Мексиканцы проиграли с запасом

Кубок Америки

Вслед за аргентинцами и колумбийцами в полуфинал проходящего в Перу Кубка Америки вышли бразильцы и уругвайцы. Чемпионы мира разгромили мексиканцев — 4:0, а уругвайцы взяли верх над сборной Парагвая — 3:1.
       На этом Кубке чемпионы мира выступают вторым составом (в четвертьфинале сыграл только один победитель мирового первенства — Клеберсон). Тем не менее их преимущество над мексиканцами, которые в предыдущем розыгрыше дошли до финала, а в нынешнем в групповом турнире победили аргентинцев, было неоспоримым. Наставник бразильцев Карлос Альберто Паррейра остался очень доволен тем, как его подопечные сыграли в этом матче.
       У мексиканцев было немного шансов забить. В конце первого тайма они несколько раз били штрафные в непосредственной близости от линии штрафной соперника, но ни один из ударов не был опасным. Мало что получалось у них и в игре. Бразильцы же могли забить и больше чем четыре мяча. Они, кстати, и забили пять, но один из мячей не был засчитан. Судья решил, что Жуан в борьбе с кем-то из мексиканцев нарушил правила, хотя видеоповтор показал, что "напрыгнул" он не на соперника, а на партнера.
       Героем матча стал форвард Inter Адриану, которой не только забил два мяча, но еще и активно поучаствовал в двух других голевых атаках. Он пока лучший бомбардир турнира — пять голов (у аргентинца Хавьера Савиолы и уругвайца Карлоса Буено — по 3).
       Именно Адриану был сбит на 28-й минуте в штрафной мексиканцев. И бразильцы с пенальти открыли счет (одиннадцатиметровый реализовал Алекс). Во втором тайме — на 66-й и 79-й минутах — он дважды отличился сам, а на 87-й минуте своевременным пасом вывел на пустые ворота Рикарду Оливейру.
       Бразильцы вышли в полуфинал впервые с 1997 года. Тогда они выиграли турнир. А вот уругвайцы пробились в число четырех сильнейших уже третий раз кряду. Правда, не побеждали они в Кубке с 1995 года. На нынешнем турнире на них мало кто ставил — уж слишком бледно выглядела команда в отборочных матчах чемпионата мира. Тем не менее над парагвайцами, пославшими на турнир ту команду, что выступит на Олимпиаде в Афинах, они взяли верх довольно легко. Захватив инициативу в середине первого тайма, уругвайцы, что называется, дожали соперника во втором.
       Счет на 15-й минуте открыли парагвайцы после розыгрыша стандартного положения. Отличился защитник Карлос Гамарра. Он же на 39-й минуте сбил в штрафной Буено, который сам и реализовал пенальти. А во втором тайме дважды — на 66-й и 89-й минутах — отличился форвард испанской Sevilla Дарио Силва.
       Теперь бразильцам и уругвайцам предстоит встретиться в полуфинале. Состав второго полуфинала тоже можно назвать классическим: Аргентина--Колумбия.