Михаилу Южному расчистили дорогу

Россиянин может попасть в финал

теннис

Очередной день теннисного турнира в Афинах отсеял еще одного россиянина. Вслед за Маратом Сафиным из борьбы выбыл Игорь Андреев. В четвертьфинале российских теннисистов будет представлять один Михаил Южный.
       Уже с утра стало известно, что трех представительниц России в четвертьфинале не будет — накануне опытнейшей Мари Пьерс проиграла Надежда Петрова. Француженка, кстати, сейчас явно находится на пике формы — в 1/8 финала 29-летняя француженка в двух сетах расправилась с олимпийской чемпионкой Сиднея Винус Уильямс. А вот первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен-Арденн, несмотря на длительный перерыв в выступлении, пока играет очень уверенно. По крайней мере, в четвертьфинал она вышла без особого труда, обыграв в двух сетах Николь Пратт.
       Главная сенсация вчерашнего дня произошла в мужском турнире. Из борьбы выбыл один из главных претендентов на олимпийское "золото" и надежда сборной США Энди Роддик. Как и Марат Сафин накануне, споткнулся американец о середняка — чилийца Фернандо Гонсалеса. "Не каждый день представляется шанс сыграть на Олимпиаде,— расстраивался после матча Энди Роддик.— Но ничего не поделаешь: Гонсалес сыграл сегодня куда лучше, чем обычно". С поражением Энди Роддика Олимпиада лишилась второго главного фаворита — ранее малоизвестному чеху Томашу Бердыху проиграл лучший теннисист мира Роже Федерер. Теперь в турнирной сетке из, скажем так, зубров, остался только испанец Карлос Мойя, посеянный на Олимпиаде третьим.
       Вылет Роже Федерера и Энди Роддика прибавляет шансов на успех единственному оставшемуся в турнирной сетке российскому участнику — Михаилу Южному. Вчера россиянин в непростом трехсетовом матче обыграл посеянного под 14 номером немца Николаса Кифера. Уверенно взяв первую партию, Михаил Южный явно расслабился, и немцу удалось сравнять счет по сетам. Затем, правда, россиянин смог взять себя в руки и выиграть третий сет с тем же счетом, что и первый,— 6:3. В результате Михаил Южный получил очень неплохой шанс побороться за олимпийские медали — в четвертьфинале ему достался не самый сильный соперник, американец Марди Фиш, обыгравший белоруса Максима Мирного. А если учесть, что и дальше непреодолимых соперников у него не будет, получается, что Михаил Южный при некотором везении сможет дойти и до финала.
       Другой представитель России — Игорь Андреев проиграл в не менее сложном матче чилийцу Николасу Массу. В первом сете он был бит так чувствительно, что казалось — дольше двух партий матч не продлится. Но потом россиянин неожиданно уперся, и на тай-брейке обыграл чилийца. Однако в третьей партии Николас Массу оказался сильнее.
       Проще остальных вчера было Светлане Кузнецовой, которая встречалась со швейцаркой Патти Шнайдер — для того, чтобы победить, россиянке понадобилось только два сета и меньше часа. А вот в четвертьфинале Светлане Кузнецовой придется очень нелегко: ее соперницей станет француженка Амели Моресмо, которая подошла к Олимпиаде в оптимальной форме и всерьез настроена на победу.