чемпионат мира по хоккею
Сборная России на втором этапе чемпионата мира в Чехии проиграла все три матча — словакам, американцам и финнам — и не смогла пробиться даже в четвертьфинал. Столь неудачное выступление в ее истории до этого было всего один раз — в Санкт-Петербурге в 2000 году. Провожал в Остраве команду Виктора Тихонова с провального для нее мирового первенства корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.Это были грустные проводы. На остравскую СЕZ Arena потоком шли люди в свитерах словацкой и шведской сборных: тем через полчаса, в вечерней игре, предстояло выяснить, кто будет первым в группе F и немножко, таким образом, облегчит себе путь к "золоту". Раймо Сумманен, главный тренер Финляндии, уже обсуждал с соотечественниками-журналистами перспективы команды в play-off и уверял их, что, судя по матчу с Россией, она набрала форму и ей не страшны и Чехия с Канадой. Мику Норонена, финского голкипера, поздравляли с "сухой" встречей.
Чуть поодаль с каменным лицом стоял его одноклубник из Buffalo Sabres Дмитрий Калинин: его поздравлять было не с чем. Он сравнивал прошлогоднюю сборную, в которой тоже играл и которая дошла до четвертьфинала в Финляндии (там нас разбили — 3:0 — чехи), с нынешней, и совершенно, кажется, искренне говорил: "Обе были талантливые. Обе могли пройти дальше. Нам ведь все время не хватало чего-то: то фарта, то сыгранности, то судейства нормального".
А рядом с ним пытался разобраться в том, что произошло, капитан Олег Твердовский. И честно рассказывал о том, что его, выигравшего год назад Кубок Стэнли с New Jersey Devils, больше всего потрясло, когда он вернулся в Россию и стал выступать за "Авангард": "Мне сразу бросилось в глаза, что во многих клубах Суперлиги хоккеисты, как бы это точнее сказать, отказываются делать правильные вещи, которые от них требуют. У нас хорошая по подбору игроков команда. Но пора понять: за счет одного индивидуального мастерства матчи сейчас выиграть нереально. Чтобы победить, нужно выполнять грязную работу, играть без шайбы".
"А может, все дело в настрое?" — спросил я Олега Твердовского, потому что несколько минут назад именно о плохом настрое сказал Виктор Тихонов. "Настрой был,— тут же отреагировал капитан.— Мы работали. Но вся эта работа была ненужной. Потому что мы играли так, как, знаете, играют в детстве во дворе. Полное невыполнение того, чего от нас хотят". Когда речь зашла о том, в чем причина этого — то ли в отсутствии дисциплины и профессионализма у игроков, то ли в том, что сами тренерские установки плохие, Олег Твердовский отрезал: "Я привык делать то, что мне говорят. И не вправе обсуждать, хороший тренер или плохой". От него все-таки добивались признания, кто виноват в провале в первую очередь. "Невиновных нет",— закрыл он тему. Тему, которая, конечно, закрыта не будет, а будет еще долго обсуждаться.
И вспоминать этот чемпионат вне зависимости от желания его участников будут долго. Не потому даже, что такой же жуткий результат — невыход в восьмерку — у сборной был лишь однажды, в 2000 году в Санкт-Петербурге. А потому, что изначально он воспринимался как особенный чемпионат. Чемпионат, на котором должно состояться возвращение к правильным, по выражению Олега Твердовского, вещам. К правильным, уже выигрывавшим их много раз тренерам. К правильной селекции игроков, с которой, как считал Виктор Тихонов, так здорово напутал в прошлом году его предшественник Владимир Плющев. Вообще к правильной игре и правильным целям, забытым предыдущим руководством, рассуждавшим о далекой перспективе и наигрывании молодежи. Виктор Тихонов сразу, когда его только вновь выбрали тренером, заявил, что наша сборная всегда обязана сражаться за первое место. И ему не могли не поверить: человек, победивший на восьми чемпионатах мира и трех Олимпиадах, обязан знать какой-то секрет.
