Синие не дали голубым

стать чемпионами Англии

В центральной встрече 35-го тура чемпионата Англии, которая одновременно оказалась генеральной репетицией финала Лиги чемпионов, «Челси» на выезде со счетом 2:1 обыграл «Манчестер Сити», не дав возможности лидеру досрочно гарантировать себе золотые медали. Тем временем в чемпионате Испании мадридский «Атлетико» сохранил первое место, добившись нулевой ничьей в гостевом матче против «Барселоны», а в чемпионате Германии свое 31-е золото обеспечила себе «Бавария».

Матч между «Манчестер Сити» (в голубых футболках) и «Челси» (в синих) закончился счетом 1:2

Чемпионат Англии

В том, что золото английской премьер-лиги в этом году рано или поздно достанется именно «Манчестер Сити», сомнений нет уже давно. Невнятно проведя старт чемпионата, команда в голубых футболках с 19 декабря по 2 марта резко прибавила и выиграла 15 матчей подряд, обеспечив себе значительный отрыв от преследователей. Но для того, чтобы гарантировать себе чемпионство за три тура до финиша, лидеру требовалось обыграть «Челси». Тот самый «Челси», который не оставляет надежд на серебро и с которым 29 мая «Манчестер Сити» встретится в финале Лиги чемпионов.

От этой игры, наверное, можно было ожидать более искрометного футбола. Однако цена победы была слишком высока.

К тому же несколько дней назад «Манчестер Сити» в ответной встрече Лиги чемпионов встречался с ПСЖ, а «Челси» — с «Реалом». А это не те соперники, против которых можно было играть вполноги.

Учитывая, что поначалу игроки в синей форме выглядели агрессивнее, более логичным исходом первого тайма была ничья. Однако на 44-й минуте хозяева провели острую атаку, по ходу которой защитник гостей Андреас Кристинсен не только допустил грубую ошибку на фланге, но и получил травму. В итоге мяч оказался на линии вратарской, где Рахим Стерлинг подстроился под него удачнее, чем Серхио Агуэро. Шансов спасти «Челси» у вратаря Эдуара Менди не было.

Зато буквально через минуту все тот же Менди оказался в центре внимания, не дав себя обмануть все тому же Агуэро, получившему право на пенальти. «Черпачок» в исполнении аргентинца, который пытался таким образом обмануть голкипера, получился невразумительным, и счет не изменился. А во втором тайме «Челси» снова поднажал, и на 63-й минуте после грубой ошибки Родри в середине поля лондонцам удалось расчертить идеальную атакующую комбинацию, завершившуюся безукоризненным ударом в нижний угол Хакима Зиеша.

Этим дело не ограничилось. За десять минут до конца «Челси» был очень близок к тому, чтобы выйти вперед, забив из офсайдов еще два гола. Хозяева ответили выпадом с участием Стерлинга, выпрашивавшего одиннадцатиметровый, но до второго пенальти в ворота «Челси» дело не дошло. А уже в компенсированное время после прострела Тимо Вернера защита «Манчестер Сити» проморгала в штрафной Маркоса Алонсо, который корявым, но зато точным ударом установил окончательный результат — 2:1.

Таким образом, после 35 матчей «Манчестер Сити» имеет 80 очков, «Челси» идет третьим с 64 очками, «Лестер» — четвертым с 63 баллами. У «Манчестер Юнайтед», занимающего второе место с 67 очками, есть две встречи в запасе, но все равно практически нет шансов на чемпионство.

Чемпионат Испании

Важнейший матч игрался и в испанском чемпионате, где в 35-м туре «Барселона» принимала «Атлетико». Оба клуба наряду с «Реалом» ведут борьбу за первое место, и цена победы в этой встрече была невероятно высока.

Первый тайм получился противоречивым. Хозяева чаще владели мячом, но гости были заметно острее, создав у чужих ворот не менее семи опасных моментов. Самый острый из них возник на 19-й минуте: защитник «Барселоны» Клеман Лангле в центре своей штрафной буквально на мгновение опередил Анхеля Корреа. В общем, вратарю «Барселоны» Марку-Андре тер Штегену, выигравшему три дуэли у своего бывшего одноклубника Луиса Суареса, скучать не приходилось.

Матч между «Барселоной» и «Атлетико»

У ворот «Атлетико» же особой остроты почти не возникало. Лишь однажды, незадолго до перерыва, Лионель Месси сольным проходом разорвал оборону гостей, но не сумел переиграть их голкипера Яна Облака. Поэтому главному тренеру «Барселоны» Роналду Куману, который наблюдал этот матч с трибуны, будучи дисквалифицированным после удаления в матче 33-го тура против «Валенсии», было от чего понервничать.

После перерыва многое поменялось. «Барселона» полностью владела инициативой, доставляя гостям массу проблем. Однако мяч в ворота на Camp Nou в этот день упорно не шел. С убойных позиций не забили Илайш Мориба и вышедший на замену Усман Дембеле, который головой с линии вратарской пробил выше перекладины. А на 90-й минуте свой последний шанс упустил Месси, промахнувшийся с опаснейшего штрафного.

В итоге — нулевая ничья.

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне в очередной раз не смог победить на выезде «Барселону», однако в нынешней ситуации этот результат можно считать для мадридцев подходящим.

За три тура до финиша у «Атлетико» — 77 очков, у «Барселоны» — 75, а у «Реала», имеющего в запасе один матч,— 74. В случае победы над «Севильей», которая идет четвертой и имеет 70 очков, в воскресенье в лидеры по дополнительным показателям выйдет «Реал». Хотя самое легкое расписание в последних трех турах, пожалуй, все-таки у «Барселоны».

Чемпионат Германии

Зато в Германии чемпион уже определился. Им, как и ожидалось, в 31-й раз стала «Бавария», которая никому не уступает золото вот уже девять лет подряд. Для этого мюнхенцам даже не требовалось побеждать в 32-м туре «Боруссию» из Менхенгладбаха, что, кстати, она на радостях сделала с разгромным счетом 6:0. Дело в том, что перед этим другая «Боруссия», дортмундская, на своем поле со счетом 3:2 одолела «РБ Лейпциг», который идет на втором месте. После этого «Бавария» стала для него недосягаемой.