Умер Николай Гяуров

некролог


Всемирно известный болгарский бас Николай Гяуров скончался сегодня в итальянском городе Модена в возрасте 74 лет.
       Последние лет тридцать имя Николая Гяурова было не принято употреблять без слов "великий" или, по крайней мере, "легендарный". Эта высокопарность была на удивление оправданной. Несмотря на многочисленные и достаточно обоснованные придирки к вокальной форме певца, даже в последние годы он пел на лучших сценах мира, неизменно вызывая восторг публики. И дело даже не в выхолощенном артистизме, яркости, по-настоящему легендарной "болгарской вокальной школе", хотя и этим его качествам могли позавидовать многие. Но в том, что у слушавших и наблюдавших Гяурова на сцене замирало сердце: это самый настоящий великий певец. Без преувеличений, скидок, рекламных трюков. Такой, как Шаляпин, или Карузо, или Каллас.
       Николай Гяуров родился в 1929 году. Когда ему было 27, он дебютировал в Софийской опере в партии Базилио из "Севильского цирюльника" Россини. Эта же партия оказалась по иронии судьбы и последней — певец исполнял ее в январе в театре "Малебран" в Венеции.
       Но настоящую известность ему принесла куда более масштабная партия — Бориса Годунова (в "Ла Скала" и на знаменитом Зальцбургском фестивале в 1965 году). Николай Гяуров, выходец из дружественной Болгарии, был одним из немногих певцов подобного масштаба, известных советской публике, так как в 1957-1958 годах работал в Большом театре. Особенно грел душу русской публике тот факт, что лучше всего Гяурову удавались партии именно в русских операх — "Хованщине", "Борисе Годунове" и "Евгении Онегине".
       Сам певец больше всего любил партию Мефистофеля из оперы Шарля Гуно "Фауст". Она, как он считал, лучше всего удавалась ему и вокально, и актерски. Этой же ролью он дебютировал в Метрополитен-опера — необходимая и крайне значимая веха в карьере любого певца, претендующего на всемирную славу. Впрочем, будучи поразительно скромным человеком, именно за славой Гяуров как раз и не гнался, предоставив роль звезды своей жене — знаменитой итальянской певице, сопрано Мирелле Френи.
       Именно с ней он прожил годы на Апеннинах. Многочисленные совместные выступления двух всемирно известных певцов вызывали ощущение невероятной нежности и любви, хотя в одном из интервью госпожа Френи и сказала, что на сцене она лишь играет. В своей частной жизни они оба выстроили идеальную композицию, в которой более блестящую, заметную роль вроде бы играла Френи, а Гяуров, при всей своей славе, отчасти оставался лишь влюбленным поклонником таланта жены. Но на вопрос о том, осознает ли Мирелла Френи с талантом какого масштаба ее соединила жизнь, она всегда очень серьезно и спокойно отвечала "да".
       В последний раз российская публика видела Николая Гяурова (конечно же, вместе с женой) два года назад, на фестивале Владимира Федосеева "Жизнь артиста". На концерте в Большом зале консерватории Гяуров показался совсем слабым технически, но все таким же великолепным, как и 50 лет назад, во всем остальном — в культуре пения, в чувстве, в теплоте и тонкости звука. С его смертью не только те, кто помнит его полвека назад, потеряют важную часть музыкальной культуры. Сама эта культура лишится одного из своих столпов.
       Прославленный артист умер в частной клинике, где он находился на лечении несколько последних недель.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...