Продолжали верить после того, как сборная заняла четвертое (из четырех) место в регулярном чемпионате Евротура. В конце концов, Евротур, убеждал главный тренер, прежде всего поле для экспериментов перед мировым первенством. Продолжали верить, когда выяснилось, что количество легионеров из NHL у нас опять будет небольшим, гораздо скромнее, чем у остальных фаворитов (к слову, Алексей Ковалев с Андреем Марковым из Montreal, с которыми вроде бы была договоренность, в Чехию так и не приехали). В конце концов, среди этих легионеров были Илья Ковальчук и Алексей Яшин, да и уровень Суперлиги, как казалось, высок настолько, что о скромности американского подкрепления жалеть не стоит. Продолжали верить, когда в третьем периоде ключевого матча первого этапа мы были задавлены шведами — и проиграли. А еще знавший секрет Виктор Тихонов предупреждал, что его сборная будет прибавлять от игры к игре и совсем скоро избавится, как следовало понимать, от большинства мешавших ей на первом этапе проблем — грубых ошибок в обороне и отвратительной реализации голевых моментов.
Затем была игра со Словакией, к которой мы уже были должны прибавить. Неплохой первый ее период — и новая порция не реализованных нами моментов. И второй — с двумя провалами в защите, позволившими словакам провести идеальные контратаки, завершенные Марианом Хоссой и Рональдом Петровицки, и, по сути, снять вопрос о победителе. Еще несколько провалов ближе к концу встречи словаки нам простили, один забитый ими гол не засчитал судья.
Затем была игра с США — нашим, что было абсолютно ясно, прямым конкурентом в борьбе за четвертое место в группе и место в play-off: на большее уже рассчитывать не приходилось. И все то же самое, что мы видели раньше: эффектные вроде бы российские атаки, но с упущенными — Ильей Ковальчуком, Алексеем Морозовым, Олегом Твердовским, Александром Овечкиным — шансами. Уникальный в своей нелепости пас в первом периоде защитника Александра Гуськова через свою вратарскую на крюк клюшки Дастина Брауна, с которого не забить было просто невозможно. Натиск после перерыва, приведший к тому, что Россия вышла вперед. И дежавю матча со шведами в заключительной трети. Американцы сравняли счет. А вскоре в меньшинстве Майк Грир убежал от Дмитрия Юшкевича, врезавшись вместе с нашим защитником в Максима Соколова. А Крис Друри спокойно отправил шайбу в сетку. Понятно, что протесты по поводу судейства (наши тренеры считали, что не по правилам были забиты оба американских гола — игрок соперника находился в площади ворот) не имели никакого смысла.
И после этого поражения еще оставалась какая-то вера. Конечно, уже совсем не в секрет Виктора Тихонова. По слухам, американцы, уже утратившие сомнения в выходе в четвертьфинал, принялись активно нарушать режим и именно поэтому выглядели такими вялыми в игре со Швецией. "Так, может, как в прошлом году, проиграют Дании?" — спросил кто-то с надеждой в пресс-центре.
Сборная России не дала датчанам возможность эту совсем слабенькую надежду оправдать. На матч с финнами, сложилось ощущение, она вышла уже абсолютно обреченной, в отличие от болельщиков утратившей последние остатки веры в то, что счастье еще возможно. Отборолась ровно, как подметил Виктор Тихонов, один период. Ну, или полтора. Рухнула после первого же финского гола в ворота заменившего Максима Соколова Егора Подомацкого. Чемпионат мира, от которого в России многого ждали, закончился для нас разгромом — 0:4. И получился в целом ничуть не лучше прошлогоднего.
Виктор Тихонов, впрочем, когда мучения остались позади, держался хорошо. Говорил о сложных нюансах психологии, которые так запросто не раскусишь, об объективных трудностях, сорвавших нормальную подготовку к чемпионату. Говорил довольно спокойно. Взорвался лишь однажды, когда кто-то из журналистов поинтересовался у наставника, готов ли он после этого провала сам подать в отставку. "Вы что говорите?!" — почти прокричал тренер, напомнив, что недавно заключил трехлетний договор с Федерацией хоккея России, а следовательно, проблема выбора, с каким тренером сборной идти дальше, перед ней не стоит.