Ничья в одни ворота

Сборная России опять сыграла на удержание

чемпионат мира по футболу

Сборная России не смогла удержать победу в первом матче отборочного цикла. В игре Россия--Словакия, которую не увидели российские телезрители, хозяева поля были близки к успеху, но не забили пенальти, а за несколько минут до конца пропустили гол.
       Старт отборочного турнира чемпионата мира второй раз как бы не существовал для российских болельщиков. Четыре года назад многие из них не увидели матч Швейцария--Россия по причине технической. За шесть дней до игры сгорела Останкинская башня. В эту субботу футбол не был показан по "Первому каналу" по причинам трагическим.
       Матч, таким образом, переместился в виртуальное пространство, откуда пошла самая разнообразная интерпретация происшедших позавчера событий. На воскресное утро в ней, например, преобладали сообщения о добровольной отставке Георгия Ярцева. Тренер сборной России действительно был после матча удручен, называл ничью поражением, сетовал на несыгранность линии защиты, которая опять, кстати, была в непривычном сочетании. Было видно, что корит за это Ярцев сам себя ("Проиграли все, и я в первую очередь"), но отставки на самом деле не было, и днем в воскресенье президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков назвал всю эту историю полной чушью и провокацией — Георгий Ярцев был и остается главным тренером.
       Единственной личной удачей главного тренера позавчера был гол, забитый ярцевским протеже. С учетом результативности Дмитрия Булыкина в "Динамо" (один гол за весь чемпионат) постоянное попадание в основу сборной России здоровенного форварда считают персональной блажью Георгия Ярцева; Булыкин же постоянно доказывает, что именно в этом вопросе тренер, как ни странно, прав. В девяти нетоварищеских матчах сборной России под руководством Георгия Ярцева он забил шесть мячей, что блестяще для любого форварда. Другое дело, что в субботу корявенький гол Булыкина (то ли удар, то ли рикошет, но мяч в воротах) ничего, по сути своей, не изменил. У сборной России не получилось развить успех, а когда пришла пора отстаивать это маленькое преимущество, она этого тоже не смогла сделать.
       Словаки вообще первыми могли открыть счет: до гола в их ворота Марек Минтал бил в упор, и его удар отразил Вячеслав Малафеев. Это была не единственная их угроза в первом тайме — правда, опасные моменты у ворот сборной России возникали как бы из ниоткуда. Преимущество хозяев было достаточно ощутимым, но беспокойство вызывали слабость и несыгранность нашей обороны, которая могла не выдержать при более серьезной нагрузке.
       Георгий Ярцев этого в перерыве явно пытался избежать. Уставшего от подключений к атакам Вадима Евсеева он заменил на Дмитрия Сенникова. Замены Александру Анюкову, который в одиночестве челночил по своему флангу, не нашлось, но помощь пришла: тренер выпустил на фланг Дениса Бояринцева, дав возможность защитнику перейти на исполнение статусных обязанностей. Пожалуй, особого преимущества Россия во втором тайме не имела, но и словаки были не слишком настырны. Матч более или менее ровно катился к итоговым 1:0.
       И тут случилось несчастье. В одной из редких атак Александр Кержаков не стал расставаться в чужой штрафной площадке с мячом, пошел в обыгрыш, и его сбили. Это был прекрасный шанс снять все вопросы — увы, неиспользованный. Андрей Каряка пробил пенальти примерно так же, как в матче чемпионата России с "Ростовом",— сильно и по центру. И точно так же вратарь этот мяч отбил: резервный голкипер "Зенита" Камил Чонтофальски матчи российского первенства тоже смотрит. И от этого психологического удара сборная России поплыла.
       После того как динамовец Булыкин забил гол зенитовцу Чонтофальски, оставалось только ждать, кто из словаков забьет зенитовцу Малафееву — вдруг динамовский защитник Михал Ганек? Несыгранность защиты, как и следовало ожидать, при навале тут же начала проявляться, голом в наши в ворота после нереализованного пенальти запахло очень конкретно, и оставалось надеяться, что время матча закончится быстрее, чем словацкий штурм. Ганека, правда, заменили на еще одного нападающего, но через пару минут это было уже неважно. Роберт Виттек оказался перед воротами совершенно один. Кажется, наши защитники пытались поймать его в офсайд, но это тоже было уже неважно.
       После этого малоудачного старта сборной России в этом году осталось провести три матча: 9 октября в Люксембурге, 13 октября в Португалии и 17 ноября дома с Эстонией.