Знаменитая легкоатлетка Мэрион Джонс вступила в конфликт с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге. Последний обвинил трехкратную олимпийскую чемпионку, которая подозревается в систематическом употреблении допинговых препаратов, в том, что она заводит неправильные личные и профессиональные знакомства. Мэрион Джонс заявила, что человек, находящийся на такой должности, не имеет права допускать подобные комментарии.
Конфликт вызвало появившееся в воскресенье в газете Sunday Times интервью Жака Рогге, посвященное в основном ситуации, сложившейся вокруг Мэрион Джонс. Напомним, что лидер мирового спринта оказалась одной из центральных фигур в допинговом скандале, разразившемся в США. Антидопинговое агентство страны (USADA) предоставило документы, которые свидетельствуют, что госпожа Джонс некоторое время сотрудничала с калифорнийской лабораторией BALCO: ее главе Виктору Конте предъявлены официальные обвинения в распространении запрещенных препаратов. Также известно, что Мэрион Джонс и ее супруг, рекордсмен мира в беге на 100 метров Тим Монтгомери, работали с канадским тренером Чарли Фрэнсисом, чей самый знаменитый подопечный Бен Джонсон был пожизненно дисквалифицирован за употребление допинга. А еще известно, что бывший муж госпожи Джонс, толкатель ядра Си Джей Хантер, тоже был дисквалифицирован за его употребление... Правда, прямых доказательств (в виде положительных проб) того, что сама легкоатлетка пользовалась допингом, нет.
Все эти знакомства бегуньи, как выяснилось, президент МОК, мягко говоря, не одобряет. "Связаться с кем-то вроде Чарли Фрэнсиса — это, разумеется, не криминал, но большая глупость",— заявил он и добавил, что Мэрион Джонс, на его взгляд, должна была бы быть более разборчива в людях, которые ее окружали и окружают. Еще Жак Рогге сделал очень любопытное замечание, говоря о том, может ли госпожа Джонс быть отстранена от участия в афинской Олимпиаде. "С технической точки зрения она, конечно, невиновна",— сказал президент МОК. И это многозначительное "с технической точки зрения", кажется, спортсменку задело едва ли не больше, чем остальные слова Жака Рогге.
В понедельник перед турниром в чешской Остраве она выступила с ответным заявлением, даже более резким, чем заявления господина Рогге. "Это чрезвычайно безответственный комментарий,— сказала, например, Мэрион Джонс.— Человек, занимающий такое положение, не может судить о ситуации, о которой ему практически ничего не известно". И, разумеется, в очередной раз подчеркнула, что на сто процентов уверена в своей невиновности — не только с той самой технической точки зрения, а вообще.
На этом, казалось бы, инцидент можно считать исчерпанным. Но вот американская пресса полагает, что это не так, а слова Жака Рогге в действительности означают нечто большее, чем просто выражение личного мнения президента МОК. Не случайно одновременно с госпожой Джонс обрушился на господина Рогге и ее адвокат Джозеф Бертон. По его словам, Жак Рогге пытается "оказать влияние на расследование, которое ведет USADA". Что имеет в виду юрист, понятно — поддержку USADA в его борьбе за отстранение Мэрион Джонс от участия в Олимпиаде.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ
