«Химкам» открылась победа

Подмосковный клуб выиграл у «Црвены Звезды» после пяти поражений

Пережившие на старте баскетбольного сезона страшную вспышку коронавируса «Химки» после пяти подряд поражений в Евролиге одержали первую победу в турнире. На своей площадке клуб, входивший в числе фаворитов главного еврокубка, обыграл сербскую «Црвену Звезду» — 83:77 — и намекнул, что в фаворитский список готов вскоре вернуться.

Тем, кто терпеливо наблюдал за страданиями «Химок» в нынешнем сезоне, стартовый отрезок их матча против крепкой в нынешнем сезоне, обыгравшей недавно ЦСКА «Црвены Звезды» должен был быть как бальзам на душу. Ну да, это были именно такие химчане, каких ждали в Евролиге в сентябре, когда все было еще более или менее спокойно с точки зрения эпидемиологической обстановки,— мощная команда с кучей вариантов в нападении, один страшнее другого. Такими они были бы и в октябре, если бы не вспышка коронавируса, все сломавшая и вылившаяся в пять подряд поражений и место в табличном подвале.

Но происходившее с середины стартовой четверти уже напоминало скорее об октябрьских проблемах «Химок», только-только собравших хотя бы похожий на боевой состав: много нервов, много ошибок, дефицит плотности в защите.

И у лидера Алексея Шведа игра не то чтобы идет — забивать не получается. А от него ведь ждут прежде всего очков и уже потом всего остального. В общем, «Црвена Звезда», давшая сопернику приличную фору, уже оказалась впереди. И все это походило на ранний перелом.

«Химки», однако, наперекор этим ощущениям вдруг вновь обрели крепость. Во второй четверти мучилась уже сербская команда, а Швед, демонстрируя ассистентские таланты, вывел хозяев вперед сложнейшим броском с восьми метров.

Нет, что-то от «нормальных», не потрепанных коронавирусом «Химок» в этой команде уже было.

А к большому перерыву она даже добилась, пусть символического, отрыва в четыре очка.

Дальше была жутко тяжелая для «Химок» третья четверть. «Црвена Звезда» по ходу нее себя нашла и лидерство вернула. Химчанам же пришлось бороться с самими собой, своими слабостями, и в этой борьбе они все-таки взяли верх. А в заключительной десятиминутке их преимущество становилось все более и более явным. Некоторое время «Црвена Звезда» еще более или менее регулярно находила ответы на их атаки, но где-то минуты за четыре до сирены — после дальних попаданий Яниса Тиммы и Эррика Макколума, удивительно «горячего» в этот вечер, настрелявшего после большого перерыва два десятка очков, находить перестала.

«Химки» впервые в сезоне сыграли как один из фаворитов Евролиги, одержав 800-ю победу в своей истории в официальных матчах, хотя их турнирные показатели, естественно, от фаворитских по-прежнему далеки. С другой стороны, в регулярном первенстве у них еще 28 матчей, и подняться наверх даже после страшного «коронавирусного» провала на старте вполне реально.