Марат Сафин отмахнулся от Уимблдоном

Wimbledon

Первый круг Wimbledon сложился для россиян неудачно. Выбыли из борьбы сразу несколько наших лидеров, включая Марата Сафина, Елену Дементьеву и Светлану Кузнецову.
       У Михаила Южного в понедельник вечером был хороший шанс стать участником исторического матча. Дело в том, что его знаменитый соперник — Горан Иванишевич, скорее всего, после Wimbledon, на котором в 2001 году, получив в последний момент wild card, одержал самую сенсационную теннисную победу, закончит карьеру. Не случайно игру 415-й ракетки мира с россиянином, посеянным под 31-м номером, провели на центральном корте. Но прощание не состоялось. Горан Иванишевич, уже практически забросивший теннис, выдал отличный матч — и победил абсолютно заслуженно.
       А одновременно с ним свою первую победу на этом Wimbledon одержала наша главная надежда — Анастасия Мыскина. Мало кто сомневался, что спустя сутки во второй круг за Мыскиной проследует ее соперница по финалу Roland Garros Елена Дементьева. Соотношение сил во встрече Дементьевой с Сандрой Клейновой выглядело примерно таким же, как соотношение сил в противостоянии Анастасия Мыскина--Любомира Курхажкова. То есть можно было, конечно, предполагать упорное сопротивление, но класс теннисисток абсолютно несопоставим. Достаточно сказать, что чешка, 129-й номер рейтинга WTA, до вчерашнего дня не выиграла ни одного матча на Wimbledon.
       Однако все сложилось совсем не так, как должно было сложиться. Сандра Клейнова взяла первую партию, а во второй, когда вроде бы уже наметился перелом (Дементьева повела 3:0), травмировала колено. Казалось, все. Но Клейнова терпела и, мучаясь, в третьей партии игру выравняла. И дождалась двойной ошибки россиянки в ключевой момент заключительного сета. А потом, не скрывая слез, ринулась к сетке, принимать поздравления с победой, на которую она сама никак не рассчитывала.
       Совсем скоро состоялась и следующая сенсация, участниками которой стали сразу два россиянина. Марату Сафину, нашей надежде номер один у мужчин, достался в оппоненты в стартовом раунде 21-летний Дмитрий Турсунов, на Wimbledon дебютировавший. После первого сета, выигранного, пусть не без борьбы, Сафиным, на Турсунова не ставил, наверное, уже никто. Зрители, среди которых был и Борис Ельцин, ожидали скучной игры с очевидным преимуществом куда более титулованного из россиян.
       Перемены начались в концовке второй партии. Марат Сафин вел 5:4, подавал. И тут стал допускать ошибки, а Дмитрий Турсунов, напротив, заиграл необыкновенно уверенно. И чем увереннее он играл, тем больше нервничал отдавший вслед за вторым и третий сет Сафин.
       В четвертом он взял себя в руки. Но, как выяснилось, лишь на время — до счета 4:1 в свою пользу. А потом снова позволил Турсунову инициативу перехватить и довести дело до тай-брейка, в котором более молодой из теннисистов был просто безупречен. После матча Марат Сафин даже заявил в сердцах, что никогда больше не будет играть на "ненавистном" Wimbledon.
       Через пару часов после Сафина сошел с дистанции и Николай Давыденко. В его случае, однако, ни о какой сенсации речь не идет. Давыденко — это все же теннисист, который предпочитает медленные покрытия, и на траве ему играть тяжело. Да и соперник у него был опытный — Мартин Феркерк.
       А еще час спустя после Давыденко выбыла Светлана Кузнецова — восьмой, между прочим, номер посева, от которой, как от Дементьевой и Сафина, в Лондоне ждали многого: она ведь выиграла, напомним, "разминочный" турнир в Истбурне. А Кузнецова уступила середняку из Франции Виржини Раззано...
       Впрочем, совсем уж неудачным для россиян первый круг Wimbledon считать не стоит. Во всяком случае, у женщин (а на них с самого начала, если откровенно, надежд было куда больше, чем на мужчин), кроме Елены Дементьевой и Светланы Кузнецовой, потерь практически нет. За компанию с Мыскиной прошли дальше и Надежда Петрова, и Елена Бовина, и Мария Шарапова, и Вера Звонарева, и Елена Лиховцева.