ЦСКА не сошел с места

Армейцы остались третьими в премьер-лиге

В 18-м туре чемпионата России по футболу ЦСКА не смог обыграть на своем поле «Урал», упустив победу в конце матча, который завершился со счетом 2:2. Таким образом, армейцы не использовали возможность обогнать «Спартак» и с 34 набранными очками остались на третьем месте. «Локомотив» пропустил пять безответных мячей от «Краснодара», и это поражение стало для него самым крупным в истории чемпионатов России.

В воскресной программе 18-го тура интерес вызывали прежде всего матчи с участием клубов, представлявших Российскую премьер-лигу в еврокубках. Противостояние «Краснодара» и «Локомотива» еще недавно вообще подавалось бы как событие особой важности. Но призеров прошлого чемпионата России в текущем сезоне сильно подкосило как раз выступление на внешней арене, так что сейчас это была встреча всего лишь седьмой и девятой команд в турнирной таблице. Причем непосредственно перед игрой «Рубин», победив «Тамбов», отодвинул кубанцев и вовсе на десятую позицию.

За тот период, что «Краснодар» и «Локомотив» вели борьбу на два фронта — в Лиге чемпионов и премьер-лиге, они прилично просели в национальном первенстве. «Быки» потерпели четыре поражения в шести матчах и набрали шесть очков из 18 возможных. Железнодорожники проиграли трижды и взяли только на один балл больше. В итоге к 18-му туру на счету «Краснодара» оказалось 24 очка, у «Локомотива» — 28. В принципе от четвертого-пятого места они находились недалеко, а вот отставание от лидеров образовалось такое, что его будет трудно наверстать. «Краснодару» так совсем нельзя было уступать «Локомотиву», чтобы еще сохранить какие-то шансы на медали.

Матч начался идеально для краснодарцев, которые забили уже на шестой минуте. Очень помог им в этом полузащитник столичного клуба Гжегож Крыховяк, неожиданно выкативший мяч в собственной штрафной площади прямо на ногу Виктору Классону. А к 11-й минуте хозяева вели уже 2:0. После очередной ошибки гостей Классон мог оформить дубль, но Маринато Гильерме отразил его удар. Однако мяч отскочил к Алексею Ионову, а тот отдал пас на пустые ворота Реми Кабелла. «Краснодар» и дальше продолжал терзать оборону «Локомотива», в которой отсутствовал из-за дисквалификации центральный защитник Мурило. Соотечественники Классона Кристоффер Ульссон и Маркус Берг едва не устроили железнодорожникам разгром еще в первом тайме. Блистал француз Кабелла, через которого шли буквально все игровые потоки. «Локомотив» тоже атаковал, но куда менее остро и красочно. Впрочем, перед перерывом москвичи все же подобрались к чужим воротам, и Эдер заставил сфолить в штрафной Егора Сорокина. Но Евгений Городов, заменяющий травмированного Матвея Сафонова, отбил пенальти, пускай и не в лучшем исполнении Антона Миранчука. Вратарь «Краснодара» и во втором тайме не дал «Локомотиву» вернуться в игру, а когда Берг на 75-й минуте «наковырял» третий гол, ни о каком возвращении уже не могло быть и речи. К тому же потом Гильерме огорчили еще Магомед-Шапи Сулейманов и снова Берг.

ЦСКА по сравнению с теми же «Краснодаром» и «Локомотивом» сумел с меньшими потерями преодолеть сложный отрезок сезона, когда ему приходилось разрываться между чемпионатом России и Лигой Европы. За это время армейцы пополнили свой багаж 11 очками, хотя и у них наблюдалось падение результатов в последних трех матчах, когда они наскребли лишь два балла. Главное — они постоянно держались в тройке, а в 18-м туре оступившийся в Сочи «Спартак» открыл им проход на второе место. Нужно было только победить дома «Урал», который в предыдущей встрече получил 1:5 от «Зенита».

Екатеринбуржцы, кстати, никогда не обыгрывали в премьер-лиге только клуб из Санкт-Петербурга и ЦСКА. Сейчас им тоже было тяжело на что-то рассчитывать, тем более без ряда ведущих футболистов во главе с лидером команды Эриком Бикфалви. Армейцы потратили немного времени на то, чтобы распечатать ворота своего воспитанника Ильи Помазуна, находящегося в «Урале» в аренде. На 12-й минуте Бактиёр Зайнутдинов сделал подачу в штрафную, и Илья Шкурин головой переправил мяч в сетку. Однако вместо того, чтобы увеличить преимущество, что вытекало из логики игры, хозяева пропустили — на 31-й минуте. Андрей Егорычев после замысловатой передачи Бранко Йовичича очутился один перед Игорем Акинфеевым и нанес несколько корявый, но точный удар. «Урал» подвел Павел Погребняк, в течение одной минуты схлопотавший две желтые карточки, и практически на весь второй тайм гости остались в меньшинстве. А затем в их ворота поставили еще и очень спорный пенальти, который арбитр Алексей Сухой назначил при поддержке VAR за попадание мяча в руку защитника Алексея Герасимова. В этом туре судьи и их видеоассистенты игнорировали даже явную игру руками. Никола Влашич реализовал 11-метровый и, казалось бы, обеспечил победу ЦСКА. Но на 89-й минуте после навеса Дениса Кулакова чудо-гол забил взмывший над штрафной Игорь Калинин. 2:2 — и армейцы упустили возможность подняться на второе место.

18-й тур

«Химки»—«Арсенал» 1:0

Кухарчук, 12

«Ротор»—«Уфа» 1:0

Муллин, 78. Удаление: Морозов («Уфа»), 73 (2 ж. к.)

«Сочи»—«Спартак» 1:0

Нобоа, 57

«Зенит»—«Динамо» 3:1

Дзюба, 14, 34 (пен.); Азмун, 84 — Комличенко, 56 (пен.)

«Тамбов»—«Рубин» 0:1

Самошников, 20

«Краснодар»—«Локомотив» 5:0

Классон, 5; Кабелла, 11; Берг, 75, 85; Сулейманов, 80. Незабитый пенальти: Антон Миранчук («Локомотив»), 44

ЦСКА—«Урал» 2:2

Шкурин, 12; Влашич, 61 (пен.) — Егорычев, 31; Калинин, 89. Удаления: Шкурин, 90+4 — Погребняк, 48 (2 ж. к.)

«Ахмат»—«Ростов» 0:1