Manchester United опозорили русские

Ошибка судьи стоила клубу места в четвертьфинале

Лига чемпионов

Ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, состоявшиеся во вторник, принесли сенсационные результаты. Из соревнований выбыли сразу два фаворита — Manchester United и Juventus. Что примечательно, оба гранда опозорились на глазах у собственной публики.
       Перед Manchester United, который на стадионе Old Trafford встречался с Porto, в ответной игре стояла вполне выполнимая задача — забить гол и не пропустить. Одного мяча было достаточно, чтобы по сумме двух матчей выйти в четвертьфинал. И хозяева с первых же минут постарались задавить португальцев. Это почти получилось. Футболисты Porto заметно нервничали и, как следствие, допускали совершенно необязательные ошибки. Манчестерцы могли открыть счет уже на десятой минуте, когда вблизи штрафной гостей был сбит Руд ван Нистелрой. Однако удар Пола Скоулза был неточен.
       Минут через 15 после начала матча Porto, прекрасно понимая, что нужно во что бы то ни стало отодвинуть игру от своих ворот, начал все чаще идти вперед. Впрочем, до опасных моментов у ворот Manchester United дело не доходило. Как раз наоборот — хозяева, воспользовавшись тем, что в обороне португальцев появились прорехи, получили пару очень неплохих шансов забить. Особенно досаждал игрокам Porto своей активностью на фланге Райан Гиггз. Пару раз был очень близок к успеху Руд ван Нистелрой. Например, на 23-й минуте только отчаянный бросок голкипера гостей Витора Байи в ноги голландцу отвел угрозу.
       Первую половину своей задачи Manchester United выполнил. На 32-й минуте Райан Гиггз отправил в прорыв по левому флангу Джона О`Ши. Ирландец отпасовал на Пола Скоулза, и тот открыл счет. Несколькими минутами позже Пол Скоулз забил опять, но второй гол засчитан не был. Лайнсмен, как потом показал повтор эпизода, ошибочно зафиксировал офсайд.
       Во втором тайме Manchester United совершенно прогнозируемо отошел назад, ожидая, что гости раскроются окончательно. Ведь по сумме двух матчей счет стал 2:2 "в пользу" манчестерцев: перевес обуславливался мячом, забитым чемпионом Англии в первой встрече. Porto действительно атаковал большими силами, но до поры до времени это не давало результата. И когда уже казалось, что португальцы обречены, наступила совсем иная развязка. На 90-й минуте Бенни Маккарти мощно пробил со штрафного, голкипер хозяев Тим Ховард очень неудачно отбил мяч перед собой, и тут как тут оказался Коштинья, добивший мяч в ворота и повергший в уныние почти 60 тысяч английских фанов. Счет 1:1 вывел в четвертьфинал Porto. А у хозяев поля уже не было времени отыграться.
       После матча и главный тренер Manchester United Алекс Фергюсон, и его футболисты дружно ругали российскую бригаду арбитров во главе с Валентином Ивановым. "Где они там увидели офсайд, я до сих пор понять не могу,— говорил Пол Скоулз.— Очень обидно, когда из-за таких нелепых ошибок команда выбывает из турнира. Да, мы провели не лучший свой матч, но все равно были достойны победы". Алекс Фергюсон был чуть более сдержан, отметив, что судья, по его мнению, попросту очень плохо выполнял работу, за которую ему платят.
       Коллега господина Фергюсона по тренерскому цеху наставник Juventus Марчелло Липпи после матча против Deportivo тоже выражал недовольство. Но жаловался он не на судей, и не на игроков своей команды, а на невезение. Ведь туринцам пришлось выйти на ответный матч без шести футболистов основного состава, травмированных или пропускавших встречу из-за перебора желтых карточек. А уже не шестой минуте поле был вынужден покинуть Алессандро дель Пьеро, повредивший правую ногу. В общем Juventus в таком виде представлял собой лакомую добычу. И Deportivo своего не упустил, расквитавшись с туринцами за поражение в прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов.
       Катастрофа для итальянской команды случилась уже на 12-й минуте. Вратарь испанцев Хосе Молина очень сильно выбил мяч в поле на Вальтера Пандиани. Тому попытался было помешать Паоло Монтеро (кстати, его партнер по сборной Уругвая), но получилось это у него крайне неуклюже. Мяч, срикошетив от защитника, выкатился прямо на ход Вальтеру Пандиани, который мощнейшим ударом положил его в верхний угол ворот хозяев. А это означало, что Deportivo по сумме двух матчей повел в счете 2:0 и туринцам, чтобы попасть в четвертьфинал, нужно забивать три мяча.
       Шансы у хозяев были. Мог забить Фабрицио Микколи, бивший с двух метров от линии ворот. Но Хосе Молина каким-то загадочным образом успел ответить на этот удар. Мог отличиться Павел Недвед. На 65-й минуте тот же Микколи очень опасно пробил со штрафного, но снова на высоте оказался Хосе Молина. Впрочем, если быть справедливым, то Deportivo имел как минимум столько же шансов, чтобы упрочить преимущество и окончательно снять все вопросы. Но и одного гола оказалось достаточно. "Что я могу сказать? Нам, конечно, не повезло в определенной мере. Но все равно не могу не признать, что Deportivo был сильнее. Испанцы в конце концов обыграли одну из сильнейших команд мира",— отметил после игры Марчелло Липпи.
       В отличие от Manchester United и Juventus, менее титулованный лондонский Chelsea свой статус фаворита отработал. Хотя, будь футболисты Stuttgart чуть-чуть аккуратнее, могла случиться и третья сенсация. Но гости, вознамерившись, видимо, побить все рекорды по расточительности, раз за разом лупили мимо. Перечисление всех голевых моментов, возникавших у ворот Chelsea, заняло бы слишком много времени. Второй тайм чуть ли не целиком англичане вообще провели без мяча. Но все же им удалось выцарапать спасительную нулевую ничью.