Межгосударственный экономический союз в рамках СНГ должен стартовать как союз таможенный. Именно проблемам гармонизации тарифного и нетарифного регулирования и выработке единой таможенной политики в отношении третьих стран было посвящено завершившееся вчера в Алма-Ате заседание совета руководителей внешнеэкономических ведомств стран СНГ. Там же было подписано соглашение об учреждении очередного совета — на этот раз по многостороннему экспортному контролю. Наблюдатели отмечают, что во внешнеэкономической сфере интеграционные устремления имеют наибольшую начальную скорость в сравнении с другими отраслями.
В заседании участвовали представители Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины и Таджикистана. При этом Украина, верная выбранной модели поведения в СНГ, прислала делегацию, не имеющую полномочий для подписания соглашений. Видимо, Киев рассчитывает присоединиться к подписанным документам на особых условиях.
Строительство таможенного союза стран СНГ идет по двум взаимосвязанным направлениям. Во-первых, подписан протокол об общих принципах гармонизации тарифного и нетарифного регулирования. Он предполагает поэтапное сближение ставок таможенных пошлин и постепенное сокращение количественных ограничений во внешней торговле. Приоритеты — отработка механизма применения тарифного и нетарифного регулирования в рамках кооперационных связей (срок — октябрь 1993 г.), переработки давальческого сырья (октябрь 1993 г.), реэкспорта (декабрь 1993 г.). Во-вторых, согласованы правила определения страны происхождения товаров. В соответствии с мировой, а теперь и российской практикой общее правило состоит в том, что товар считается подвергнутым достаточной переработке, если произошло изменение кода товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков. Операции по хранению, транспортировке и "отверточную сборку" при этом не учитывают.
Самостоятельный вопрос, согласованный на встрече, — это создание "мини-КОКОМа" СНГ. Подписано соглашение о создании совета по многостороннему экспортному контролю за вывозом технологий и материалов, которые могут быть использованы в производстве оружия массового поражения. Наблюдатели отмечают, что пока многосторонний экспортный контроль уступает российскому, охватывающему все товары и технологии двойного назначения.
МАРАТ Ъ-САЛИМОВ