Спортивные новости дня

Новости тенниса из Рима

В Риме продолжается Italian Open, с призовым фондом $1,75 млн. В 1/8 финала выбыл из числа участников киевлянин Андрей Медведев.

Андрей Медведев проиграл аргентинскому теннисисту Гильермо Перес-Ролдану. Счет в двух сетах был одинаково несчастливым — 4:6, 4:6. Продолжает свои удачные выступления хорват Горан Иванишевич (6-я ракетка мира). На этот раз он выиграл у швейцарца Марка Россета — 6:4, 6:3. Вторая ракетка мира Джим Курье (США) обыграл француза Фабриса Санторо со счетом 6:3, 6:3, голландец Ян Симмеринк неожиданно проиграл уругвайцу Марсело Филиппини 4:6, 4:6, а Майкл Чанг (США) обыграл Уве Штееба (Германия) — 6:2, 7:6 (7:3).

В Берлине также прошла 1/8 финала
       На женском теннисном турнире в Берлине German Open ($750 000) состоялись очередные встречи третьего круга.

German Open также добрался до 1/8 финала. Магдалена Малеева из Болгарии (шестой номер турнира) "расправилась" с американкой Джинджер Хелджесон — 7:5, 6:3. Кончита Мартинес из Испании (пятый номер) легко сломила сопротивление "хозяйки" турнира Майке Бабаль — 6:1, 6:3. А вот посеянная под четвертым номером американская теннисистка Дженнифер Каприати уступила голландке Бренде Шульц 2:6, 7:5, 4:6.

Состоялись престижные скачки
       Соревнования по конному троеборью и конкуру состоялись в четверг в Бадминтоне и Канне. Если в Англии первой была "хозяйка" соревнований — Вирджиния Ленг, то во Франции победу праздновала гостья — Хелена Вайнберг из Германии.

В четверг в Бадминтоне (Англия) экс-чемпионка мира по конному троеборью 38-летняя англичанка Вирджиния Ленг выиграла "Гран-при Бадминтона", который является одним из самых престижных кроссов в Англии. Более 200 тысяч болельщиков приветствовали победу своей соотечественницы на коне по кличке Уэлтон Гудини. Результат победительницы по итогам трех дней соревнований составил 43 очка. На втором месте чемпион мира в командных соревнованиях Блиф Тейт на Рикошетт из Новой Зеландии (44,8), на третьем месте также представитель Великобритании Танья Клеверли на Уоткинсе (48,2 очка).
       В Каннах (Франция) в это же время прошли соревнования по конкуру. "Гран-при" страны выиграла немецкая спортсменка Хелена Вайнберг на Ламборгини — 0/83,76 (после перепрыжки). Правда, англичанин Ник Скелтон на Мэйджор Уэйджер преодолел трассу быстрее немки, его результат на маршруте 75,78, но он остался вторым, потому что получил четыре штрафных очка. Еще больше не повезло на конкуре англичанину Джону Уайтейкеру на Эверест Гэммоне, который, получив четыре штрафных очка, занял лишь седьмое место — 84,19.

Балестр обещает начать перестройку
       В пятницу Reuter передал по канал связи сообщение о том, что Жан-Мари Балестр собирается проводит реорганизацию руководящего органа мирового автоспорта.

Президент Международной автомобильной федерации (ФИА) Жан-Мари Балестр сделал предложение провести реорганизацию руководящих органов мирового автоспорта, упразднив Международную федерацию авто- и мотоспорта (ФИСА). По его мнению, новым руководителем ФИА, однако, должен стать нынешний президент ФИСА англичанин Макс Мосли. По официальной информации, Балестр намерен покинуть свой пост в октябре этого года. Предложение будет рассмотрено 10 июня на конгрессе ФИА в Париже.

Пике недоволен Мэнселлом
       Трехкратный чемпион мира по автогонкам "Формулы-1" 40-летний бразилец Нельсон Пике, собирающийся выйти на старт "Индианаполис 500", недоволен прошлогодним чемпионом мира в "Формуле-1" и бывшим своим товарищем по команде англичанином Найджелом Мэнселлом.

Нельсон Пике, начавший с 1992 года выступать в американских гонках "Инди", как сообщило агентство Reuter в пятницу, не скрывает сейчас своего недовольства перед журналистами: его главный соперник англичанин Найджел Мэнселл получил разрешение начать тренировки на трассе Индианаполиса, где 30 мая пройдет самая престижная в США автогонка — "Индианаполис 500".
       По правилам "Инди", новичок, не прошедший всю предварительную программу, не имеет права выйти на старт этих сложнейших соревнований. 39-летний Мэнселл, дебютирующий в нынешнем сезоне в мировой серии в этом классе автомобилей, пропустил первые пробные старты из-за того, что пролежал несколько дней в больнице: после травмы, полученной во время последнего предварительного заезда на трассе американского города Феникс, врачи рекомендовали ему сделать операцию, чтобы избавиться от болей в спине. Организаторы соревнований "сочли причину уважительной" и сделали для англичанина исключение, так как участие знаменитого гонщика, который в Австралии выиграл первый этап мировой серии нынешнего года, сделает состязания более привлекательным.
       Строгие во всем американцы, "изменили правила из-за одного человека", с раздражением заявил Пике после очередного заезда, в котором он потерпел уже вторую аварию за несколько дней. Однако директор гонки "Индианаполис 500" Джон Кэпелс и президент Indianapolis Motor Speedway Тони Джордж лично разрешили Мэнселлу приступить к тренировкам по специальной программе, учитывая статус англичанина, лидерство в общем зачете в Индикар и огромную популярность лорда в Америке. Пике это не учел. А тем временем чемпион мира в "Формуле-1" 1992 года уже провел первую тренировку, промчавшись 56 кругов по овальной трассе со средней скоростью 222,853 км/час.

Яхтсмены собираются на Кубок нации
Георгий Шайдуко в 13 мая стал победителем Кубка России "Эскейп Лтд" по матч-рейтинговым гонкам.

Соревнования по матч-рейтинговым гонкам на Кубок России "Эскейп Лтд" проводились впервые на Химкинском водохранилище и собрали всего восемь экипажей. Гонки проходили на килевых яхтах "Картер-30" и одним из условий соревнований был обмен участников лодками и комплектами парусов. Победу одержал известный яхтсмен Георгий Шайдуко, который теперь получил право принять участие в предстоящем Кубке наций "Лэндровер" во Франции.