«Спартак» побудет первым

Московский клуб стал единоличным лидером премьер-лиги

В 12-м туре чемпионата России по футболу произошла смена лидера. «Зенит» проиграл на своем поле «Рубину» со счетом 1:2, чем воспользовался «Спартак», одолевший на выезде «Краснодар»,— 3:1. Теперь у москвичей 27 очков, и они занимают чистое первое место, опережая петербуржцев на три балла.

Субботу вполне можно было назвать центральным днем 12-го тура чемпионата России, и не только из-за наиболее привлекательного противостояния всей его программы «Краснодар»— «Спартак». Кроме того, свои матчи провели и «Зенит», и «Локомотив», да и «Сочи» как-никак представлял лидирующую группу. К тому же во встрече с черноморцами состоялся дебют на посту главного тренера «Динамо» Сандро Шварца, назначенного еще перед 11-м туром и с некоторой задержкой приступившего к исполнению обязанностей. 42-летний немецкий специалист начал московский этап карьеры с победы. Он известен как поборник атакующе-прессингующего футбола, и периодически у динамовцев получалось действовать в этом ключе. В итоге они впервые по ходу нынешнего сезона забили более двух мячей — отличились Даниил Лесовой, Себастьян Шиманьский и Даниил Фомин. Гости ответили только голом Михи Мевли. Впрочем, еще одним ключевым фактором, повлиявшим на результат, было отсутствие из-за травмы лучшего футболиста «Сочи» Кристиана Нобоа.

Лидер чемпионата «Зенит» принимал «Рубин» на неблагоприятном психологическом фоне после домашнего поражения (1:2) от скромного бельгийского «Брюгге» на старте Лиги чемпионов. Наставник петербуржцев Сергей Семак по сравнению с тем матчем немного передернул состав. На левый край вернулся Дуглас Сантос, а также с первых минут на поле вышли Александр Ерохин и Вендел. При этом Сердар Азмун не попал в заявку из-за недомогания и был протестирован на коронавирус.

«Рубин» по примеру «Брюгге» старался активно идти в отбор уже на дальних рубежах, используя так называемый высокий прессинг, и выглядел весьма конкурентно.

Хотя не стеснялся и опускаться к своей штрафной площади, занимая круговую оборону. Долго игра проходила без моментов. Лишь в середине первого тайма хозяева создали острую ситуацию со «стандарта», и Ерохин пробил головой рядом со штангой. Вскоре казанцы снова нарушили правила в опасной близости от своих ворот, и тот же Ерохин на 26-й минуте с подачи Дугласа Сантоса переправил мяч в сетку.

Однако после пропущенного гола гости только добавили в агрессии и могли сразу же сравнять счет, но Хван Ин Бом угодил в штангу. Потом каркас ворот задел и подключившийся в атаку защитник Филип Уремович. И все-таки до перерыва футболисты «Рубина» добились своего. На 43-й минуте они оккупировали штрафную «Зенита», Солтмурад Бакаев нашел передачей в гуще игроков Джордже Деспотовича, и сербский форвард нанес неотразимый удар головой. Во втором тайме активизировались и петербуржцы. Они наконец-то организовали голевой момент с игры, но Себастьян Дриусси его запорол, с трех метров засадив мяч гораздо выше перекладины. Правда, эта акция носила разовый характер.

Казанцы отсиделись в обороне и на 69-й минуте забили второй гол. Дарко Йевтич решился на удар из-за штрафной и заставил капитулировать вратаря «Зенита» Михаила Кержакова. Семак тут же отреагировал на происходящее тройной заменой и позиционными перестановками. Тем не менее «Рубин» был очень близок к третьему голу. Заменивший Бакаева Александр Зуев практически со скамейки запасных убежал один на один с Кержаковым, вынудив ошибиться Ярослава Ракицкого, но лишь «облизал» штангу. В концовке Ракицкий мог спасти хозяев от поражения, защитник бил почти по пустым воротам и промахнулся из выгодного положения. Так «Зенит» снова уступил 1:2. Причем в премьер-лиге он не проигрывал дома с 9 декабря 2018 года, когда сине-бело-голубых огорчил опять же «Рубин».

Второе поражение «Зенита» в текущем чемпионате, безусловно, обострило интригу, и «Спартаку» представился шанс захватить единоличное лидерство. Его матч с «Краснодаром» и так находился в центре внимания, а в свете петербургских событий приобрел и вовсе особую значимость для хода чемпионской гонки. Шансы красно-белых повышало и то обстоятельство, что краснодарцы, которых по-прежнему беспокоят кадровые проблемы, выставили далекий от оптимального состав. Перед этой встречей они недосчитались 11 футболистов основной обоймы. Как следствие, после столь массовых потерь им было фактически некого выпустить на замену и даже некем банально заполнить заявку. Зато у «Спартака» встали в строй центральные защитники Георгий Джикия и Самуэль Жиго, да и повреждение нападающего Эсекьеля Понсе в кубковом матче с «Енисеем» оказалось несерьезным.

Именно аргентинец на 13-й минуте поразил ворота «Краснодара», выиграв силовую борьбу у своего опекуна Евгения Чернова. Хозяева надеялись, что он нарушил правила, но система VAR не обнаружила криминала в действиях форварда. Любопытно, что счет могли открыть и кубанцы, когда голкипер гостей Александр Максименко выронил мяч, который затем в удобной позиции получил Александр Мартынович. Однако спартаковец исправился и отвел угрозу. Причем чуть позже Максименко вновь не сумел зафиксировать мяч и реабилитировался за грубую ошибку эффектным спасением после удара Игоря Смольникова. А на 33-й минуте первым голом в «Спартаке» отметился Виктор Мозес. Нигериец часто поддерживал атаку, и это принесло успех, когда, получив пас от Понсе в штрафной, он обыграл Чернова и пробил мимо Матвея Сафонова.

В принципе обескровленный «Краснодар» сражался на равных, и на 59-й минуте только-только вышедший на замену Леон Сабуа воспользовался неразберихой в обороне гостей.

Красно-белые во втором тайме стали играть слишком пассивно, наверное, полагая, что победа уже у них в кармане. Вскоре они пропустили и второй гол, но им повезло, что арбитр Владислав Безбородов его отменил, свистнув фол в нападении.

Однако «быки» продолжали давить, и у ворот Максименко было очень тревожно. А тут еще из-за травмы поле покинул Джикия. И все же «Спартаку» удалось взять три очка. На 82-й минуте Александр Кокорин помог забить Джордану Ларссону, после чего москвичи уже спокойно довели матч до победы — 3:1 — и возглавили турнирную таблицу с 27 очками.

Тем временем сенсацией завершилась встреча «Локомотива» и «Ротора». Железнодорожники дома потерпели поражение от аутсайдера чемпионата со счетом 1:2 и упустили возможность догнать «Зенит». При этом они не реализовали пенальти незадолго до финального свистка — Антон Миранчук ударил в штангу.