Три третьих

В баскетболе, гандболе и водном поло России досталась "бронза"

игровые виды спорта

Для российских команд последние два дня Олимпиады стали "бронзовыми". Женская баскетбольная сборная и мужские гандбольная и ватерпольная сборные заняли третьи места в своих турнирах.
       В женском баскетбольном турнире, в отличие от мужского, все обошлось без сенсаций. Более того, команды расположились на олимпийском пьедестале в таком порядке, в каком расположились бы в мировом рейтинге, если бы он существовал. Именно о таком финале — США--Австралия — говорили перед началом Олимпиады специалисты. Разумеется, американки являются фаворитками каждого женского баскетбольного турнира. Да и сборная Австралии, за которую, между прочим, выступает самый ценный игрок последнего чемпионата женской NBA Лорен Джексон, попала в финал по праву.
       Первая половина финального матча прошла, как и предполагалось, практически в равной борьбе. Несмотря на серьезное превосходство в игре под щитами, американки никак не могли уйти в отрыв: к большому перерыву их перевес составлял всего три очка. А в третьей четверти австралийки начали контрнаступление, и к середине десятиминутки вели уже четыре очка. Однако в концовке матча сказалась усталость лидера сборной Австралии Лорен Джексон: у нее не пошел бросок. И в последней четверти слаженная игра американок, атаки которых заканчивали Тина Томпсон и Лайза Лесли, дала результат. Тренер сборной США Вин Ченселлор, не потерпевший со своей командой ни одного поражения, одержал очередную победу, а женская Dream Team получила третье олимпийское "золото" подряд.
       Бронзовые же медали афинских Игр получили наши баскетболистки. В матче за третье место им досталась сборная Бразилии — команда не самая сильная, но и не подарок. И поначалу россиянки не могли с ней ничего сделать. Бразильянки сразу понеслись в отрыв, который в первой половине матча достигал десяти очков. Наши баскетболистки в дебюте матча не могли использовать свое очевидное преимущество в росте, и бразильянки раз за разом поражали кольцо сборной России со средней дистанции. Только к середине матча чемпионки Европы нащупали свою игру и до перерыва успели свести счет к ничейному — 32:32. А в третьей четверти сборная России вышла вперед — во многом благодаря удачно вошедшим в игру Диане Густилиной и Илоне Корстин, которую Вадим Капранов впервые с начала олимпийского турнира не выпустил в стартовой пятерке. За минуту до конца матча отрыв сборной России составлял шесть очков, и последний штурм сборной Бразилии ничего ей не дал. Кстати, бронзовая медаль, завоеванная сборной России, стала нашей первой баскетбольной наградой после распада СССР.
       Если полуфинальное поражение женской баскетбольной сборной России от американок сенсацией не стало, то третье место наших гандболистов оставляет впечатление скорее "проигранного золота", чем "завоеванной бронзы". Хотя, если бы в полуфинале полевые игроки сборной России показали бы такую же игру, как в матче за третье место (хотя ничего сверхъестественного они не продемонстрировали и против венгров), наша сборная играла бы в финале. В матче со сборной Венгрии усилий Эдуарда Кокшарова и Алексея Растворцева, забивших соответственно восемь и семь голов, хватило для победы. Впрочем, героем матча в очередной раз на этой Олимпиаде стал вратарь сборной России Андрей Лавров. И даже не из-за своей, как всегда, блестящей игры. Просто это был последний матч 42-летнего голкипера за национальную команду. "К сожалению, жизнь человека в спорте — не выдержка хорошего французского вина,— сказал господин Лавров в послематчевом интервью.— Опыт, конечно, значит многое. Но в какой-то момент понимаешь, что лучше ты играть уже не будешь". Правда, несмотря на то что Андрей Лавров покинет сборную, в чемпионате России он собирается провести еще пару лет.
       Бронзовую медаль завоевали российские спортсмены и в водном поло. Собственно, ватерполисты выполнили предолимпийскую установку главного тренера сборной Александра Кабанова, который накануне Игр обещал вывести команду в тройку призеров. Пожалуй, подтвердились и другие слова господина Кабанова — о том, что, не удали судьи в полуфинальном матче Реваза Чомахидзе, итог встречи был бы другим. По крайней мере, судьбу матча за "бронзу" против греков лидер российской сборной решил, по сути, в одиночку — четыре наши гола из шести были на его счету. Впрочем, помимо Реваза Чомахидзе выиграть медаль нашей сборной помогло и везение. Почти весь матч сборная России держала игру в своих руках и вела в счете. Однако в третьей семиминутке греки сократили разрыв, а за 18 секунд до конца четвертой у них появился реальнейший шанс сравнять счет. Однако греки его не использовали, и победа россиян в гандболе завершила "бронзовый уикенд" сборной России в игровых видах спорта.
       Несколько слов надо сказать и об олимпийском футбольном турнире, в котором наша команда не участвовала. В Афинах в субботу случилось то, чего не случалось на Играх очень давно: футбольное "золото" выиграли те, кто и должен был. Сборной Аргентины для победы на Олимпиаде даже не понадобилось присутствие на поле ее главной звезды — Хавьера Савиолы. Исход финальной встречи решил лучший игрок олимпийского турнира — плеймейкер Boca Juniors Карлос Тевес, на 18-й минуте распечатавший ворота сборной Парагвая. Аргентинцы выиграли Олимпиаду, не пропустив в свои ворота ни одного гола. А главный сюрприз Олимпиады, сборная Ирака, в матче за третье место, как и предполагали, проиграла итальянцам.