Чешки поизносились

Сборная России вышла на американок

баскетбол

Одержав вчера победу в четвертьфинале над командой Чехии — 70:49, женская сборная России вышла в 1/2 финала олимпийского турнира. Теперь россиянки встретятся с главными фаворитками турнира американками, которые в своем четвертьфинале без труда взяли верх над гречанками — 102:72. Из Афин передает корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК.
       Сборной Чехии подопечные Вадима Капранова уступили на последнем чемпионате Европы в подгруппе. Так что определенные опасения относительно исхода матча были. Но главный тренер перед началом встречи заверил: "Не волнуйтесь, сегодня все будет в порядке".
       Россиянки, как и ожидалось, сделали ставку на мощь своих "высоких" — Марии Степановой и Елены Барановой. Их соперницы, как и на европейском первенстве, уповали в основном на дальние броски. Прошло всего четыре секунды, как сборная России повела в счете. Отличилась Илона Корстин. Правда, потом у россиянок в атаке было несколько промахов подряд, но, к счастью, у соперниц и вовсе ничего не получалось на нашей половине площадки. Первые очки они заработали только на исходе четвертой минуты, сделав счет 2:6. Но тут же последовал трехочковый в исполнении Анны Архиповой. И превосходство россиянок в первой четверти уже не вызывало сомнений. Они выиграли ее более чем убедительно — 19:6. За первые десять минут заработали всего один фол, в то время как соперницы — шесть.
       Вторая четверть была более ровной, преимущество по-прежнему было на стороне россиянок, но уже не столь явно. И если бы у чешской сборной наладились дальние броски, разрыв в счете мог бы и сократиться. Но ни одна из их трехочковых попыток не была удачной. И к концу второй четверти преимущество россиянок выросло до 17 очков.
       В третьей и четвертой четвертях игра проходила в том же ключе. И в итоге господин Капранов оказался прав: чешская команда не готова сейчас оказать достойного сопротивления сборной России.
       Что касается действующих олимпийских чемпионок американок, то гречанок, имея большое преимущество в росте и опыте, они прошли без заметных проблем. Все стало ясно уже после первой четверти, которая завершилась со счетом 27:19 в пользу сборной США. И в оставшееся время она ни на секунду не заставила усомниться благополучном для себя исходе матча.
       На американок же, не проигравших в групповом турнире ни одного матча, россиянки попали уже в полуфинале потому, что заняли в своей группе лишь второе место. Они одержали четыре победы, но однажды проиграли: серебряным медалисткам Олимпиады в Сиднее австралийкам.
       "С сегодняшним матчем, я думаю, вам и самому все понятно,— сказала после матча капитан сборной России Елена Баранова.— Чешские баскетболистки просто измотаны предыдущими матчами. Ведь у них играет фактически только семь человек. У нас скамейка запасных намного сильнее. А что касается полуфинала... Конечно, у американок сильная и опытная команда. Но слабые стороны у них есть. Но можно я их называть не буду?"