Коммерсантъ FM

«Яндекс» впервые раскрыл статистику по запросам властей о пользователях

Компания «Яндекс» впервые представила статистику по запросам от органов государственной власти, которые касаются пользовательских данных. Данные представлены за первое полугодие (январь—июнь). Больше всего запросов касались почты и паспорта, такси и каршеринга.

Всего «Яндекс» получил 15 376 запросов, из них 2468 были отклонены (16%). Запросы были получены по следующим сервисам:

  • Почта и «Яндекс.Паспорт» — 8867 получено / отклонено 1124 (доля отказов — 13%).
  • Такси — 5280 / 1167 (22%).
  • Драйв — 706 / 58 (8%).
  • Еда — 300 / 54 (18%).
  • Вертикали («Яндекс.Недвижимость», «Яндекс.Работа», «Авто.ру») — 95 / 25 (26%).
  • Гео-сервисы — 41 / 17 (41%).
  • Медиа-сервисы — 14 / 2 (14%).
  • Остальное — 73 / 21 (29%).

«Яндекс» раскрыл данные не по всем сервисам. Компания объяснила это тем, что информацию опубликована по сервисам, по которым было больше всего запросов.

В России власти могут запрашивать определенные данные о пользователях — в частности, по законам «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности». «Яндекс» рассматривает только запросы, которые были получены по официальным каналам, и соответствовали закону, отметили в компании. Запрашивать информацию может МВД, СКР, Прокуратура, ФАС, ФТС, суды и некоторые другие органы. Пользователей при этом не предупреждают о запросах, поскольку это регулируется ст. 161 УК РФ.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...