Чехи проиграли заодно со словаками

Кубок мира

Сборные Канады и Швеции на проходящем в Европе и Северной Америке Кубке мира одержали уже по две победы. Скандинавы взяли верх над чехами — 4:3, а канадцы разгромили словаков — 5:1.
       Игра канадцев, следующих после американцев соперников сборной России (матч Россия--США состоялся сегодня ночью), производит сильное впечатление. В первом туре они были на голову выше американцев и, казалось, могли рассчитывать на победу с преимуществом не в одну шайбу (2:1), а в несколько. Но отличный матч провел вратарь сборной США Роберт Эш. На словаков они тоже обрушили шквал атак и быстро смяли их.
       Ворота сборной Словакии в этом матче защищал не хорошо знакомый российским болельщикам Ян Лашак, а Растислав Стана, проведший прошлый сезон в фарм-клубе Washington Capitals. И уже в первые пять минут он дважды вынужден был доставать шайбу из ворот. Сначала Джо Торнтон выиграл силовую дуэль на пятачке словаков у Здено Чары и пропихнул шайбу в сетку, а потом — тоже броском с близкого расстояния — отличился Райан Смит.
       Канадцы после этого чуть сбавили обороты, но все равно очень уверенно контролировали ход игры. Смит в итоге оформил дубль, по шайбе забили также Саймон Ганье и Мартен Сан-Луи. Не пополнило свой голевой счет только первое звено — Марио Лемье--Джо Сакик--Жером Игинла. Словаки сумели лишь размочить счет: в начале третьего периода отличился Мартин Цыбак.
       Обе команды лишились перед турниром и уже в ходе его нескольких ключевых игроков. У канадцев травмы еще во время сборов получили два защитника — Крис Пронгер и Роб Блейк, а в первом периоде матча с американцами колено повредил еще один игрок обороны — Эд Жовановски. Матч же со словаками не доиграл Уэйд Редден. Но у канадцев есть кем заменить кого угодно. Место Жовановски, например, занял Скотт Хэннен и сыграл очень надежно.
       Для словаков же потеря любого игрока чувствительна: перед Кубком мира они лишились таких звезд, как Зигмунд Палффи, Михал Хандцуш, Петер Бондра, а также защитника Ивана Маески. А в среду в больницу с пищевым отравлением был положен Рихард Зедник.
       Победив, канадцы гарантировали себе второе место и добились права сыграть в четвертьфинале дома, в Торонто.
       Шведы тоже одержали уже две победы. Сначала они легко взяли верх над немцами (5:2), а в среду переиграли и чехов, которые в первом туре уступили финнам — 0:4. Этот матч произвел странное впечатление. В первых двух периодах скандинавы смотрелись ничуть не хуже канадцев. Чехи просто не успевали за ними и вынуждены были нарушать правила. В итоге три из четырех шайб шведы забросили в большинстве. И лишь в одном из пропущенных голов виноват вратарь чехов Томаш Вокоун. Очень внушительно выглядело первое звено шведской сборной Петер Форсберг--Хенрик Зеттеберг--Маркус Нэслунд.
       А потом команды вдруг поменялись ролями. И в третьем периоде главные события происходили уже у ворот не Вокоуна, а его шведского визави Микаэля Телквиста. По его воротам в заключительной трети было сделано 18 бросков. С тремя из них он не справился. На последних минутах гости (матч проходил в Стокгольме) заменили Вокоуна на шестого полевого игрока. Шведы в это время играли вчетвером — у них был удален Андреас Юханссон. Штурм у чехов получился впечатляющим, но ничьей они так и не добились.