У Италии открылось в третьем тайме

Сборная справилась с австрийцами только в дополнительное время

Сборная Италии с большим трудом сломила сопротивление австрийцев в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Основное время матча, который проходил в Лондоне на знаменитом «Уэмбли», завершилось вничью 0:0. И все решилось в дополнительные полчаса, когда итальянцы забили два гола и вырвали победу — 2:1. В четвертьфинале они сыграют с победителем матча Бельгия—Португалия, который состоится 27 июня.

Матч между сборными Италии и Австрии

Теоретически матч Италия—Австрия представлялся одним из самых предсказуемых на стадии 1/8 финала. Ведь на групповом этапе итальянская сборная очень уверенно разобралась с соперниками примерно одного с австрийцами уровня — Турцией, Швейцарией и Уэльсом. Другое дело, что play-off — это уже принципиально иной формат, а особенно опасным и тяжелым бывает стартовый раунд, даже в противостояниях, где одна из команд выглядит явно сильнее.

Для итальянцев, которые на нынешнем Евро раззадорили своих болельщиков и вселили в них большие надежды, вылет в 1/8 финала означал полное фиаско.

А австрийцы уже показали лучшее выступление на чемпионатах Европы, впервые выйдя из группы, и особо ничего не теряли. Кому было труднее психологически? Скорее всего, первым.

Кроме того, сборная Италии не могла не сбиться с игрового ритма. Предыдущий матч с Уэльсом она провела вторым составом, а основной, получается, играл аж десять дней назад. Главный тренер итальянцев Роберто Манчини, наверное, учитывал данный нюанс, но история знает примеры, когда такие паузы были только во вред. Вот кому время пошло на пользу, так это полузащитнику Марко Верратти, который лишь перед встречей с валлийцами вернулся в строй и имел возможность через тренировки улучшить кондиции. А вот капитан команды Джорджо Кьеллини не успел восстановиться от травмы.

Австрийцы сразу попытались врубить высокий прессинг, но Марко Арнаутович явно перестарался и срубил Николо Бареллу, вынудив арбитра уже на второй минуте доставать желтую карточку.

А вскоре Чиро Иммобиле въехал ногами в голкипера Даниэля Бахманна. Тут обошлось без предупреждения, но итальянцы дали понять, что в жесткости не уступят. Что касается футбола, то дебют был весьма конкурентным. Хотя подопечные Манчини смотрелись все же более конкретно, доводя атаки до ударов. Если взявший на себя роль первопроходца Леонардо Спинаццола пробил слишком неточно, то Лоренцо Инсинье и особенно Барелла заставили Бахманна потрудиться.

Постепенно итальянцы включили и свой прессинг, выключив австрийский и отодвинув противника на его половину поля. Например, Мартин Хинтереггер попробовал высоко встретить Бареллу, но опоздал и скосил его, едва не схлопотав «горчичник». Впрочем, команда Франко Фоды не стеснялась опускаться глубоко назад и окапываться у своей штрафной площади. В принципе ничья была для нее перспективным исходом. Австрийцы наверняка держали в уме и дополнительное время, и серию пенальти. Но Иммобиле напомнил им, что о ничьей думать еще рано, и зарядил издали в штангу.

Тем не менее первый тайм завершился 0:0. Сборная Италии действительно очень долго раскачивалась. Казалось, что уж после перерыва она точно добавит. Но стало, пожалуй, только хуже.

Прибавили, наоборот, австрийцы и заработали опаснейший «стандарт» вблизи ворот Джанлуиджи Доннаруммы.

Причем в том эпизоде по желтой карточке еще выписали Джованни Ди Лоренцо за фол и Барелле за разговоры. Когда к мячу, установленному почти на линии штрафной прямо по центру, подошел капитан и лидер сборной Австрии Давид Алаба, «Уэмбли», где ощутимый перевес был на стороне итальянских болельщиков, затих в тревожном ожидании. Он решил исполнять на технику и крутить над «стенкой», но чуть промахнулся.

Однако итальянцы не сделали выводов. И вот уже Марсель Забитцер оказался на ударной позиции, а потом и Арнаутович проверил Доннарумму. На 65-й минуте австрийцы и вовсе забили. Последовал навес в штрафную, Алаба головой скинул мяч Арнаутовичу, а тот тем же местом переправил его в ворота. Италии повезло, что VAR определила положение «вне игры» у автора гола. Но для Манчини это уже был сигнал к решительным действиям, и он произвел двойную замену, убрав Верратти и Бареллу, которые во втором тайме отдали австрийцам середину поля. Вот только перестановки не помогли. Итальянцы и близко не были похожи на самих себя в матчах группового этапа.

Манчини тоже не нравилось происходящее, и он усадил на скамейку Иммобиле, а потом и Доменико Берарди, когда тот захотел сыграть на публику и запорол редкий голевой момент, применив такой сложный технический элемент, как удар ножницами. Пижонство было абсолютно неуместно в той ситуации. И все равно ничего позитивного в итальянской игре не наблюдалось.

Австрийцы спокойно выполнили первую часть своего плана — как минимум затащить соперника в овертайм. Но когда они, наверное, поверили, что такую сборную Италию можно дожать, выстрелили замены Манчини.

На 95-й минуте Федерико Кьеза буквально носом обработал тяжелейший пас от Спинаццолы, обыграл после этого Конрада Лаймера и загнал мяч в сетку. Более того, под конец первого дополнительного тайма подвиг Кьезы повторил другой резервист Маттео Пессина, который забивал с противоположного края вратарской площади. На 114-й минуте Саша Калайджич с углового в падении головой распечатал-таки ворота итальянцев, которые не пропускали на протяжении почти 12 матчей. Но на то, чтобы сравнять счет, времени и сил у австрийцев уже практически не осталось. Сборная Италии, что называется, со скрипом вышла в четвертьфинал, где ей предстоит встретиться с победителем противостояния Бельгия—Португалия.