Сборная России не сдала шведский тест

Перед матчами в Лиге наций она потерпела поражение на своем поле

В четверг в Москве на «ВЭБ Арене» футболисты сборной России проиграли контрольный матч шведам — 1:2. Несмотря на обилие моментов, хозяева поля смогли забить только в самой концовке усилиями Александра Соболева, для которого этот гол стал первым в составе национальной команды.

Противостояние двух спартаковцев — Джордана Ларссона и Ильи Кутепова — на уровне сборных закончилось в пользу шведского нападающего

Перед домашними матчами с Турцией и Венгрией в Лиге наций сборная России получила возможность поспарринговать с очень крепкой шведской командой, а заодно поэкспериментировать с составом, чего тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым уже давно не мог себе позволить. Тем более что и кадровая ситуация тому способствовала, учитывая отсутствие столпа обороны Георгия Джикии, который наряду с голкипером Маринато Гильерме сдал подозрительные тесты на коронавирус и подвергся изоляции. Главный тренер россиян, будто предвидя проблемы в центре защиты, вызвал на октябрьский сбор выступающего во второй бундеслиге Александра Жирова. В свое время на него еще обратил внимание, будучи наставником российской сборной, Фабио Капелло, но тогда до дебюта дело не дошло. И сейчас Черчесов все-таки предпочел вернувшегося после длительного перерыва Илью Кутепова, который как-никак был основным центральным защитником на чемпионате мира двухлетней давности. Причем спартаковец взаимодействовал не с постоянным напарником Джикии в последних матчах Андреем Семеновым, а с Федором Кудряшовым.

Отметим также дебютный выход на поле в футболке с российским гербом полузащитника Андрея Мостового и вторую игру за сборную через четыре года после первой вратаря Сослана Джанаева.

В остальном команда Черчесова имела достаточно стандартный вид. Вот его шведский коллега Янне Андерссон по-настоящему дал волю экспериментам, хотя в старте «Тре крунур» нашлись знакомые лица — защитник «Рубина» Карл Старфельт, нападающий «Спартака» Джордан Ларссон, а также бывший московский динамовец Себастьян Хольмен, ныне представляющий голландский «Виллем II».

Хозяева весьма уверенно смотрелись в начале матча и вполне могли открыть счет. На первых же минутах мощно зарядил после розыгрыша углового 37-летний Юрий Жирков, но голкипер Карл-Юхан Юнссон удачно встал на пути мяча. Несколько острых проходов совершил Антон Миранчук, один из которых завершился звонким ударом в перекладину. Гости же практически никак не беспокоили обновленную российскую оборону. Однако даже без атак им удалось добиться успеха. На 21-й минуте шведы заработали штрафной, последовал навес, и Александер Исак, легко отклеившись от Кутепова, головой переправил мяч в сетку.

Джанаев в том эпизоде тоже ошибся — опрометчиво покинул ворота, так и не сыграв на перехвате. При этом в первом тайме у него больше не было работы. До и после гола все самые интересные события происходили на противоположном конце поля. Дважды опасно бил Вячеслав Караваев. Едва не отличился Мостовой, пытаясь замкнуть подачу Артема Дзюбы. Острых моментов вроде бы хватало, но в качество количество не перешло.

Тот же Дзюба выглядел не столь энергично, как обычно в матчах за сборную, и логично, что в перерыве его заменили на Александра Соболева. Вместе с ним Черчесов убрал и Магомеда Оздоева, выпустив Романа Зобнина.

Между тем во втором тайме характер матча изменился, и преимущество сборной России улетучилось. Шведы были очень близки ко второму голу, когда Исак ассистировал вышедшему на замену Кристофферу Ульссону, и Джанаеву пришлось выручать партнеров. Хозяева пытались вновь поймать утерянный ритм игры и вернуть себе инициативу, но безрезультатно. Соперник без особого труда купировал атакующие порывы россиян, которым, впрочем, как показалось, все же недоставало мотивации, чтобы рвать жилы в товарищеской встрече. Черчесов тем не менее пробовал взбодрить подопечных на бровке и произвел еще ряд перестановок, в том числе использовав в ротации полузащитника «Валенсии» Дениса Черышева. Эффект получился обратный, и на 72-й минуте гости увеличили свой перевес. Правда, Маттиас Юханссон бил мимо ворот, но Кудряшов подкорректировал полет мяча, и тот разминулся с Джанаевым.

В компенсированное время матча россияне все-таки пробили Юнссона, реализовав стандартное положение. Это Соболев отметился первым голом за сборную, переборов на втором этаже мощных скандинавов, которых не смог продавить даже Дзюба. О том, чтобы избежать поражения, речи уже не было. Но лучше проиграть сейчас, чем в Лиге наций.

Россия—Швеция 1:2