Эстонцы пристрелялись к "карликам"

А с чемпионами Европы разобрались по-соседски

Субботний тур отборочного цикла чемпионата мира 2006 года в Европе оказался настолько богат на неожиданные результаты, что домашняя ничья России со Словакией на их фоне кажется вполне закономерным результатом.
       В третьей группе, где играет сборная России, в остальных матчах, правда, обошлось без ЧП. Если таковым, конечно, не считать молодую брюнетку, которая в начале второго тайма рижского матча выбежала на поле, стянула с себя голубую майку и исполнила зажигательный танец. Наставник португальцев Луиш Фелипе Сколари потом говорил, что это был переломный момент. Шутил, разумеется, но ведь действительно, именно после эстрадного номера оборона латышей, до этого с соперниками справлявшаяся, стала давать сбои.
       Их итогом были два пропущенных гола. В обеих атаках главную роль сыграл Криштиану Роналду, который с уходом из сборной Луиша Фигу и Руя Кошты, как нетрудно было догадаться, превратился в явного лидера Португалии. В первый раз он забил сам, во второй после эффектного прохода сделал точную передачу с фланга на Паулету.
       Чтобы выйти на первое место в группе, в следующем матче португальцам надо обыграть Эстонию. Та после натужной победы над Лихтенштейном — 2:1 — со вторым вставшим на пути футбольным "карликом" — Люксембургом — разобралась куда более уверенно.
       Самыми интересными результатами отметилась, пожалуй, вторая группа. Хотя, скажем, в том, что чемпионы Европы проиграли Албании, если разобраться, ничего особенно удивительного нет. Албанцы ведь дома вообще играют на порядок лучше, чем в гостях. На своем поле они не проигрывают уже два года. В отборочном цикле к европейскому первенству они, напомним, победили под руководством немца Ханса-Петера Бригеля Россию и сыграли вничью со Швейцарией и Ирландией. А на соседей-греков у албанских футболистов, что давно известно, настрой особый.
       Настрой этот вылился в два быстрых гола. Эдвин Мурати переправил в сетку мяч после прострела Флориана Муртая, а Адриан Алиай мощно пробил со штрафного — и к десятой минуте Албания повела 2:0! Отто Рехагель, понимая, что близок к катастрофе, еще до конца первого тайма произвел две замены, выпустив на поле атакующих полузащитников Стелиоса Яннакопулоса и Вассилиса Цартаса. Яннакопулос тут же один мяч отыграл.
       На большее греки оказались в субботу не способны. Их нападение, несмотря на то что на поле вышли все герои чемпионата Европы — Теодорас Загоракис, Ангелос Харистеас, Ангелос Бассинас, Зизис Вризас, редко угрожало воротам Фото Стракоши. Оборона же в отсутствие гиганта Траяноса Делласа то и дело пропускала албанские контратаки. В общем, счет по игре. Хотя, надо сказать, в самом конце у Георгиоса Карагуниса был великолепный шанс равновесие восстановить, но его удар отбил Стракоша.
       Еще два фаворита этой группы потеряли очки дома. Турция долго имела преимущество в матче с Грузией, открыла вскоре после перерыва счет, и все, казалось, закончится для нее благополучно. Подвело турок удаление Хасана Шаша на 58-й минуте. Грузины осмелели и в концовке благодаря вышедшему на замену полузащитнику "Локомотива" Малхазу Асатиани пропущенный мяч отыграли.
       Датчане долго фактически полностью контролировали ход игры с Украиной. В первом тайме гости создали всего один момент — усилиями, естественно, Андрея Шевченко. Форвард Milan выдал гениальный пас вразрез на Олега Гусева, но тот из почти идеальной позиции пробил мимо. У датчан острых атак было раз в пять больше. Свой гол они забили: украинская защита "проспала" прострел Йеспера Гронкьяра и притаившегося у дальней штанги Мартина Йоргенсена. Складывалось ощущение, что забьют еще.
       Но вместо этого неважно игравшая Украина вдруг в начале второго тайма "взорвалась". Отрезок, во время которого гости владели инициативой, был коротким — минут десять, но вместил в себя и точный, в нижний угол, удар головой после подачи углового Андрея Гусина, и выход Андрея Воробья, едва не завершившийся еще одним украинским голом: мяч после его удара срикошетил от ноги Томаса Хельвега в перекладину. Потом Украина опять ушла в защиту — и выстояла. Олег Блохин в первом своем официальном матче в качестве главного тренера сборной очко взял.
       Главным, может быть, разочарованием всего игрового дня стала сборная Франции. Оставшаяся без закончивших выступления за национальную команду Биксанта Лизаразю, Лилиана Тюрама и Зинедина Зидана, в матче с Израилем на Stade de France она представляла из себя довольно печальное зрелище. От былой изысканности в игре французов, чей новый тренер Раймон Доменек, как и ожидалось, здорово омолодил состав, не осталось и следа.
       Моменты у хозяев — у Луи Саа, Тьерри Анри, Клода Макелеле — были. Но все-таки не в таком количестве и не такие острые, чтобы говорить о том, что Израилю сильно повезло уехать из Парижа с нулевой ничьей в активе. Очевидно, что очень простой дороги на чемпионат мира в Германии у Франции на сей раз не будет.
       С гостевой ничьей начался отборочный турнир в шестой группе и для Англии. Все складывалось для англичан в Австрии благополучно. И без травмированного Уэйна Руни у них нашлось кому забивать: Фрэнк Лэмпард поразил ворота после свободного удара, Стивен Джеррард издали попал в "девятку". Австрийцы, по идее, должны были сдаться, осознав бессмысленность сопротивления. Но не сдались, а провели две результативные атаки в течение нескольких минут. Незадолго до финального свистка Джермейн Дефо получил отличную возможность снова вывести Англию вперед и поднять Свену Ерану Эрикссону настроение, но попал в штангу.
       Поднял настроение Эрикссону один из его конкурентов в группе — Уэльс. Валлийцы не сумели удержать победу во встрече с Азербайджаном. Хозяев выручил защитник Рашад Садыгов, нанесший мощнейший удар со штрафного, назначенного метрах в тридцати от ворот Пола Джонса.