сдала полномочия обладателя Кубка мира. Учитывая грядущий локаут, можно предположить, что для некоторых ее лидеров — например, Криса Челиоса, Бретта Хала, Брайана Лича — матч с финнами может стать последним в карьере.