ЦСКА проморгал Glasgow

Пропущенный гол может стоить армейцам выхода в Лигу чемпионов

Лига чемпионов

Вчерашний матч Лиги чемпионов на стадионе "Локомотив" закончился так же, как и предыдущий, проходивший в том же месте и в рамках того же турнира. Хозяева выиграли первую встречу у гостей, в составе которых выделялся Даду Пршо, со счетом 2:1. Очень скользко для ЦСКА в преддверии ответной игры в Глазго.
       Предположение, что Glasgow Rangers очень далек от своего лучшего состояния, оказалось соответствующим истине. ЦСКА мог выиграть больше, чем 2:1. Например, пропускать глупый гол действующим чемпионам России было совсем необязательно. Точно такой же глупый гол, пропущенный 24 февраля на этом стадионе от партнера Даду Пршо по атаке Фернандо Морьентеса, не позволил "Локомотиву" обыграть в 1/8 финала Лиги чемпионов Monaco. Домашней победы — 2:1 — "Локомотиву" не хватило для общего выигрыша. Теперь команду Пршо, уже, естественно, другую, со счетом 2:1 победил ЦСКА.
       По сути, вчерашний матч ЦСКА--Rangers начался с гола — с момента начала игры до взятия шотландских ворот прошло три с половиной минуты. Гола, очень похожего на тот, что забил Ролан Гусев в предыдущем раунде Лиги в ворота "Нефтчи". Тогда был навес в исполнении едва не привезшего незадолго до этого себе гол Василия Березуцкого, рикошет и нырок рыбкой к мячу в гусевском исполнении. Сейчас навешивал пробежавшийся по флангу Ивица Олич, а рыбкой нырял Вагнер. Это был второй гол бразильца за менее чем 50 минут, проведенных за ЦСКА в разных матчах Лиги чемпионов.
       На 16-й минуте матча Вагнер едва не забил третий (уже за час). Набрав высокую скорость, бразилец с легкостью вырвался из-за спины рослого шотландского защитника... Многоопытный голкипер Rangers Штефан Клос, предвидя, чем закончится забег, успел выскочить из ворот и сократить угол обстрела. Вагнер вообще составлял львиную долю угроз воротам Glasgow, и когда на 70-й минуте его заменили, ЦСКА ничего не оставалось делать, как перейти к обороне.
       К середине первого тайма традиционный стартовый натиск хозяев ослаб, и можно было посмотреть на попытки атак со стороны Rangers. Наверное, для шотландских болельщиков это было грустное зрелище. Их любимцы знали только один способ, которым поражают ворота противника,— навес в штрафную. Он предпочитался любым другим продолжениям атаки, и выдоили из трех или четырех десятков навесов гости за игру один момент ближе к концу матча, да и то после каких-то глупых рикошетов.
       Но гол Rangers забил еще более глупый — после дикой ошибки Василия Березуцкого, вручившего мяч Пршо. Хорват вывел на ударную позицию Шоту Арвеладзе; у ворот армейцев завертелась куча-мала, из гущи которой от ноги Игнасио Ново мяч полетел в ворота. Подарок шотландцам на ровном месте.
       Начало второго тайма было для ЦСКА столь же счастливым, что и первого: Иржи Ярошик, обманув сразу двух защитников, забил очень красивый гол. Опасно со штрафного ударил Ролан Гусев. Нанес противнейший удар с ходу в противоход вратарю Вагнер, на которого у ЦСКА были основные надежды. Но бразилец устал, его заменили, игра испортилась, началась грубость. Особенно хулиганил бритоголовый Алекс Рэй, дважды грубо сбивавший своих соперников и достойный удаления за то, что ударил ногой по голове лежащего Сергея Даду. Но после гола Ярошика не поменялись ни численное соотношение команд, ни счет.