«Локомотив» вкатился в евросезон

Стартовал баскетбольный Кубок Европы

В среду стартовал второй по значимости еврокубковый баскетбольный турнир Старого Свет — Кубок Европы. Россия представлена в чемпионате краснодарским «Локомотивом-Кубанью» и казанским УНИКСом. Краснодарцы начали выступление, обыграв дома бельгийский «Антверп Джайнтс» со счетом 89:72. Казанцы же в гостях встречались с «Венецией» и проиграли со счетом 78:85.

«Локомотив-Кубань» при жеребьевке Кубка Европы попал в группу С, которую смело можно назвать как минимум непростой, а то и действительно сложной. Помимо краснодарцев в ней числятся «Андорра», литовский «Литкабелис», итальянский «Виртус», «Монако» и бельгийским «Антверп Джайантс». Матчем против последнего краснодарцы в среду и начинали выступление в турнире.

Отметим, что межсезонье далось команде Евгения Пашутина непросто. Команда фактически была лишена возможности провести полноценную подготовку. Скажем от участия в запланированном на начало сентября предсезонном турнире, пришлось отказаться ввиду вспышки в клубе коронавируса. Плюс не все игроки, из-за ограничений, наложенных на перемещения между странами, смогли добраться до Краснодара. Скажем, только готовится отбыть из США Кевин Херви. Не стоит также забывать о том, что в межсезонье «Локомотив» расстался с такими заметными персонами как Дмитрий Кулагин и Виталий Фридзон. По словам президента «Локомотива» Андрея Ведищева изменения в клубе произошли не просто так, а в рамках новой стратегии.

«Пришло время сменить курс. Я говорю об омоложении состава. У нас вырос хороший резерв. Талантливый, перспективный и голодный до побед. Это осознанное решение. Скажу больше. У меня есть уверенность, что ребята способны уже в этом сезоне удивить многих и помочь «Локомотиву» выполнить поставленные задачи. Нехватку опыта мы будем компенсировать талантом, желанием и хорошей физической подготовкой. Да и опытных ребят у нас хватает»,— отметил господин Ведищев.

Оказалось, впрочем, что, несмотря на все трудности, Пашутину удалось подвести команду к старту сезона в нормальной, насколько это вообще возможно в сложившихся обстоятельствах, форме. Так в конце прошлой недели краснодарцы в Единой лиге ВТБ достаточно уверенно справились с «Зеленой Гурой». И надо сказать, что встреча именно соперником такого уровня — не грандом, но и не откровенным аутсайдером — была тем, что нужно, чтобы вкатиться в сезон, на который у «Локомотива», по словам Андрея Ведищева, довольно солидные планы. А именно попасть в топ-3 в Единой лиге ВТБ, а в Кубке Европы как минимум выйти в play-off. Хотя, что уж говорить, «Локомотив» явно будет стремиться как минимум к выходу в финал, что дает путевку в Евролигу на следующий сезон.

Что касается встречи с «Антверп Джайантс», то она сложилась непросто. Гости на протяжении двух четвертей не просто не уступали краснодарцам, а даже играли первым номером. Оставалось надеяться, что Пашутину хватит времени, чтобы подобрать ключи к игре противника. Так и случилось. Уже после большого перерыва хозяева переломили ход противостояния (счет третьей четверти 22:12 в пользу «Локомотива»). Особенно мощно смотрелись Джордан Кроуфорд и Алан Уильямс. На счету первого 21 очко (лучший показатель в матче), второго — 19 очков и 9 подборов. Получается, что на двоих Кроуфорд и Уильямс набрали почти половину очков краснодарцев. Но не терялись и российские игроки. Так Григорий Мотовилов записал на свой счет 6 очков, а Станислав Ильницкий – 9. В итоге «Локомотив» победил со счетом 89:72.

УНИКС попал в группу A вместе с испанским «Ховентутом», сербским «Партизаном», турецким «Бахчешехиром», французским «Бурком» и «Венецией» (матчем с ней казанцы и стартовали в турнире). Все соперники УНИКСу, который в прошлом сезоне дошел до четвертьфинала и вполне мог замахнуться на большее, вполне по плечу. Даже несмотря на то, что в команде снова произошли достаточно заметные кадровые перемены. В первую очередь стоит отметить потерю Эрика Макколлума, который предпочел продолжить карьеру в «Химках». Но при этом в команду влились баскетболисты с опытом выступлений в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Нейт Уолтерс, Окаро Уайт, Джон Холланд и Айзея Канаан. «Если смотреть на имена соперников и их репутацию в Европе, кажется, что мы попали в непростую группу. Очевидно, что сезон в Кубке Европы будет напряженным, как обычно, и нам нужно без лишних слов хорошо готовиться к нему. Важно будет справляться с трудностями, которые могут случиться с командой в связи с коронавирусом, и оставаться здоровыми»,— сказал Прифтис «РИА Новости».

Но стартовый матч УНИКСу не удался. На мини-рывки итальянской команды во второй и третьей четвертях гости так и не сумели ответить. В результате на финальную десятиминутку УНИКС, в составе которого за всех отдувался Джамар Смит, выходил, отставая от соперника уже на 17 очков. Ликвидировать столь солидный дефицит подопечные Прифтиса так и не смогли и уступили со счетом 78:85.