Вице-премьер Израиля начал предвыборную кампанию

с визита в Москву

борьба за власть


Сегодня в Москву прибывает министр промышленности и торговли Израиля Эхуд Ольмерт. Официальная цель визита — обсуждение ситуации на Ближнем Востоке и двустороннего сотрудничества в сфере телекоммуникаций и алмазной промышленности. Этот визит получил такую мощную раскрутку в российских и израильских СМИ, что невольно закрадывается мысль о его сильной пропагандистской составляющей. Источники Ъ в израильских околоправительственных кругах уточняют: визит господина Ольмерта не несет никакой иной нагрузки, помимо пропагандистской.
       Программа трехдневного визита Эхуда Ольмерта в Москву насыщена до предела. Предусмотрены его встречи с главой правительства России Михаилом Касьяновым, министром экономического развития Германом Грефом, главой Минсвязи России Леонидом Рейманом, министром иностранных дел Игорем Ивановым, а также мэром Москвы Юрием Лужковым. Переговоры о развитии российско-израильских экономических отношений включают беседу с главой "Альфа-групп" Михаилом Фридманом. Планируются также контакты с руководством российских телекоммуникационных компаний, среди которых Golden Telecom и "Вымпелком".
       Однако, по данным Ъ, визит Эхуда Ольмерта лишен конкретного экономического содержания. Накануне поездки это косвенно признал и полномочный министр посольства Израиля в Москве Эдуард Шапира. "Это будет не столько экономическая, сколько политическая встреча",— заявил он на прошлой неделе, собрав российских журналистов на посвященную визиту пресс-конференцию.
       Эдуард Шапира сказал, что главной для вице-премьера Ольмерта в ходе пребывания в Москве станет тема ближневосточного урегулирования. "На переговорах с главой МИД России Игорем Ивановым будет обсуждаться участие России в урегулировании ближневосточного конфликта, план 'Дорожная карта', политические события и тенденции в Израиле, а также вопросы участия 'квартета' (четверка посредников в урегулировании ближневосточного конфликта — Россия, США, Евросоюз и ООН.—Ъ)",— заявил господин Шапира, пояснив, что Эхуд Ольмерт — второе лицо в израильском правительстве. На самом деле и это не вполне так.
       Жизненно важные для Израиля контакты с зарубежными странами по вопросам ближневосточного урегулирования помимо премьера уполномочен вести только глава МИДа Сильван Шалом. Остальные члены кабинета должны получать для этого специальные полномочия. Однако Эхуд Ольмерт и его аппарат начали готовить нынешнее турне, которое помимо России включает США и Европу, без ведома МИДа. Лишь на завершающей стадии Сильван Шалом был поставлен в известность о готовящейся поездке. Глава МИД Израиля пришел в ярость и поначалу даже не хотел давать указаний об обеспечении программы визита израильским посольствам в странах, которые планировал посетить Эхуд Ольмерт. Этот инцидент обострил и без того непростые отношения между двумя членами кабинета.
       Впрочем, многие другие коллеги первого вице-премьера Израиля по кабинету министров также не испытывают к нему особой симпатии. Прежде всего их раздражает манера Эхуда Ольмерта во всем поддакивать своему непосредственному начальнику, премьер-министру Ариэлю Шарону. В течение последних лет господин Ольмерт тесно сблизился с господином Шароном и выполняет его самые деликатные поручения. Даже в коррупционном скандале вокруг греческого острова Патрокло, который продолжает бушевать в Израиле, Ариэль Шарон и Эхуд Ольмерт вместе проходят в качестве подозреваемых.
       При голосовании по составлению партийного списка "Ликуда" к выборам 2003 года Эхуд Ольмерт занял в этом своеобразном рейтинге популярности 32-е место из 40. С такими показателями после победы "Ликуда" на всеобщих выборах Ариэль Шарон не мог дать своему ближайшему партнеру какое-либо ключевое министерство, как, например, обороны или финансов. В итоге господину Ольмерту досталась второстепенная должность министра торговли, промышленности, связи и труда. Тогда ради повышения статуса своего сподвижника Ариэль Шарон специально для него ввел пост первого вице-премьера.
       Однако бывший мэр Иерусалима вовсе не намерен всю жизнь оставаться правой рукой Ариэля Шарона и пребывать на вторых ролях. Задуматься о будущем заставляют тучи, которые в последнее время сгущаются над премьером. Угроза отставки патрона и возможные досрочные выборы подталкивают Эхуда Ольмерта к действию. Пока его мечты о премьерском кресле выглядят довольно призрачно — в списке кандидатов господина Ольмерта ставят в лучшем случае на четвертое-пятое место. Турне вроде нынешнего позволяют политикам повысить свой рейтинг, заявив о себе как о фигуре мирового масштаба. Россия в этом смысле имеет особое значение. 17% населения Израиля — выходцы из бывшего СССР, и борьба за их голоса начинается в Москве. Ведь среди ключевых требований к кандидатам в премьеры они выдвигают развитие отношений с Россией. Этот "наказ" выполняли все кандидаты в премьеры Израиля последнего десятилетия. Не стал исключением и Эхуд Ольмерт.
ГРИГОРИЙ Ъ-АСМОЛОВ, Иерусалим; АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ, НИКОЛАЙ Ъ-СУРКОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...