Игры вступили в четвертьфинальную стадию

спортивные игры

На Олимпиаде в Афинах пришла пора решающих матчей в командных видах спорта. Борьбу за медали продолжают обе российских волейбольных сборных, мужская гандбольная и женская баскетбольная. Закончила выступления, проиграв в четвертьфинале гречанкам, женская ватерпольная команда. Шансы на выход в четвертьфинал сохраняла вчера поздно вечером мужская команда по водному поло.

Баскетбол

Мужской баскетбольный турнир — один из наиболее привлекательных для болельщиков разделов программы Олимпиады. Матчи с участием фаворитов почти всегда собирают полные трибуны, что для нынешних Игр редкость. Особое внимание, конечно, уделяется сборной США. Каждый ее матч обсуждается долго и детально.
       Американцы пока удивляют. Они играют эффектно, но уж очень расхлябанно. Звезды NBA проиграли уже два матча. Причем в первом, с пуэрториканцами, уступили по всем статьям. Проигранная ими встреча с литовцами была совсем другой. Она стала украшением турнира. На этот раз американцы бились изо всех сил. Они задавили мощью соперника, игравшего в баскетбольные шахматы. Вели в счете после третьей четверти. Но в четвертой вдруг пошли дальние броски у Шарунаса Ясикявичюса. Из 12 его трехочковых попыток результативными были 8. На последних минутах он набрал 12 очков подряд. В итоге литовцы вырвали победу.
       Еще одна неожиданность мужского баскетбольного турнира — провальное выступление сборной Сербии и Черногории. Вчера она проиграла китайцам и выбыла из борьбы. Правда, нельзя не отметить, что практически все сербские игроки NBA отказались выступить на этой Олимпиаде.
       В отличие от мужской команды, российская женская сборная сумела пробиться на Олимпиаду и считается одним из претендентов на медали, хотя некоторые специалисты утверждают, что россиянки плохо готовы физически и что у них проблемы с командной игрой. Тем не менее в предварительном турнире подопечные Вадима Капранова победили в четырех матчах из пяти и со второго места вышли в четвертьфинал, где их соперницами будут чешки. В случае успеха их ждет победитель пары США--Греция. Американки выиграли все пять матчей в своей группе, и считается, что пройти их по силам только россиянкам и австралийкам. Как раз Австралии наша команда и уступила, причем безоговорочно, в предварительном раунде.

Гандбол

Победив на предыдущей Олимпиаде, сборная России по гандболу с тех пор не добивалась успехов на крупных турнирах. В Афинах она после стартовой победы над словенцами проиграла три матча кряду — корейцам, испанцам и хорватам. Правда, во всех трех встречах борьба была до последних минут равной. Главный тренер Владимир Максимов объяснил неудачи плохим судейством: "Корейцы, если у них не получались быстрые атаки, разыгрывали мяч по минуте, и судьи молчали. В игре с испанцами мы очень много времени провели в меньшинстве. В матче же с хорватами нашего линейного Чипурина вверх ногами переворачивали — и никаких пенальти".
       В пятом матче, с исландцами, поражение означало катастрофу. Но в этой игре подопечные Владимира Максимова показали настоящую собранность и агрессивность. В середине первого тайма они ушли в отрыв и не давали сопернику приблизиться в счете вплоть до финальной сирены. В итоге они заняли в своей группе четвертое место и теперь в четвертьфинале сыграют с лучшей командой из другой группы — сборной Франции.
       Сборная России недавно проиграла французам на предолимпийском турнире в Египте. И в Афинах те показывают очень мощный гандбол. Большинство специалистов считают, что россиянам этот соперник не по зубам. Впрочем, команда у Владимира Максимова опытная. Костяк ее по-прежнему составляют олимпийские чемпионы Сиднея. Но у опыта есть обратная сторона — возраст. Ветераны команды Денис Кривошлыков, Эдуард Кокшаров, Александр Тучкин провели групповой турнир практически без замен. Сохранилось ли у них достаточно сил для борьбы с превосходящим соперником, большой вопрос.
       Бросается в глаза также то, что россияне, удачно играя в атаке (из 232 бросков цели достигли 145 — лучший показатель на турнире), очень слабо обороняются. Не складывается пока турнир для 42-летнего вратаря сборной России Андрея Лаврова. Он отразил только 26% бросков, пришедшихся в створ ворот — это второй с конца результат.

Волейбол

Вчера мужская сборная в своем последнем матче группового турнира победила итальянцев. Но победила с трудом, на тай-брейке. Хотя поначалу ничто не предвещало проблем. Проходила почти каждая атака россиян. И подавали они очень удачно. Первые две партии были выиграны легко, но потом итальянцы наладили защиту и сравняли счет. И все же в концовке встречи они не смогли устоять перед натиском подопечных Геннадия Шипулина.
       Это была третья победа российских волейболистов в групповом турнире. До этого они взяли верх над австралийцами и американцами, уступили бразильцам и голландцам. Сборная России вышла в четвертьфинал. Главная проблема заключается в том, что вышла она с третьего места, а значит, с основным соперником — Бразилией — их пути пересекаются в полуфинале.
       Женская волейбольная сборная тоже вышла в четвертьфинал. Там она встретится с кореянками. Игра российской команды в предварительном турнире тоже оставила двойственное впечатление. Победив команды Доминиканской Республики, Германии и США, она уступила далеко не самым сильным сейчас кубинкам, а в последнем матче главными фаворитками — китаянками — была разгромлена со счетом 0:3. "С китайской командой сейчас бороться сложно. Мы в этом матче показали нашу лучшую игру. Наш сегодняшний уровень таков",— заявила по окончании встречи капитан Евгения Артамонова.

Водное поло

Женская сборная России по водному поло в четвертьфинале уступила гречанкам. Ни та, ни другая команды не считались претендентами на "золото", но за "бронзу" в случае удачи побороться могли. Причем россиянки котировались выше гречанок. Ведь они заняли третье место на предыдущей Олимпиаде и на последнем чемпионате мира. Хозяйки же никогда выше пятого места не поднимались. Но игра у россиянок не пошла с самого начала, и после третьего периода счет был 7:2 в пользу наших соперниц. Два забитых россиянками в последней четверти мяча уже ничего не решали.
       Мужская сборная вчера проиграла последний матч группового турнира венграм, которые пока в Афинах выглядят мощнее всех. Венгры напрямую попали в полуфинал. До встречи с венграми россияне сыграли четыре встречи, в трех из которых победили (казахов, американцев и хорватов) и в одной уступили — сборной Сербии и Черногории. Очень важный для российских ватерполистов матч между сборными США и Сербии и Черногории состоялся вчера поздно вечером. В случае победы американцев с разницей более чем в шесть мячей россияне выбывают из борьбы.