Вылет на старте

Марат Сафин опять не сумел обыграть Роже Федере

теннис

Вчерашний день сложился для российских теннисистов не очень удачно. Два из трех наших участников турнира ATP в Дубае выбыли в первом же круге. Особенно расстроило поражение Марата Сафина, в очень напряженной борьбе уступившего первой ракетке мира Роже Федере.
       Марат Сафин попал на дубайский турнир в общем-то случайно. Предварительной заявки он не подавал, а потому, когда все же решил выступить в Эмиратах, пришлось обращаться к организаторам за wild-card. Они, разумеется, просьбу россиянина удовлетворили, совершенно обоснованно полагая, что от участия Марата Сафина турнир только выиграет. Пределом мечтаний стала бы встреча россиянина в финале с Роже Федере — повторение решающего матча Australian Open.
       Вот только жребий распорядился таким образом, что переигровка австралийского финала случилась уже в первом круге. Роже Федере, прибыв в Дубай и узнав, против кого ему предстоит играть в стартовом матче, был просто огорошен. "Вообще-то я рассчитывал, скажем так, на более приятного соперника. А тут с ходу оказался вовлеченным в такую битву,— отметил швейцарец.— Но если честно, то я не особо волнуюсь. В конце концов, я знаю, как именно надо играть против Сафина. Да и форму я набрал совсем неплохую".
       Насчет умения играть против Марата Сафина Роже Федере был абсолютно прав. Ранее они пять раз сходились в очном противостоянии, и только однажды, на Кубке Кремля в 2002 году, победу праздновал российский теннисист. И старт вчерашнего матча полностью подтвердил обоснованность некоторой самоуверенности швейцарца. Он очень мощно начал матч и быстро повел в первом сете со счетом 3:0. Столь удручающее начало, надо отдать должное Марату Сафину, не привело россиянина в уныние. Он нашел в себе силы на адекватный ответ, взяв три гейма кряду. И в итоге судьба партии решалась в тай-брейке, где более удачливым оказался швейцарец.
       Второй сет начался почти так же, как и первый. Марат Сафин сразу отдал подачу, позволил сопернику взять следующий гейм — и вот уже швейцарец ведет 2:0. Отставание в один брейк длилось вплоть до десятого гейма, когда Роже Федере, как принято говорить, подавал на матч. И вновь Марат Сафин сумел зацепиться, сравнял счет и опять перевел партию в тай-брейк. И опять ему не повезло. Так что реванша за поражение в финале Australian Open россиянину взять не удалось. Впрочем, если он в состоянии практически на равных играть с первой ракеткой мира, теннисистом, которому в данный момент, видимо, нет равных, то ждать от него больших побед в этом году стоит.
       Чуть раньше свой вылет из турнира оформил Николай Давыденко, уступивший в двух сетах Фелисиано Лопесу. Единственным, кто сумел поддержать реноме России в ОАЭ, оказался Михаил Южный. Причем обыграл он не кого-нибудь, а второго номера турнира Гильермо Корию.
       Получше обстоят дела у российских теннисисток, в большом количестве обосновавшихся на турнире в Катаре. Из пяти россиянок, попавших в основную сетку, уже три сыграют во втором круге. Правда, одной из них, Анастасии Мыскиной, проход в следующий раунд достался автоматически, на правах теннисистки, входящей в число первых четырех сеяных. А вот Светлане Кузнецовой и Елене Лиховцевой пришлось добывать путевки во второй круг на корте. Обе справились с задачей на "отлично". Светлана Кузнецова камня на камне не оставила от Стефани Коэн-Алоро, а Елена Лиховцева с чуть большими усилиями обыграла Роберту Винчи. Досадно лишь то, что во втором круге Елене Лиховцевой предстоит сыграть против Анастасии Мыскиной — этот матч станет повторением прошлогоднего финала катарского турнира. Так что одну из теннисисток мы точно потеряем.