Первые лица

Жозе Мануэл Дурау Баррозу

премьер-министр Португалии

       "Я собираюсь выполнять свои обязательства с огромной долей прагматизма и энтузиазма и в то же время не без честолюбия. Думаю, что вполне совместимо иметь амбиции и быть прагматичным, чтобы успешно претворять в жизнь эти амбиции".
       Такие слова произнес португальский премьер-министр Жозе Мануэл Дурау Баррозу после того, как его кандидатура была утверждена лидерами стран--членов ЕС на пост председателя Еврокомиссии. Господин Дурау Баррозу выразил признательность главам государств и правительств ЕС, заявив: "Решение ЕС очень ответственно и почетно для меня. Я воспринимаю его как дань уважения в свой адрес, в адрес португальца и европейца".
       В то же время господин Дурау Баррозу сообщил, что не уступит давлению, в том числе и со стороны европейских "тяжеловесов", подразумевая Францию и Германию, которые стремятся получить для своих комиссаров экономические портфели. "Конечно, ко мне уже обращались некоторые мои коллеги, но я никому ничего не обещал... Пока я еще не могу окончательно сказать странам--членам ЕС о том, как будут распределены портфели. Я никому не могу давать официальных обещаний до того, как моя кандидатура будет утверждена Европейским парламентом",— объявил Жозе Мануэл Дурау Баррозу. Голосование по кандидатуре господина Дурау Баррозу в Европарламенте намечено на 22 июля. В случае положительного исхода португальский премьер-министр официально сменит на посту нынешнего главу Еврокомиссии Романо Проди 1 ноября.
       Полный текст выступления премьер-министра Португалии читайте на сайте www.kommersant.ru/leaders.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...