Армейцы набрали поражение

ЦСКА закончил первый круг группового этапа Лиги Европы проигрышем «Фейенорду»

Под занавес первого круга группового этапа Лиги Европы ЦСКА потерпел катастрофу в Голландии, где уступил местному «Фейенорду» — 1:3. После трех туров на счету армейцев всего два очка за ничьи с австрийским «Вольфсбергом» и хорватским «Динамо», и они находятся на последнем месте в группе K.

Эта игра долго была такой, что, если бы кто-то составлял топ самых скучных матчей первого круга нынешнего еврокубкового сезона, то, глядя на нее, радостно всплеснул бы руками: да вот, железный претендент на победу! «Фейенорду», который в предыдущем туре крупно уступил скромненькому австрийскому «Вольфсбергу», жутко не хватало четкости рисунка, который помог бы воплотить в нечто стоящее эту бесконечную беготню. ЦСКА иногда показывал класс — в основном в тех эпизодах, когда мяч доставался Николе Влашичу, но и у него были проблемы с важнейшими для добычи очков элементами — настырностью, резкостью, злостью. Хаотичные атаки «Фейенорда», подгоняемые эмоциональными не по солидному возрасту выкриками его очень хорошо известного в России по работе с «Зенитом» и отечественной сборной тренера Дика Адвоката, как правило захлебывались еще на подступах к штрафной. Атаки армейские иногда внутрь забирались, но с ударами у гостей катастрофически не складывалось — либо неточные, либо слабые и в руки голкиперу Юстину Бейло.

За весь первый тайм произошло два заметных события. Одно — травма, полученная на ровном месте Марио Фернандесом, важнейшим для армейской структуры персонажем, потребовавшая перестройки. Второе — момент, который «Фейенорду» вдруг достался перед перерывом. Момент грандиозный. Стивен Бергейс очутился перед Игорем Акинфеевым и даже прокинул мяч мимо вратаря, но возле «ленточки» его остановил успевший на подстраховку Хердур Магнуссон.

Второй тайм ЦСКА начал вроде бы пободрее, но чего-то такого, что могло бы сломать этот простоватый «Фейенорд», ему все равно недоставало. И все в результате вырулило к армейской катастрофе.

После потери ЦСКА «Фейенорд» неожиданно взорвался стремительным и на сей раз неплохо расчерченным выпадом. Бергейс катнул мяч в штрафной налево, Игорь Дивеев его не перехватил, и Ридгесиано Хапс вогнал мяч в сетку.

Дальше был отрезок, иллюстрировавший, что ЦСКА все же по каким-то причинам не готов по-настоящему давить даже такого нехитрого соперника, и новый взрыв «Фейенорда», еще мощнее. Второй гол в армейские ворота забил Оркун Кекчю потрясающим по точности и плотности выстрелом с двух с половиной десятков метров. А через пару минут Кекчю уже отметился передачей на линию офсайда, после которой возможность расстрелять Игоря Акинфеева не упустил Лютсхарел Гертрейда.

Армейцы один гол отыграли, но от поражения уже было, разумеется, не уйти. ЦСКА завершил первый круг группового этапа Лиги Европы с двумя очками. Он находится на последнем месте в таблице группы K и в довольно непростом положении с точки зрения борьбы за путевку в play-off. На три очка армейцев опережает обыгравшее «Вольфсберг» — 1:0 — «Динамо», на два — австрийский клуб и «Фейенорд».