скандал
Отношения Минска с Европой снова обостряются. Вчера МИД Белоруссии выразил протест в связи с принятой накануне сессией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) резолюцией (Ъ писал о ней вчера), в которой предлагается ввести жесткие санкции в отношении белорусских властей в связи с нерасследованием исчезновения людей и преследованием СМИ. Премьер Белоруссии Сергей Сидорский отменил свой визит в Польшу. А белорусский КГБ объявил о поимке польского шпиона.
"ПАСЕ взяла на себя всю ответственность за негативные последствия для взаимоотношений Белоруссии и ассамблеи",— заявил на брифинге замначальника управления информации белорусского МИДа Руслан Есин. По его словам, инициатор принятия резолюции депутат ПАСЕ Христос Пургуридес "взял на себя роль верховного судьи, позволив присвоить себе функции органов прокуратуры по надзору за объективностью, всесторонностью, полнотой проведения расследования дел, связанных с исчезновением людей". МИД Белоруссии заявил о заказном характере документа в целом, отметив, что в докладе Христоса Пургуридеса "содержатся недопустимые и оскорбительные выводы и предложения в адрес белорусского парламента и высших должностных лиц страны".
Господин Пургуридес сообщил Ъ, что судебные процессы по делам об исчезновениях белорусских политиков могут начаться в Испании, Бельгии, Нидерландах и других странах ЕС, в том числе и новых, которые войдут в него 1 мая.
После резолюции ПАСЕ премьер Белоруссии Сергей Сидорский отменил свое участие в Европейском экономическом саммите, который в эти дни проходит в Варшаве. По словам Руслана Есина, господин Сидорский планировал поехать в Польшу, "однако данные главой государства поручения требуют его обязательного присутствия в Белоруссии". Что это за неожиданные новые поручения Александра Лукашенко, представитель МИДа не пояснил. Между тем еще в понедельник пресс-секретарь белорусского премьера анонсировал, что в программе его варшавского визита — переговоры с премьером Литвы Альгирдасом Бразаускасом. А вчера руководителей делегаций, в том числе и господина Сидорского, должен был принять президент Польши Александр Квасьневский.
Между тем в белорусско-польских отношениях возникла еще одна проблема, которая также могла стать причиной отмены визита белорусского премьера в Варшаву. Вчера КГБ Белоруссии сообщил, что пресек агентурную акцию польской военной разведки по добыванию секретных сведений, составляющих гостайну. "Установлено, что агентурные операции осуществлял военный атташе посольства Польши в Минске полковник Казимеж Витащик. 27 апреля 2004 года он был задержан с поличным в момент получения материалов, составляющих государственную тайну Республики Беларусь",— говорится в пресс-релизе КГБ.
Пресс-секретарь КГБ Александр Базанов пояснил Ъ, что после задержания господин Витащик был отпущен и отбыл в Варшаву для консультаций. То же подтвердил и польский посол в Минске Тадеуш Павляк. По данным КГБ, польская спецслужба пыталась привлечь к сотрудничеству "офицера минобороны Беларуси, шпионская деятельность с которым осуществлялась разведчиками, действующими под прикрытием посольства Республики Польша в Минске". Однако, как уточнил господин Базанов, "белорусский офицер сотрудничал не с поляками, а с КГБ и родине не изменил".
ЮРИЙ Ъ-СВИРКО, Минск