"Авангард" попал в магнитную бурю

Команда Марека Сикоры сделала первый шаг к "золоту"

чемпионат России по хоккею

В первом матче финала play-off магнитогорский "Металлург" нанес омскому "Авангарду", считавшемуся до недавнего времени фаворитом этой пары, крупное поражение — 4:1.
       Гости стартовали настолько резво, что переполненные трибуны Дворца имени Ивана Ромазана даже приутихли на время. Однако шайба, заброшенная центрфорвардом третьего звена Евгением Хацеем, в упор расстрелявшим Норма Маракла, заставила "Магнитку" прибавить в нападении. Очевидный мандраж, который ощущали хозяева с первых секунд, к началу 10-й минуты испарился сам собой, когда в позиционной атаке щелчок защитника Андрея Соколова принял на себя конек защитника омичей Игоря Никитина, от которого шайба отскочила в сетку. В аналогичной ситуации на 16-й минуте хозяева вышли вперед, реализовав численное преимущество. И снова героем стал Андрей Соколов, чей пушечный бросок в дальнюю девятку не смог отразить его однофамилец Максим Соколов, пропустивший за две предыдущие серии лишь два гола.
       Сразу после перерыва хозяева, отбившись в меньшинстве, могли увеличить разрыв. Выскочивший со скамейки штрафников Сергей Арекаев вышел один на один с Соколовым, но забыл бросить. Вскоре удаление Павла Патеры едва не обернулось для "Магнитки" трагедией. За две последующие минуты четверка оборонявшихся омичей порой смотрелась предпочтительней пятерки атакующих магнитогорцев и пару раз на контратаках могла сравнять счет. Но Норм Маракл в одном из эпизодов в падении щитками отразил бросок Константина Баранова в упор. А на 29-й минуте успех вновь пришел к хозяевам. Равиль Гусманов быстрее омских защитников среагировал на неожиданный отскок от борта и увеличил разрыв до 3:1. Концовка периода прошла с заметным преимуществом "Авангарда", а магнитогорцев неоднократно выручал Маракл.
       Продолжал он спасать свою команду и в третьем периоде, когда "Авангард", используя весь арсенал атакующих средств, бросился вперед, но так и не сумел переиграть канадского голкипера. Откуда взялись силы у звена Арекаева, организовавшего четвертую шайбу, до сих пор непонятно. Гости же лишь по инерции пытались пробить Норма Маракла.
       "Металлург" выиграл 4:1 и сделал первый шаг на пути к российскому "золоту".