!ВС готов пересмотреть свои решения

Президент напомнил Верховному Совету о своих поправках

       Комитеты и комиссии ВС приступили вчера к рассмотрению письма Бориса Ельцина в адрес председателя Верховного Совета, в котором президент требует пересмотра ряда экономических документов ВС (об этом письме Ъ писал во вчерашнем номере). Письмо имеет принципиальный характер для экономической политики России и свидетельствует о решимости президента подтвердить свою приверженность идее ужесточения бюджетной и кредитной политики. Учитывая, что влиятельные силы в ВС придерживаются схожей позиции, письмо скорее всего получит поддержку в парламенте.
       
       В качестве формального обоснования своего требования пересмотреть ряд документов экономического характера, принятых законодательной властью, президент ссылается в письме на итоги Всероссийского референдума 25 апреля. По его мнению, перечисленные документы должны быть отозваны именно потому, что они противоречат результатам референдума и затрудняют осуществление экономической реформы. Тем самым президент подчеркивает, что намерен использовать результаты референдума для давления на парламент и окончательного закрепления за собой имиджа главного проводника экономических реформ в России.
       Большинство опротестованных в письме документов в свое время уже вызывали нарекания президента, предлагавшего многочисленные поправки к ним — обычно безрезультатно, поскольку поправки отклонялись депутатами. Теперь Борис Ельцин явно решил взять реванш. То, что подобные шаги предприняты именно сейчас, вполне объяснимо. Правительство окончательно определило свою экономическую стратегию, заключающуюся в борьбе с инфляцией путем ужесточения бюджетной политики и сокращения централизованной кредитной эмиссии. Важно, что эта идея, достаточно популярная в отечественном общественном мнении, прямо поддерживается и международными финансовыми организациями. Теперь стало возможным, используя эту беспроигрышную идею, потребовать от парламента отмены ранее принятых решений и тем самым еще более укрепить авторитет исполнительной власти.
       В частности, президент требует отмены постановления ВС от 23 октября об улучшении расчетов в народном хозяйстве именно в том пункте, который требовал от ЦБ предоставления льготного кредита в размере 35 млрд рублей на преодоление кризиса неплатежей в капитальном строительстве. Требование Ельцина объясняется позицией Минфина — в интересах сокращения кредитной эмиссии министерство выступает за то, чтобы кризис неплатежей преодолевался без дополнительного кредитования. Президент также требует пересмотра последних налоговых законов — явно с целью ужесточения налогов и увеличения таким образом бюджетных доходов.
       Учитывая, что часть руководителей экономических комитетов и комиссий парламента стоит сейчас на позициях компромисса с президентом и имеет устойчивые связи с Виктором Черномырдиным, можно предполагать, что по крайней мере часть предложений Ельцина будет поддержана. Тем более что влиятельные силы в парламенте, особенно в планово-бюджетной комиссии ВС, вряд ли сочтут целесообразным спорить с идеей бюджетной стабилизации.
       
       ВИКТОР Ъ-ИВАНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...