У "Дьяволов" отнимают кубок

NHL

Всего одну победу осталось одержать Philadelphia Flyers, чтобы выбить из розыгрыша Кубка Стэнли его нынешнего обладателя — New Jersey Devils. В шаге от выхода в следующий этап также San Jose Sharks, Tampa Bay Lightning, Boston Bruins и Colorado Avalanche.

"Главный претендент на победу в нынешнем розыгрыше — Philadelphia,— заявил еще во вторник в интервью Ъ (выйдет в приложении 'Ъ-Спорт' 19 апреля) форвард Atlanta Thrashers Илья Ковальчук, готовящийся сейчас к чемпионату мира в составе сборной России.— Очень мощная команда. И в обороне, и в атаке у нее сплошь рослые и быстрые игроки. Вратарь, правда, немного слабоват. Если она пройдет New Jersey, то завоюет кубок".

Вчера филадельфийцы сделали, наверное, решающий шаг к выходу в следующий этап. Они обыграли "Дьяволов" в гостях, повели в серии со счетом 3:1, и теперь уже мало кто сомневается, что Кубок Стэнли сменит своего владельца. Одним из главных творцов победы стал как раз голкипер Philadelphia Роберт Эш, впервые в карьере отстоявший в play-off на ноль.
       Особенно хорош Эш был в первых двух периодах. Его верткости и удачливости можно было только удивляться: с убойных позиций бросало (и не по одному разу) чуть ли не полкоманды хозяев — Джефф Фризен, Брайан Джионта, Сергей Брылин, Иржи Бичек (трижды), Скотт Гомеш... Но на пути шайбы неизменно вырастал вратарь гостей. Всего он отразил 35 бросков и, по единодушному мнению, уверенно переиграл своего визави, героя предыдущего розыгрыша Кубка Стэнли Мартина Бродера.
       В третьем периоде, видимо подустав, гости сбавили обороты. А когда на пятой минуте центрфорвард третьего звена гостей Алексей Жамнов, получив пас от своего защитника Владимира Малахова, сделал счет 2:0, они и вовсе опустили руки. Под занавес встречи центрфорвард уже первого звена Кейт Примо поставил окончательную точку во встрече — 3:0. На счету Жамнова уже шесть набранных очков (гол плюс пять передач) в нынешнем play-off. Вместе с партнерами по команде Джереми Реником и Кени Юнссоном он лидирует в споре бомбардиров.
       Тренер New Jersey Пэт Бернс оставил в запасе на этот раз не только Игоря Ларионова, но и Виктора Козлова, которого заменил Иржи Бичек.
       Игроки New Jersey в послематчевых интервью дружно заявляли, что не расстаются с надеждой выиграть серию. В команде еще немало тех, кто помнит полуфинал розыгрыша 2000 года. Тогда "Дьяволы" проигрывали Philadelphia с таким же счетом, но потом одержали три победы кряду, причем две — в гостях. "Конечно, этот факт — довольно хорошее подспорье с моральной точки зрения,— сказал в то же время Сергей Брылин, выигравший с New Jersey три Кубка Стэнли.— Мы не собираемся сдаваться. Но подобного рода случаи все же редки".
       Уже третий свой матч на ноль отстоял в нынешнем розыгрыше Николай Хабибулин из Tampa Bay. Его команда в третий раз взяла вчера верх над New York Islanders. И вновь со счетом 3:0. "Островитяне" не могут забить россиянину уже 121 минуту игрового времени. По всем статистическим показателям он уверенно опережает всех коллег по амплуа.
       3:1 в серии с Dallas Stars ведет теперь и Colorado Avalanche из Денвера. Четвертый матч в Далласе — пока самый напряженный в нынешнем play-off. Его героем стал молодой форвард гостей Марек Сватош, сыгравший за основную команду "Лавины" в регулярном чемпионате всего четыре встречи. Словак забил решающий гол во втором овертайме. У хозяев отличился Сергей Зубов. Его щелчок достиг цели в тот момент, когда Dallas имел двойное численное преимущество.
       Уже сегодня могут выйти в следующий раунд San Jose Sharks и Boston Bruins. Если на своей площадке обыграют соответственно Montreal Canadiens и St. Louis Blues. У калифорнийцев блещет не только голкипер Евгений Набоков, но и форвард Александр Королюк. В четвертом матче он сделал дубль. У бостонцев на первых ролях по-прежнему Сергей Гончар и Сергей Самсонов.
       В трех остальных сериях счет равный. В том числе и в той, где победителю регулярного чемпионата Detroit Red Wings противостоит Nashville Predators. В четвертом матче вратарь Томаш Вокоун отразил 41 бросок, его команда во второй раз обыграла детройтцев — 3:0. Многие болельщики "Красных крыльев" уже в панике. Они всерьез опасаются, что у подопечных Дейва Льюиса опять выработался "комплекс непробиваемого вратаря соперника".