«Зенит» замахнулся на «Барселону»

Российский клуб повел в серии с фаворитом Евролиги

Российские клубы сыграли стартовые матчи в четвертьфинале баскетбольной Евролиги. Домашняя победа ЦСКА над «Фенербахче», который приехал в ослабленном составе, со счетом 92:76 не вызвала удивления. А вот «Зенит» преподнес настоящую сенсацию, одолев на выезде занявшую первое место по итогам регулярного чемпионата «Барселону» — 76:74. В пятницу эти команды проведут вторые встречи в сериях до трех побед.

В противостоянии ЦСКА и «Фенербахче» трудно было определить фаворита, несмотря на то что российский клуб вышел в play-off со второго места в регулярном чемпионате, а турецкий — с седьмого. Кадровые проблемы в составе армейцев — травмы Николы Милутинова и Джоэла Боломбоя, а также отстранение до конца сезона из-за конфликта с главным тренером Майка Джеймса — практически обнулили завоеванное ими преимущество своей площадки. Соперник, пожалуй, даже выглядел предпочтительнее. «Фенербахче», кстати, уже обыграл ЦСКА в Москве по ходу этой «регулярки» и вообще заметно прибавил, снова превратившись в грозную силу.

Но перед четвертьфиналом в стамбульской команде произошла вспышка коронавируса, которая выбила из ее рядов несколько человек, включая пятерых игроков и наставника Игоря Кокошкова. К тому же из-за травмы отсутствовал один из столпов «Фенера», центровой Ян Веселы. В сложившейся ситуации уже побольше шансов на успех, по крайней мере в двух московских матчах, стало у ЦСКА.

Впрочем, стамбульцы все-таки наскребли достаточно конкурентоспособный состав, а главное, в нем оказался Нандо Де Коло, один из лучших бомбардиров Евролиги, который когда-то много забивал и за армейцев. Уже в первой четверти француз настрелял 14 очков из 23 командных. В какой-то момент москвичи отставали на шесть баллов — 15:21, но благодаря ударному финалу, в котором семь очков принес вышедший со скамейки запасных Иффе Лундберг, они закончили стартовый отрезок с разницей «плюс пять» — 28:23. Во втором периоде у хозяев зажег Уилл Клайберн, реализовавший несколько атак, а после дальнего попадания Яниса Стрелниекса они оторвались на весьма комфортное расстояние — 40:27. Однако Де Коло не без помощи партнеров оперативно ответил на рывок ЦСКА, и этот перевес сократился до трех баллов. К большому перерыву лидер «Фенербахче» набрал ровно половину из 44 очков, залетевших в армейское кольцо. Тем не менее подопечным Димитриса Итудиса удалось забрать и вторую четверть, на исходе которой «треху» забросил Иван Ухов,— 53:44.

Гости не сдавались и, немного передохнув в раздевалке, опять завязали борьбу. Воспользовавшись заминкой в нападении ЦСКА, в третьем периоде они перебросали его в два раза — 22:11. Как следствие, перед заключительной десятиминуткой стамбульцы неожиданно вели 66:64. И Де Коло никак не унимался, записав себе в актив 27 очков. Но все-таки французский защитник «наелся». Дальше тянуть «Фенербахче» он уже не смог, а другого такого снайпера в обойме исполнявшего обязанности главного тренера Эрдема Джана не нашлось. Зато у армейцев в нужный момент проявил лидерские качества Дэниел Хэкетт, который завершил матч с 20 результативными баллами. Столько же забил Клайберн. Полезно действовал и Йоханнес Фогтманн, сделавший «дабл-дабл» с 12 очками и 10 подборами. ЦСКА просто разгромил гостей в решающем периоде — 28:10. И в целом его победа получилась убедительной — 92:76.

В другом четвертьфинале с участием российского клуба «Зенит» противостоял одному из основных претендентов на титул — «Барселоне». Казалось, испанский гранд, занявший первое место в регулярном чемпионате, на своей площадке уж точно не допустит сенсации. Но события в стартовом матче развивались по непредсказуемому сценарию. После ничьей в первой четверти — 21:21 — во второй петербуржцы отправили каталонский клуб в нокдаун. Они могли выиграть ее «плюс 17», но и «плюс 14» тоже было круто — 48:34. Накидать за 20 минут почти полтинник лучшей защищающейся команде Евролиги — это серьезное достижение. Причем гости выступали без своего капитана Матеуша Понитки, получившего травму и выбывшего, скорее всего, до конца сезона.

Правда, «Барса» все-таки пришла в себя и устроила погоню. В третьем периоде «Зенит» все же устоял, позволив хозяевам отыграть семь очков, хотя они подбирались и на два — 61:54. Долго зенитовцы отбивались и в четвертой десятиминутке, не пуская фаворита вперед. За две с половиной минуты до окончания основного времени Кори Хиггинс сравнял-таки счет — 68:68. Разыгрывающий петербуржцев Кевин Пангос, который практически не уходил с паркета, тут же зарядил издали. Вовремя попал из-за дуги и Кей Си Риверс. Но каталонцев в концовке тащил центровой Брэндон Дэвис, добывший для команды шесть очков подряд. Однако за 10 секунд до сирены при равенстве 74:74 все решил Пангос, достигший отметки в 19 баллов и еще раздавший партнерам 9 результативных передач. Хиггинс в цейтноте попытался исполнить «треху» и промахнулся. В итоге 76:74 в пользу «Зенита», который теперь даже в случае поражения во втором выездном матче может выиграть серию до трех побед у себя дома.